Помогите с 1С!

Aliens

Меня знают многие ;-)
#1
Помогите, пожалуйста. Один знакомый попросил помочь: поменять в 1С: Торговля и склад НДС с 20 на 18%. Я в программе не очень хорошо ориентируюсь, так что... Пить, короче, меньше надо. Я в конфигураторе добавил в список Перечислений НДС запись на 18%, запускаю программу, а в налогах записи 18% нет, только 20%. Если в Конфигураторе добавляю новую запись в перечислениях, здесь он её показывает вообще равной нулю. Поменял в константах основную ставку НДС на 18%, везде пишет 18%, а считает всё равно 20%. Тогда я создал новый справочник СтавкиНДС и везде вместо Перечисления.ЗначенияНДС сослался на него. Перестали открываться счета-фактуры. Вернул всё на места - счета-фактуры открываются, а НДС не считается и показывает, что НДС=0. Что делать? Нужно всё спасти, но с трудом представляю в чём же проблема.
 

Reshka

Гость города
#2
могу только предложить пару телефонов специалистов. сама вручную меняла - нифига не получается.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#3
Я уже к одному обратился. Правда, он только сегодня-завтра посмотреть обещался. Если не поможет - обязательно попрошу. Спасибо!
 

MOT

Житель окраин
#5
Могу сказать только одно, что засад в 1С полно. Я работая с ней дольно давно, перекопал половину кода. И могу огорчить всех тех кто думает, что ставку НДС так легко поменять. Процент считается в самом модуле. Все константы, справочники - это всё ерунда. Копать надо всё где есть налог, и менять выражения вычислений ставки. У них так геморно сделано, а что делать... Но обязательно смотреть есть проверки дотоверности кода, если v7.7.

Если что пишите на мыло: vas_vik_mot@mail.ru
или пишите на т. Асю: 338871934.
Подробности обговорим...
 

AlVi

Житель города
#6
Originally posted by MOT
Могу сказать только одно, что засад в 1С полно. Я работая с ней дольно давно, перекопал половину кода. И могу огорчить всех тех кто думает, что ставку НДС так легко поменять. Процент считается в самом модуле. Все константы, справочники - это всё ерунда. Копать надо всё где есть налог, и менять выражения вычислений ставки. У них так геморно сделано, а что делать... Но обязательно смотреть есть проверки дотоверности кода, если v7.7.

Если что пишите на мыло: vas_vik_mot@mail.ru
или пишите на т. Асю: 338871934.
Подробности обговорим...
Как ты вовремя. Ты по национальности не прибалт?... Опупея с заменой ставок закончилась хрен знает когда...
 

kavkazetz

Гость города
#7
Женя, у нас на работе такая же хренотень была. Мы Зобнина Серегу попросили, что бы пришел, переделал. Он там что-то крутил, настраивал. Один хрен ошибочно просчитывает. Все в ручную приходится делать.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#8
kavkazetz, вот так и поддерживай отечественного производителя! Нет бы утилитку какую сделать на такой случай! :)
 

AlVi

Житель города
#9
Отечественного производителя поддерживать стоит - тем более что перенастроил около двух десятков складских и где-то десятка три бухгалтерских конфигурации разной степени древности - и работает...
 

MOT

Житель окраин
#10
AlVi: Молодец, а говорить мне что я прибалт не стоит, если у тебя так успешно это получается, лучше бы дал совет человеку. У 80% пользователей 1С эта проблема не решена.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#11
Да вообще 1С - хто гемор какоййто. Я занимаюсь ей понемногу и по-моему она усложняет жизнь ровно настолько же, насколько и упрощает. Хотя, может это я не догоняю.
 

MOT

Житель окраин
#12
Nazzi: Ты всё правильно говоришь, говнецо это конкретное, только знаешь в чём прикол - лучше этого говнеца я пока ничего не встречал. Огромный плюс 1С - это лёгкая переделка под себя.
 

AlVi

Житель города
#13
Вот тут вы ребята не правы - несмотря на некоторые глюки, при нормальной настройке и четко сформулированных требованиях от заказчика - прекрасно все работатет.
Вот если заказчик сам толком не знает что хочет - так тут ему ничего не поможет....
 

AlVi

Житель города
#14
Originally posted by MOT
AlVi: Молодец, а говорить мне что я прибалт не стоит, если у тебя так успешно это получается, лучше бы дал совет человеку. У 80% пользователей 1С эта проблема не решена.
Ну ты уж на прибалта не обижайся - просто проблема отошла в мир иной более чем полгода назад - отсюда и моя реакция....

А по поводу пользователей - тех которых знаю я - у всех эта проблема решена. Есть трудности - пиши на мыло - договоримся, помогу.
 

MOT

Житель окраин
#15
AlVi: Да нет земляк, спасибо конечно, я тоже эту проблему для себя решил уже давно! :)
Согласись, некоторые моменты там недоработаны (элементарно не проводится документ приходный ордер). Когда я раскрыл код, я пришёл в ужас, этот модуль просто не мог работать нормально - засады (нерабочие формулы типа: сумма=сумма+сумма и т.п.)!
Вот я например, работаю в Отделе культуры администрации г. Армавира. Была сформулирована задача вести бухучёт в 1С. Так у 1С есть всего лишь одна конфига бюджетная. Мне её пришлось всю перырыть, что бы она удовлетворяла требованиям нашей организации.

Поэтому хочу сказать, что задач, требований и желаний мало, для того чтобы она работала нормально.
 

AlVi

Житель города
#16
Ну так я и говорю - при нормальной настройке...
А альтернативы нет, и не будет еще очень долго.
Кто-то правда мудрит проект 2С. Микрософт двигает Аксапту.
Но пока это дойдет хотя до половины спектра 1С - мы поседеть успеем...
 

AlVi

Житель города
#18
Ну вот поэтому работать приходиться с тем что есть.
Сейчас вышла восьмерка - по возможностям гораздо интереснее семерки - но очень мало по ней документации...