Процессоры

skif

Житель центра
#1
Бесспорно, процессор является одним из важнейших компонентов компьютера, и поэтому я решил посвятить им отдельную тему. Здесь будет рассмотрено все, что касается CPU: тесты производительности, новинки, аспекты разгона и многое другое…
 

skif

Житель центра
#2
Внимание!

В продаже (насчет Армавира, правда, не знаю) появились камни Celeron 850(кэш 128/FSB 100 МГц/1,7V), , на самом деле являющиеся перемаркированными Celeron 566(кэш 128/FSB 66 МГц/1,7V). Так как маркировка рельефная то под определенным углом можно легко прочесть старую надпись. No-name и некоторые брендовые мамки распознают их как 850-е, однако SiSoft сразу показала печальную истину… Ножки камей не повреждены, а как так разогнать процы по шине я не знаю, работает большое предприятие и можно ожидать выход большой партии перемаркированых процессоров….
 

skif

Житель центра
#3
AMD Athlon XP

Компания AMD выпустила новые процессоры Athlon XP (аббревиатура eXtreme Perferans – самый быстрый, не имеет отношения к Win XP).
Они работают на тактовых частотах от 1,33 до 1,53 ГГц, но маркируются в соответствии с рейтингом производительности, которая по мнению AMD более точно отражает их быстродействие.
Новые камни поражеют своей производительностью. Приведу результаты тестировани двух машин:
PC WorldBench, баллы:Athlon XP 1800+ - 259,Pentium 4 2000 - 236.
AutoCAD, c:Athlon XP 1800+ - 319, Pentium 4 2000 - 424.
MusicMatch, c: ХР - 53, Р4 - 54. PhotoShop, c: ХР - 71, Р4 - 89.

Результат в комментариях не нуждается %)))
А если учесть привлекательные цены на ХР (Athlon XP 1900+ стоит в «Эврике» 185$!), то новинка выглядит ОЧЕНЬ привлекательной для покупки.
 

ExSeaMan

Житель окраин
#4
Плз, без рекламы.

Mr. skif!
Уж слишком твоя мессага получилась смахивающей на рекламный баннер! Не надо. Люди - это такие существа, которых убедить в чем-то практически невозможно 8) . Всегда были (и останутся) фанаты как Intel, так и AMD. Беспристрастно оценить все плюсы и минусы (а как же без них) каждого камня сможет не каждый. Да и от используемого ПО, его оптимизации под конкретный модельный ряд, очень зависит конечный результат теста. Я боюсь, что, продолжая в таком-же духе, можно здесь вместо обсуждения действительно технических проблем, спровоцировать грандиозную свалку между двумя лагерями. Поэтому, давайте отбросим эмоции и пристрастия, и будем говорить здесь серьёзно :) .
А рекламу всех видов будем считать offtopic' ом.
С уважением. ExSeaMan.
Насчет очередной партии "пиленых" процов. Насколько я знаю, до Армавира они не добрались. Как не странно, 850-е Celeron' ы в Армавир возят, почему-то в основном боксовые. И слава Богу! ;)
 

skif

Житель центра
#5
м-м-м?...

ОК, постараюсь быть более беспристрастным. Хотя как ты верно заметил, я фэн АМД.
Возможно, мое сообщение дествительно слишком смахивает на призыв "покупайте АМД!!!", но в нем я лишь привел тесты производительности...
В общем твое замечание принято ;-))) спасибо за критику.
 

JouS

Житель города
#6
НАРОД!!!
Не верьте SKIF'у - он говорит что фан AMD, а у самого P-III 866 =)))) И за рекламу Атлонов ХР, по информации из проверенных источников, от российского представительства AMD он получил 200 долл. США и процессор Athlon XP 1900+ в количестве 2 шт.
В общем я с его мнением согласен, ХР рулят, надеюсь скоро свой Thunderbird 1000 Mhz проапгрейдить на ХР. Тем более мать у меня на VIA266 Pro на DDR...
Короче, Скиф! Не занимайся плагиатом (ну хотя б сслыки на источники кидай) и откровенной рекламой! Можно конечно за бабки и порекламить камни какие-нить, но не так же бесстыдно!! =))))
ЗЫ: ХР все-таки рулят!!! =)))))))
 

ExSeaMan

Житель окраин
#7
Пиленые Celeron' ы

Интересная особенность!
Заметил тут я, что Sandra (особенно не очень свежие версии) может ошибочно определить любой Celeron выше 800 -го некорректно, т.к. старые версии и не подозревают о наличии камней на 100MHz шине. Поэтому значение частоты в данном случае Sandra игнорирует, поступая проще:
H=66*(коэффициент умножения). Отсюда можно сделать неправильный вывод о "запиле" проца. Неверно будет это, в данном случае. Если есть сомнения, в той же Sandra посмотрите степпинг, ревизию и версию микрокода (если выдает). Как нибудь кину таблицу, с каких начинается действительно 800-я и выше серия.
С уважением. :))
 

skif

Житель центра
#8
Действительно, интересно!

Насчет Самбы ты меня и правда удивил...
Завтро же поюзаю ее, на разогнанном 933 (кажется) Целероне, у знакомого, и, естессно, напишу о результатах... побробую последнюю релизныю и стареньку, но любимую (ну привык я к ней!).
А если честно, ты меня расстроил, в Самбу я раньше верил и считал ее лучшей прогой для тестинга железа, теперь вот и не знаю на что е променять, хотя, скорей всего, в последнем релизе глюк с шиной будет исправлен... Вобщем завтро узнаю.

