Планеты земной группы...

alex1980

Гость города
#1
У меня к Вам два вопроса:

1. Почему атмосфера Венеры более плотная, чем атмосфера Земли ?

2. Почему атмосфера Марса менее плотная, чем земная ?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#2
При малой гравитации атмосфера просто испаряется...как на Марсе, например...и солнечный ветер здесь вносит совсем не большой вклад, дело не в нем... На марсе атмосфера состоит из в основном тяжелого CО2 - все что легче уже испарилось....

Вот, Венера - это другое дело, там гравитация ближе к земной... но там содержание CO2 больше чем на Земле, так потому и плотнее атмосфера...


Гравитация, других космических тел, играет большую роль, чем солнечный ветер.... Как на атмосферу, так и на сами эти тела...

Так, спутники находящиесья вблизи к массивным планетам Ю.и С. подвергаются внутреннему трению тектонич. слоев, которое вызванно именно гравитацией....слои постоянно сдвигаются, разламываются, в результате трения их ядро постоянно разогревается....все это ведет к увеличению вулканической активности.....
 

alex1980

Гость города
#3
CO2 в 1,4 раз плотнее, чем N2/O2, Венера незначительно легче Земли.
Плотность атмосферы на Венере гораздо выше, чем на Земле!

Статическая модель не дает ответ.
 

SeeJay

Гость города
#4
alex1980 Ну, по массе 5,976 * 10 24 и 4,870*10 24 я думаю это приличная разница........ а вот атмосфера на Венере плотнее потому что существет разница у нас атмосфера состоит из примесей водяного пара и азота....а у Венеры СО2 гораздо плотней ... и к тому же там парниковый эффект...что придаёт постоянную плотность.... никакая влага и так далее не выпадают на поверхность планеты.. из -за большой температуры....вот вам и разница
 

alex1980

Гость города
#5
1. Сила гравитации на поверхности венеры незначительно слабее, чем на земле.
2. Атмосфера венеры плотнее, поскольку процессы газовыделения на венере произошли - в основе своей - все же позже, чем на земле.
С уважением к Вам, alex1980.
 

SeeJay

Гость города
#6
alex1980 Вот именно, что давление у поверхности Венеры в 100 раз превышает земное..... с таким давлением человека сожмёт в размер футбольного мяча....и откуда вам знать, что позже или раньше образовалось Земля или Венера.
 

alex1980

Гость города
#7
Понимаю Вас, конечно.
1. Земля и Венера "образовались" - к каком-то смысле слова- более-менее в одну эпоху +-500 млн. лет.
2. Марс успел потерять "плотную" атмосферу, венера "приобрела" ее относительно "недавно" , только по этой причине и не успела ее потерять.
С уважением, alex1980.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#8
Венера - не потеряет всю свою атмосферу, как и Земля...
Грвитация там достаточна сильна, чтобу удерживать атмосферу...

Что касается плотности , то все это определяется по известным газовым законам, и закону тяготения
P=kRT/V
так как температура атмосферы очень высока, а V - не меняется и определено силой тяготения... Значит давление там больше....

Что касается плотности, в целом можно сказать: что атмосфера Венеры - тяжелее земной - поэтому и плотность высока... ведь объем ограничен...

Влияние солнечного ветра, незначительно....
Конечно, в атмосфере происходят динамические процессы, некоторые газы испаряются с поверхности планеты, другие конденсируются...

Но статическая модель достаточно точно описывает состояние атмосферы Венеры, счего вы alex1980 взяли что это не так?
 

SeeJay

Гость города
#10
alex1980 Какая модель друзья, на Внеру летало только наших 17 аппаратов...и плюс американские....и давление не вычислили, не предсказали....а просто зарегистрировали..
 

C а н я

Житель окраин
#11
alex1980 и Nic, как всё это связано с Титаном??? X(
На будущее: от темы не отходите

Блин, пришлось резать тему "Кассини"!! X(
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#13
Originally posted by SeeJay
alex1980 у Венеры СО2 гораздо плотней ... и к тому же там парниковый эффект...что придаёт постоянную плотность.... никакая влага и так далее не выпадают на поверхность планеты.. из -за большой температуры....вот вам и разница
Я слышал, что там едва ли не ежедневно выпадают осадки, в основном кислотные дожди достаточно высокой концентрации
 

SeeJay

Гость города
#14
Nazzi Не может быть при температуре 500 градусов....они просто испаряются прямо в воздухе
 

C а н я

Житель окраин
#15
SeeJay, Nazzi, действительно прав, облака в атмосфере Венеры содержат серную кислоту, выпадающую на её поверхность кислотными дождями.

SeeJay, ты ведь не забывай что +500 С на Венере только днём!!
И Солнце встаёт на горизонте Венеры только 2 (!) раза в год!!
1 день на Венере = ок. 100 земных дней, помоему
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#16
Вероятно, что обычная модель газовой среды - не очень подходит к Венере....

То есть: при таком давлении и плотности, мы имеем не смесь газов, а некоторую полу-жидкость, полу-газ....

для такого случая теория гораздо сложнее, и обычными уравнениями газа - не обойдешсья... , газы в критическом состоянии (на стадии конденсации), это достаточно сложный вопрос газовой динамики...

тем не менее,
влияние солнечного ветра - я отвергаю, в состояние атмосферы он вряд-ли вносит значительный вклад....


Все гораздо сложнее !!!

Вот например: Вода - распадается на кислород и водород, примерно при 320C, а как известно на поверхности температура выше....а верхних слоях атмосферы ниже этой цифры....
одно лишь ращепление воды - уже не входит в обычные рамки газовых законов... но воды там, конечно, ничтожно мало....