Подхалимаж

Калинина

Меня знают многие ;-)
#1
Подхалимаж мелкий и крупный. Способны ли Вы на подхалимаж? Всегда, иногда, никогда....
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#3
делаю это постоянно...с утра с соседями,потом начальнику что-нить доброе скажу.
Обязательно маршрутчика похвалю и на рынке обожаю тетке в мясном отделе залепить какую-нить любезность за кусок корейки подешевле.
а с женщинами без подхалимажа вообще никуда.
Тут выбор: или прогнуться,или не дадут.
а если взвесить новый секс и 1 час унизительной лести,то я за засадить без альтернативы...
 

Куравьиный Мороль

Известный деятель города
#4
Подхалимничать нужно. Вот я на днях сдавал куртку в гардероб, спрашиваю у тётеньки лет 57:
-А номерок дадите?
-Конечно! Вот. -протянула мне номер вешалки.
-Ну нееет, я имею ввиду свой номерок дадите? -и подмигнул ей так многозначительно.

Она засмущалась, номерок не дала конечно, но зато куртку забрал, а у меня внутренний карман заштопан.
 

adobe

Житель окраин
#5
[quote name='Хороший' timestamp='1354135174' post='535818']
Подхалимничать нужно. Вот я на днях сдавал куртку в гардероб, спрашиваю у тётеньки лет 57:
-А номерок дадите?
-Конечно! Вот. -протянула мне номер вешалки.
-Ну нееет, я имею ввиду свой номерок дадите? -и подмигнул ей так многозначительно.

Она засмущалась, номерок не дала конечно, но зато куртку забрал, а у меня внутренний карман заштопан.
[/quote]

а где это такое место, завтра отнесу туда штаны )))
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#7
Код:
Значение
разг., пренебр. поведение, поступки подхалима, лесть и угодничество по отношению к вышестоящим ◆ У нас же, когда высокую должность занимаешь, то все тебя как будто исключительно любят, и никогда не знаешь, кто это по правде, а кто с целью подхалимажа. Владимир Войнович, «Монументальная пропаганда», 2000 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆

Синонимы
подхалимство, лизоблюдство; частичн.: угодничество, раболепие

Антонимы
частичн.: независимость, достоинство

Гиперонимы
поведение, зло

Так что в приведённых примерах Муслима и Хорошего, это не подхалимаж.
 
П

Примечание

Guest
#8
жопа - самый сильный наркотик, один раз лизнув - остановиться уже невозможно :)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#9
[quote name='Примечание' timestamp='1354167506' post='535836']
жопа - самый сильный наркотик, один раз лизнув - остановиться уже невозможно :)
[/quote]
не обычное у тебя хобби...
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#11
Нет, не люблю я это. Сказать человеку что-то приятное, в мыслях посылая его на три буквы? Не могу. Могу в крайнем случае только просто промолчать, не показывая ничем отношения... И противно видеть, как подхалимничают некоторые, да ещё с усердием.





[quote name='Примечание' timestamp='1354167506' post='535836']
жопа - самый сильный наркотик, один раз лизнув - остановиться уже невозможно :)
[/quote]

... И это единственный наркотик, видимо - употребление которого способствует, как правило, подъёму по карьерной лестнице!
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#12
хотела в тему про социальную рекламу, но здесь будет актуальней ))

Проект «Жополиз».
Надпись: «Есть более эффективные способы сделать карьеру».


 

absent

Известный деятель города
#13
[quote name='Floret' timestamp='1354908659' post='537145']
хотела в тему про социальную рекламу, но здесь будет актуальней ))

Проект «Жополиз».
Надпись: «Есть более эффективные способы сделать карьеру».



[/quote]
Надо на наши ярмарки вакансий посоветовать. И кстати это не социальная, а вполне себе нормальная реклама.
 

Росна

Модераторы
Команда форума
#14
Да иногда и простое молчание можно подхалимажем посчитать, да и вообще - а судьи кто? Например, сотрудники считают начальника плохим, а ты, наоборот, их за нормальных людей не считаешь, а его уважаешь и не прешь против со всеми. Подхалимаж? Это мой подхалимаж бытовой философии:)
 
A

Aliens

Guest
#15
Очень интересная тема, только наткнулся. Вопрос скорее в том, кто лижет, кому и как. Как в старом анекдоте: "Едут девушка на заднем сидении с мужчиной и говорит ему, мол, подруга и квартиру имеет и машину и в спа каждый день ходит, а она....водитель поворачивается и говорит: "Может не тому сосешь?" :)
Так и по жизни. Всегда это было и всегда будет, социальную лестницу никто не отменял. И двигаться по ней надо уметь, просто кто-то очень хитро обставляет то, что лижет, а кто-то и не скрывает, идёт напролом.

P.S. О себе. Всю жизнь стою раком, либо с открытым ртом, чтобы получить те или иные выгоды. По молодости думал, что что-то изменю, что-то не так и это можно исправить. С годами стал мудрее, осознал, что в этой позиции стоять буду на Руси всегда, иначе никак :)
 
A

Aliens

Guest
#17
Да-да, точно, один лижет и раком стоит всю жизнь, а все, кто рядом, думают, что они сколотили состояние и остались неисписанными чистыми страницами, полными гордости и чувства собственного достоинства ! :)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#18
О себе. Всю жизнь стою раком, либо с открытым ртом, чтобы получить те или иные выгоды.
О боги! Остается только определиться, что это - профессия или призвание :)
 

Росна

Модераторы
Команда форума
#20
А еще интересно, когда такой "лизун" (я имею ввиду примитивный и всем очевидный) в курилке возмущается начальником и поливает его всеми нечистотами. Но ведь и не все стремятся подняться, некоторым так нравится, они готовы, им так комфортно, эта нормальная такая линия беспородных, это их перманентное состояние, они не страшны, ими легко управлять любому желающему, стоит чуть-чуть поставить в зависимое положение, совсееем немного... А есть другая категория... Поднявшись (годами до этого лелея мысль, что и мне будут так же, вот я оторвусь), они разрушают всех вокруг, при этом продолжая вафлиться (уж извините) от вышестоящих и становясь от этого все более несносными