P.S. А таблицу ты напечатай, очень уж интересно.

P.S.S Вань, инфа взята из множества источников и переработана мной, а обвинение в умышленном рекламировании.... ноу коментс ;-{}
 

Corrector

Житель окраин
#9
Сандра вешь конечно хорошая, но для комней я всегда пользуюсь специальной утилитой от Интел, на их сайте всегда есть новая версия. ID Frecuency Utility, по-поему так. Классная вещь. Никаких глюков. Создана специально для проверки пиленых процов.
 

ExSeaMan

Житель окраин
#10
Я себе сам такую написал. Ничего сложного.
;
mov eax,0
cpuid.
;
Обрабатываешь регистры, и т.д.
Так до 2 в eax. С ней получишь серийный номер камня, но не весь. В качестве старшего слова в нем использутся значение EAX после CPUID=0
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#11
с 15 ого марта "Информационные технологии" прекращают продавать компы на AMD c гарантией, точнее гарантию получит отдельно каждая комплектующая.
Если обратиться к статистике . то сервис более 20 %
 

skif

Житель центра
#12
Не знаю, против статистики не попрешь, но я считаю что все глюки с горелыми камнями на 90% возникают из-за плохого олаждения, благо в i-tech лежит отличный кулер для AMD, буду апгрейдится, наверняка возьму его.
 

ExSeaMan

Житель окраин
#13
Правильно. Не стоит в данном случае экономить на кулере. А то хотят мощный камень, да подешевле, а кулер на него норовят поставить рублей-так за 90 максимум ;( . Вот и летят.... Хоть бы посчитали, что при равной производительности и выигрыше в $50, можно разориться и на кулер даже за 500р 8)
 

JouS

Житель города
#14
ХЕХЕ!
К вопросу о кулерах на АМД.
Вот у меня Thunderbird 1000 Mhz и неделю назад мой верный TITAN [модель уже не припомню, а смотреть неохота] стал глючить. Не буду рассказывать, что с пропеллером. В общем, я недельку на его выкрутасы поглядел и стал думать, шо ж мене приобрести на замену.
Пропеллер THERMALTAKE из ITECH, на который мы со Скифом любуемся уже две недели меня неустраивает по причине своей навороченности, излишней для 1000 Mhz-камня. 7000 оборотов в минуту, конечно, покроют инеем любой камень ;) , но шуметь такой кулер будет не слабее пылесоса ЧАЙКА 10-М. Мене такого пока не требуется. 8) А вот Скиф поставит! Он маньяк! :rolleyes: :)
Я слышал о Титанах 6 серии, видел их... смотряться они вообще неплохо, но я не знаю, как они работатают. Кто знает - подскажите, и вообще порекомендуйте хороший кулер для 1000 Mhz Thunderbird [266].
 

ExSeaMan

Житель окраин
#16
Тема хорошая, но мнения там слишком субъективные. То о чем я предупреждал ранее. Превратилась в грандиозную грызню между сторонниками Intel и AMD. А, вообще-то, если человек имеет хоть малейшее понятие об устройстве компьютера, то сконфигурировать операционку так, чтобы не было глЮков, ему, конечно же, под силу. :)
 

Shogun

Гость города
#17
Ну, хорошо, допустим у меня появилась возможность взять новый проц (интел Р-3). Какой тогда уж вы посоветуете из ныне существующих, чтобы проблем с остальным железом не было, по цене не очень дорогой, да и мамку к нему соответствующую...
Заранее спасибочки :]
 

ExSeaMan

Житель окраин
#18
Ну, насчет недорогого PIII - это навряд ли. Intel сознательно заморозила цены на всю линейку троек, чтобы они не мешали раскрутке четверок. Разве что найдешь где-нибудь поюзаный.... 8) . А мать рекомендую ASUS TUSL-2C, по крайней мере поддерживает все камни этой серии, включая 0,13 мкм. с ядром TUALATIN. Да и, все-таки, ASUS есть ASUS.
Не встречал на этих матерях каких-либо глюков. Но, к соэалению, к разряду дешевых эту мать тоже не отнесешь ;(
 

skif

Житель центра
#19
Pentium III на данный момент действительно самая не выгодная покупка. И, наверное, до тех пор, пока он морально не устареет.
А вот насчет материнской платы можно и поспорить.
У меня стоит MSI 6337 на чипсете i815, в многочисленных тестах она заняла первое место по производительности и цене.
 

skif

Житель центра
#20
P4 Northwood

JouS вовсю кричит что P4 Northwood вовсю обгоняет все ранее виденное.
Спешу развеять эти восхваления. По fps в Quake III Northwood действительно опережает своего предшественника и Athlon XP, как и в тестах WinZip 8.0 build 3105, кодирование VideoCD в MPEG 4, . SysMark 2001, но не значительно.
К слову сказать, тактовая частота тестируемых Р4 – 2ГГц, а Athlon’a – 1.6ГГц.
Так, что Northwood это всего лишь неплохой ремейк старого процессора, который может составить конкуренцию процессору Athlon XP.