Продовольственный рынок

Aliens

Меня знают многие ;-)
#1
Недавно по всем каналам ТВ показывали, что президент дал поручение правительству навести порядок на рынках сельхозпродукции.
Может где-то какие-то движения в этом направлении и совершаются, но только не у нас!
Речь сейчас пойдет о картошке. Я ее люблю во всех видах, но сделать запасы у меня нет возможности, поэтому покупаю по нескольку килограмм и в разных местах. По пути, так сказать. Но картина на всех торговых точках примерно одинакова. Торгуют не русские. Перекупщики-не перекупщики - не об этом речь!
У одних продавцов вся кортошка внутри порченная. Такое впечатление, что всю продукцию перебирают ночами всей большой семьей и отсортировывают, что себе, а что понести на рынок! Причем на прилавке лежит резанный картофель вполне приличный! И сверху на ведре лежит тоже нормальный! А покупателю насыпают откуда-то за прилавком не видно.
А второй тип продавцов (догадайтесь - кто?) торгует более или менее нормальной картошкой. Но на каждой картофелине по 50-70 грамм грязи! Я пришел картофель на рынок купить, или чернозем с их огорода?
Спрашивается: куда смотрят контролирующие организации?
ЗЫ. Они у нас есть вообще?
 
#2
Njcs А деньги кто будет брать? Почем кстати в Армавире сейчас картошка и чья? Мне интересно сколько наши братья на нас наваривают, чтобы переместить картошку от ст.Спокойной до Армавирского рынка
 

Diesel

Житель города
#3
Наваривают от 50 до 100%.
Проблема несколько глубже, чем кажется властям.
Практически все рынки принадлежат выходцам из кавказских республик, а так как они очень дружные народы и подтягивают своих, то традиционно до 90% торговых мест принадлежат их собратьям. Те меры, которые предпринимают краевые власти, а именно: квоты для "местных" не могут быть реализованы на местах. Поэтому нужно менять собственников рынков. Это противоречит демократическим принципам и рыночной экономике. Как показала практика, кавказцы более экономически активны, следовательно, перепродажа - основной источник их дохода. Русские же в своем большенстве (особенно селяне) не способны быстро перейти к рыночным условиям. Может следует начать с обучения и параллельного субсидирования местых хозяйств? Я думаю только конкуренцией можно добиться снижения стоимости и поднятия качества продуктов.
 

Simpson

Гость города
#5
Diesel, вырашивание сельхозпродукции или производство микроскопов - это один бизнес, а торговля на рынках картошкой или в магазинах микроскопами - другой.

Нынешнее развитие экономики в мире как раз отличается все более узкой специализацией: один хорошо производит, другой хорошо покупает это оптом, а третий хорошо продаент это в розницу.

Поэтому фермер должен производить продукцию, а не стоять на рынке.

Njcs, во всем мире не только на рынках, но и дорогих супермаркетах на...бывают покупателей. В московских дорогих ресторанах подают суши из рыбы даже не второй свежести.

Я не призываю тебя смириться с этим, но и ожидать идеального порядка (кстати, каждый понимает его по-разному) тоже не стоит.
 
#6
Diesel Надо возвращаться к старому или брать опыт западных сельхозкооперативов. Которые и производят и продают. Кстати Хатуову и флаг в руки - он же выходец из потребкооперации
 

Мухомop

Гость города
#7
Автор

Тебе Симсон дал ответ, как представитель администрации, весьма исчерпывающий. Доволен?

А вообще то тема фигня - при нынешнем предложении на рынках города всегда можно найти приемлемый товар. Какие контролирующие организации, отдел администрации по чистоте картофеля на рынках создать?

А у тех, кого ты имел в виду, просто не покупай никогда, они по своей природе не заснут, если не надурят.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#9
Конечно! Надо оставить все, как есть! А через 5 лет выбора не останется.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#10
Есть система, которую вы отрицаете!

1. Система: воровства, обмана и мошенничества. Она скрыта от глаз человека и обличина в "рыночную экономику". Тем не менее - это система, хотя и существующая в скрытом виде.

2. Раньше существовала система "социального распределения". О человеке "системно-гуманно" заботилась советская власть. Эта система, очевидно – существовала, и никто, думаю, не оспорит это.

=============================
Борьба противоположностей основа изменений в мире. Как бы ни было, а всегда будет какая-то система. Система замещает систему…


Какую систему принять?
- ту, которая несет благо для человека.


Что нам говорит автор темы?
- существующая система - НЕ ЕСТЬ благо. Как минимум он не совершенна.

Что нам говорят оппоненты?
- "Ничего не поделаешь - везде наё..ывают"

Так это ложь! Благо для людей - зависит от самих людей. Мы имеем выбор и можем менять нашу жизнь - в этом правда.
Так давайте плюнем на тех, кто восхваляет "рыночную систему" и будем стучать, будем бороться за другую - более совершенную систему.

