Планета №10

Vladimir_Bor

Гость города
#1
Невероятно, но в наш, XXI век, когда, казалось, что уже всё исследовано, открыли новую планету солнечной системы. Я хочу, чтобы её назвали Зевс, в честь греческого бога. А может... От выбора голова начинает кружиться... У кого есть предложения?
 

C а н я

Житель окраин
#3
Vladimir_Bor, где ж вы раньше были?? Конечно похвально, что вы хотите чтобы планету назвали Зевсом.... но, хочу вас огорчить, её название - Седна.


Согласно предварительным данным, Седна имеет около 2000 км в поперечнике, но вполне возможно, что она даже больше Плутона, размер которого составляет 2250 км в поперечнике, то есть новая "планета" является легендарным Трансплутоном. Седна находится от Земли на расстоянии примерно 10 миллиардов километров.

Очень подробно о Седне http://www.astronet.ru/db/msg/1197993
 

Dimapolius

Житель города
#5
2004-2 буквы-серийный номер....чисто год открытия ...серия... так сказали по телеку...
а так написано:
Астрономы обнаружили новую планету, вращающуюся вокруг Солнца по дальней орбите, передает BBC. Десятая планета, расположенная за орбитой Плутона, была обнаружена с помощью космического телескопа "Спитцер" (Spitzer Space Telescope). Она получила название Седна (Sedna) по имени эскимосской богини моря.


Открытие совершила группа астрономов под руководством доктора Майкла Брауна (Michael Brown) из Калифорнийского технологического института, передает CNN. Новая планета найдена в области космоса за орбитой Нептуна, заполненной астероидами и называемой поясом Койпера. В поясе Койпера обнаружены уже сотни космических объектов, как мелких, так и более крупных, и самыми крупными объектами до настоящего времени считались "девятая планета" Плутон (статус которой в качестве таковой становится все более эфемерным) и его спутник Харон.
 

C а н я

Житель окраин
#6
Акилежна Муров, неужели не увидели название планеты в верхнем посте??? 8o

СЕДНА!
 

Afanaseva

Гость города
#7
Вот уже на протяжении 10 лет каждые 2 года открывают 10-ю планету солнечной системы
 

C а н я

Житель окраин
#8
Да, уж... открывают частенько......

Я вообще слышал о целом поясе объектов на рубеже солнечной системы, что то вроде нашего пояса астероидов.
 

Dimapolius

Житель города
#10
ReNeGaDe ОГО! ...наш год=750 лет 10й планеты...нифффф......скокаж там времена года дляться....и живут всякие зел.чел. =)
 

SeeJay

Гость города
#11
Vladimir_Bor Таких планет до пояса Койпера и после него могут быть тысячи , но все они размером между Плутоном и Луной .....Да кроме Седны есть ещё Квавар ....и так далее...а вы назовите лучше своего сына Зевсом.....или поищите что-нить поближе... может найдёте планету между Марсом и Юпитером....так что смотрите во все глаза......да и то думаю это сделают за вас....удачи.... :D
 

SeeJay

Гость города
#12
ReNeGaDe 10 500 лет...когда Седна была последний раз возле Земли так близко на планете был ледниковый период....а 750 лет это скорей ваша фантазия или непроверенная инфо...читайте проверенные источники
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#13
Ответ: Планета №10

Originally posted by Vladimir_Bor
Невероятно, но в наш, XXI век, когда, казалось, что уже всё исследовано, открыли новую планету солнечной системы.
ВСЁ исследовано ?( Да мы не знаем всё даже о родной планете! Океанические глубины, земные недра - там ещё уйма тайн и загадок! Чего уж говорить об космосе... Десять лет назад считалось, что кроме Солнца ни одна звезда не имеет планет. Сейчас у многих звёзд они обнаружены. Так что открытие десятой планеты - ещё один шажок вперёд.
P.S. Вообще-то она больше Плутона.
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#15
Ответ: Ответ: Ответ: Планета №10

Originally posted by C а н я
Originally posted by Vlad
P.S. Вообще-то Седна больше Плутона.
А вообще-то - меньше, но не намного :D
диаметр Плутона - ок. 2300 км
диаметр Седны - ок. 1700 км
Я не уточнил - я имел ввиду не Седну! Вот выдержка из новостей от 30 июля этого года:
"В субботу американские астрономы Браун, Трухильо и Рабинович объявили об открытии десятой планеты Солнечной системы, сообщается на сайте BBC News.
Новая планета, временно названная 2003 UB313, больше Плутона, около 3000 километров в диаметре (диаметр Плутона - около 2250 километров), и находится в два раза дальше от солнца. По подсчетам ученых, сейчас расстояние до новой планеты составляет 97 расстояний от Земли до Солнца.
Орбита 2003 UB313 не похожа на орбиты других планет, возможно, из-за влияния Нептуна. Разглядеть новую планету удалось с помощью телескопа Samuel Oschin в обсерватории Паломар (Palomar) и 8-метрового телескопа Gemini North в обсерватории (Mauna Kea). Ранее 10-й планетой считалась Седна, но о ее статусе в научном сообществе шли споры: следует ли называть ее планетой или крупным астероидом?"