Психологи выяснили, к чему приводит самолюбование

Aliens

Меня знают многие ;-)
#1
"ПСИХОЛОГИ ВЫЯСНИЛИ, К ЧЕМУ ПРИВОДИТ САМОЛЮБОВАНИЕ

Как показали недавние исследования американских психологов, нарциссисты обладают прекрасной способностью убеждать других в великолепности собственных идей, даже если это не так. И, тем не менее, работа коллективов с участием нарциссистов действительно приводит к хорошим идеям чаще, чем коллективов обычных людей, это значит, что самолюбование приводит к успеху и в реальной жизни.

Похоже, что нарциссизм и креативность сосуществуют довольно тесно. Творческие люди часто считают себя очень значимыми, для них важно внимание окружающих. «Я — бог!», — заявил когда-то Пикассо. Нарциссистов много среди художников, бизнесменов и тех, кто активно стремится что-то сделать. Считается, что у этих людей есть уникальные идеи. Но уникальны ли их идеи в действительности?

Психологи Джек Гонсало и Шарон Ким из Корнельского университета и Францисс Флинн из Станфордского университета разбили студентов на 76 пар и попросили их разработать концепцию фильма и изложить ее собеседнику.

Психологи объяснили, почему "нарциссы" часто становятся лидерами
Сам себе психотерапевт
Психологи выянили, как социальные сети уродуют и украшают личность

Как выяснили исследователи, если идею излагали люди с нарциссическими наклонностями, то она впечатляла их собеседника примерно на 50% сильнее, чем когда идею фильма излагали люди с наименьшими нарциссическими наклонностями (о степени впечатления от идеи ученые судили по тому, насколько сильно оценивающий был согласен с утверждением «маловероятно, что кто-либо раньше предлагал похожую идею фильма»).

Однако, если оценивающие студенты читали выдвинутую идею в письменной форме, то они ценили выдвинутые нарциссистами идеи не выше, чем выдвинутые не нарциссистами. А разгадка ту в том, как считают исследователи, что нарциссисты излагают свои идеи с энтузиазмом и обаянием, а люди ассоциируют эти качества с креативностью.

Чтобы понять, способствует ли нарциссизм успехам в бизнесе, ученые разделили 292 других студента на команды по четыре человека и попросили их набросать проект того, как улучшить работу бизнеса или организации.

Как выяснили ученые, если в группу входило 3—4 нарциссиста, то группа обычно долго обсуждала и пыталась улучшить проект, не выдвигая большого числа разных идей, и то же самое было в случае групп вообще без нарциссистов. Самыми же продуктивными группами в смысле выдвижения новых идей были группы, в которых нарциссистов была половина. Результаты работы будут опубликованы в ноябрьском номере журнала Personality and Social Psychology Bulletin.

Ученые не понимают до конца, почему так получается, возможно, потому что нарциссисты помогают выдвигать новые идеи. Если же нарциссистов слишком много, то получается, что слишком много активных личностей вместе, и они мешают друг другу. Об этом сообщает Информнаука со ссылкой на ScienceNOW."
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#2
Я так понимаю, все здесь настолько вменяемые, что и любоваться нечем? )