Как сказал Христос: "Просите - и дано вым будет. Стучите и вам откроют".


Вывод.
Солидарен с автором темы, существующая система не меньшее извращение, чем "советская власть", а может и большее. Систему надо менять, вместе с "окопавшимися" в ней новыми чиновниками. Как бы эти "администраторы" не защищали СЕБЯ на этом форуме - ими движет лишь личная КОРЫСТЬ! Так как они теперь часть системы...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#11
Да на..буют везде щас! Один вон разместил объяву, что продает мопэд, а мопэд не его.... бу га га :D
 

Diesel

Житель города
#12
Simpson Фермер - должен получать максимум прибыли от своей деятельности, а то как он это будет делать - зависит от него самого. Задача же местных властей - помочь производителям получать больше прибыли, пусть и ценой уменьшения количества посредников.
 
#13
Diesel Местные власти и правоохранительные органы вместо этого:
- за взятку разрешили жить незаконным мигрантам;
- за взятку закрыли глаза на отсутствие санитарных книжек, свидетельтсв предпринимательской деятельности у предпринимателей-торговцев;
- за взятку отдают торговые места и землю
и т.д. и т.п.
В итоге получается недобросовестная конкуренция со стороны перекупщиков, которые не несут бремя расходов по сравнению с тем же фермером
 

Simpson

Гость города
#14
Автор сообщения Diesel
Simpson Фермер - должен получать максимум прибыли от своей деятельности, а то как он это будет делать - зависит от него самого. Задача же местных властей - помочь производителям получать больше прибыли, пусть и ценой уменьшения количества посредников.
Посредничество - оптовая и розничная торговля - это бизнес, которым занимаются люди. И чего это ради власть должна у них это бизнес уничтожать ради того, чтобы фермер тратил свое время, стоя за прилавком???

Получать максимум прибыли фермер должен путем снижения себестоимости собственной продукции и повышения производительности собственного труда.

На это должны уходить его ум, смекалка, силы и время. А не на стояние за прилавком.

Другое дело, что задача властей - городских и рыночных - сделать так, чтобы обеспечить беспрепятственный доступ к прилавку тем, кто хочет за ним стоять.
Тут я с тобой тоже согласен.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#15
А как насчет ограничения спекулятивной ценовой добавки?
Не стыдно ли когда перекупщики получают больше прибыли чем производитель?
В некторых штатах США есть такие ограничения и ничего бизнес там не развалился.
 

Simpson

Гость города
#16
Автор сообщения Nic
А как насчет ограничения спекулятивной ценовой добавки?
Не стыдно ли когда перекупщики получают больше прибыли чем производитель?
В некторых штатах США есть такие ограничения и ничего бизнес там не развалился.
Я "зафиксировал" этот твой пост, чтобы в истории форума осталось твое признание, что в США, оказывается, тоже есть что-то полезное и хорошее :D

В принципе такие ограничения действительно вписываются в рыночную экономику. Во Франции власти регламентируют размер торговой наценки даже торговцам готовой одеждой.
У нас существуют такие ограничения на отдельные виды лекарств и продуктов первой необходимости.

Но что касается рынка - то это фигня. Это не работало даже в советское время, когда на мясном ряду красовалась табличка "макимальная цена колограмма свинины 3 рубля", а рыночная, по которой покупали и продавали, была 6.
И ничего - даже КГБ был бессилен против рынка :D
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#17
Simpson
стойте стойте причем тут КГБ?
Есть всего два качественных состояния: есть закон или нет закона. А вы сразу об исполнении начинаете говорить.

Найдутся люди и найдутся случаи когда закон будет исполняться, сначала редкие, потом более частые. Не следует отвергать закон из-за заведомо нерадивых исполнителей, - нужно исполнителей воспитывать.
 
#18
Simpson Что за чушь ты несешь, любой бизнес должен идти на пользу людям, т.е. давать отдачу в виде налогов, приемлемых цен и т.п. А дядя Ара ни налогов не платит, да и цену при всяком удобном случае вздувает, пытаясь при этом нае...ть покупателя
 

Diesel

Житель города
#19
Simpson Я согласен, посредничество - неотъемлимая часть экономики, но чем меньше посредников, тем меньше конечная стоимость продукции. Раз государство и муниципалитеты не справляются с основной задачей "Повышать благосостояние свои граждан" чтобы люди могли себе позволить что-нибудь купить, то им (властям) приходится бороться за то, чтобы снижались. Но, к великому сожалению, и этого у них не выходит :D
 
#20
К тому же есть бизнес посредничество предпринимательская деятельность и есть спекуляция купи-продай минуя налоговую инспекцию... Это воровство, УК. И по идее 90% торговцев на рынке надо привлекать к уголовной и административной отвественности