Подорожание никто не остановил!

Erhen

Гость города
#1
Все обещания относительно "заморозки" цен до нового года остались только обещанияами! Лимоны резко подорожали до 100 руб за кг. Ладно, это как бы не предмет первой необходимости. А картофель? Его цена на рынке с 10 рублей (когда были произнесены обещания по ТВ) поднялась до 15 рублей! Это столько стоит картофель съедобного внешнего вида на центральном рынке!
С какого перепугу? А бензин? Или это не предмет первой необходимости?
 

Diesel

Житель города
#2
Erhen, я вижу такую причину:
В момент, когда все мозги заняты лишь одним-выборами. Коммерсы, пока вода мутная потихоньку гнут свою линию. Все равно не до них сейчас ни властям ни народу.Так вот и получается, что цены растут, но никого это не волнует!
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#3
А я думаю что это преднамеренный шаг, и даже санкционированный нелегально властью... чуть ли не президентский указ...

Это вместо рекламы ЕР, именно <средний обыватель> подумает: "вот было чуть-чуть хорошо, а теперь власти некогда.... а кто там у нас у власти?"
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#4
Nic а ты пойди поспрашивай владельцев продуктовых палаток и магазинов - получали ли они заказным письмом из Кремля соответствующий указа Путина о повышении цен?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#5
Metatron
нет я лучше проголосую за демократию, чтобы покупатели отказались платить такую цену :) ... ты сам лучше подумай о чем ты говоришь...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#6
Nic я нарочно утрировал твою же мысль про президентский указ о повышении цен. Результат налицо: эЭтот прием позволил даже тебе понять всю глупость и абсурдность твоей идеи насчет такого указа :437:
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#7
в России по прежнему мало производят товара, в основном импортируют, все основные закупщики известны, так что за изменение надбавок на цены отвечает не много людей...им позволили их поднять, даже настоятельно рекомендовали - чтобы "раздуть ажиотаж" перед выборами...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#9
На зло аптекарям отрезать себе голову, чтобы анальгин не покупать?

Я скорее всеего за Явлинского проголосую просто потому что интеллегент и вряд ли он много наберет, по сравнению с жириком он выглядит как "кот Леопольд", а это большинству не доходит...
 

houseboy

Житель города
#10
я, как экономист будущий, знаю, что сдерживание цен в такой стране как россия - ужаснейший шаг... после выборов виток инфляции по 15-20% в месяц может даже быть...

одно дело если сдерживать цены чтобы тщательно разобраться в проблеме повышения цен, другое,как у нас, - предвыборная фишечка

после выборов будет пипец....
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#11
houseboy
:) сдерживание цен это просто необходимость в стране с не развитым производством.

Если бы у нас было развито производство, то согласился бы - влияние на цены могло бы нарушить балланс. А у нас кроме ресурсов мало что производиться, значит влияние власти на ценообразование - это лучший шаг, в сравнении с гиперинфляцией 90х.... Вы разве забыли что власть Путина привнесла успокоение, народ стал чувствовать себя спокойнее - а это "поддержка народа" для власти важнее небольших убытков...

Теперь есть два пути:
- либерализация и снова гиперинфляция
- продолжение политики сдерживания...

Выход из создавшейся ситуации в целенаправленном вложении ресурсов самой властью, если ОНИ смогут предугадать тенденции соседей, то смогут перепрофилировать экономику из ресурсной в производящую - а если нет, то нет...
Выборы вообще очень не кстати, хотя без них тоже нельзя...

Теперь, как я уже сказал: повышение цен - прикрыли приближением выборов. Это плохо? Не совсем так...
Некоторое повышение цен на импорт - полезно местным производителям, подорожало импортное порошковое молоко, зато стали больше торговать кубанским и т.д.
Главное не перегибать палку - а это весьма вероятно. Так как коррупция не дремлет...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#12
А может пораскинете мозгами!?
Когда я продавал компьютеры, то мониторил цены у конкурентов и комнадбавка (облагаемая налогом) в 7 - 10% на товар была праздником. Ясный пень, хороший комплект в 30 000 рублей приносил 3 000 налогооблагаемой прибыли.
Так вот я и 15 конкурентов зависели от поставщика цены у которого мало кол*цензура*ись для меня или для того кто покупает в два раза меньше.

так вот цена на продукты в магазинах мало зависит от продавцов (Кредо, Лавина, Эконом и другие) разница в их комнадбавке колеблется в 3 - 5 % максимум, ПРИЧИНА В ПРОИЗВОДИТЕЛЕ!!!
 

The Final

Стёршийся Иероглиф
#13
Кстати огромное БРАВО политическим партиям типа ДПР!!! Они, как раз и являются главными подсобниками роста цен! Чего только стоит предвыборный лозунг: "Минимальная зарплата 30000 руб!")))
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#14
Все из-за цен на топливо. Поднялся бензин на 20 коп - таксисты накинули по 10 руб к своему тарифу. Дальние перевозки тоже сразу подорожали. Доставка стала дороже - вот и цена выросла.
Но вот какого х поднялась в цене местная и отрадненская картошка - ума не приложу!
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#15
Njcs
ну я так помню лет 5 назад бензин подорожал на несколько рублей сразу и мы этого на остальных ценах почти не заметили...
так что это не причина, по моему... просто кому-то это "на руку"
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#16
Автор сообщения Njcs
Но вот какого х поднялась в цене местная и отрадненская картошка - ума не приложу!
Потому что производители этой картошки тоже хотят получить больше за свой труд и произведенный товар, чтобы жить лучше.

И купить такой же как у тебя плоский телевизор :437:
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#17
Metatron
Я на свой ТВ заработал, работаю 36 часов без сна (как эти двое суток) и 4 года без выходных, праздников и отпуска. Платят мне мало, поэтому приходится экономить на всем (даже на пиве).
Metatron
И еще - у бедных производителей эту картошку давно скупили перекупщики. А вот им все действительно мало...
 

scopus

Житель города
#18
Ребята, а где вы видели в какой стране, чтобы тот кто выращивает картошку стоял и торговал ею на рынке? Ему некогда этим заниматься, ему нужно готовиться к новому трудовому сезону.
И во времена СССР ею тоже на 80 % торговали перекупшики и только в выходные наезжали, как их дразнили кагаи, и сами сдавали оптом или по оптовым ценам и стояла очередь с километр.
 

houseboy

Житель города
#19
Nic так-то оно так, только скоро все крупные торговые сети типа магнита, перекрестка, пятерочки а вслед за ними региональные сети покажут нам последствия этого сдерживания, даже не сговариваясь=)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#20
В Перекрёстке и в Реале цены дешевле чем в Магните (в Казани они тоже есть).