Пилотируемые полеты

Aliens

Меня знают многие ;-)
#1
Интервью 5.04.2005, К. Феоктистов
Недаром же более тридцати лет никто уже на Луну не летает. Хорошо, что мы не полетели. Я много разговаривал с американцами, и они признавались, что зря было растрачено около 25 млрд. долларов. Ничего интересного на Луне они не увидели.

Как показал опыт, наиболее интересная и полезная информация получена не в пилотируемых полетах, не на орбитальных станциях, а благодаря телескопам, на которых людей вообще не было. Самым эффективным, на мой взгляд, космическим аппаратом оказался американский орбитальный телескоп «Хаббл». Я уже много лет пропагандирую гамма-телескопы. Их уже несколько штук запущено. Американцами! У нас нет денег. У нас нет теперь ничего, кроме старой славы.

Зато стали с некоторых пор рассуждать о полете на Марс. Бред собачий! Зачем лететь на Марс? Это совсем нужно выжить из ума, чтобы лететь на Марс! Надо ставить реальные задачи, решение которых пойдет на пользу человечеству. Нельзя, глупо и преступно ради любопытства выбрасывать деньги, когда их и на Земле не хватает.
А может быть кто-то не согласен, и хочет сказать что пилотируемые полеты - нужны!?
 

C а н я

Житель окраин
#3
Какие могут быть полёты на Марс, если у нас (т.е в России) даже не хватает средств чтобы поддерживать эту самую науку……. все стареет и разваливается….
 

AlVi

Житель города
#4
Пилотируемые полеты нужны безусловно. Пусть они не приносят сиюминутной выгоды, но служат способом разработки и обкатки методов которые пригодяться впоследствии.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#5
Пока что большинство таких полетов приносили лишь временную славу.... чувство превосходства одной нации над другой... и большинство таких полетов именно для того и были затеяны...
А польза?
да какая там польза - мизерная!
 

Hymen

Житель города
#6
Originally posted by C а н я
Какие могут быть полёты на Марс, если у нас (т.е в России) даже не хватает средств чтобы поддерживать эту самую науку……. все стареет и разваливается….
ничего не стареет и не разваливается... модернизации ведутся постоянно... проблема в том, что средств просто маловато... но мы не дегродируем...

а полёты нужны... безусловно... они могут дать определённого рода информацию, не доступную посредством простых наблюдений... вот только перед тем, как полёт готовить, надо ясно видеть цели... чтобы ни деньги, ни время не тратить зря...
 

Sonya

Гость города
#7
... что ж, на Земле у нас дел действительно и так не мало, а тут какой-то Марс. Говорите никакой пользы от полета на Луну? А сотни новых технологий, которые были разработаны для этой программы и которые нашли земное применение, и без которых наша жизнь была бы несколько иной?...
 

AlVi

Житель города
#9
Originally posted by Nic
Пока что большинство таких полетов приносили лишь временную славу.... чувство превосходства одной нации над другой... и большинство таких полетов именно для того и были затеяны...
А польза?
да какая там польза - мизерная!
Ну...
Какова была польза в свое время от первых автомобилей?
Грязные, вонючие, шумные... То ли дело лошадка....
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#10
AlVi, кстати, ты прав! И никаких тебе озоновых дыр и глобального потепления!
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#11
Да можно задирать нос и кричать на весь мир " МЫ ПРИЛЕТЕЛИ НА МАРС ПЕРВЫМИ"....."вбахивать" миллирады рублей или долларов в такие программы...


Но реальной пользы от этого нет!!!

мнение К. Феоктистова, я например, считаю компетентным...
 

C а н я

Житель окраин
#13
Европа планирует запустить на Марс новый марсоход.

8 апреля, 2005 - Ученые Европейского Космического Агентства настоятельно рекомендуют, чтобы следующий полет на Марс был осуществлен с доставкой на планету марсохода. Марсоход «EXOMARS» должен быть похожим на марсоходы «Спирит» и «Оппортьюнити» NASA, но должен будет иметь набор научных приборов, разработанных для поисков свидетельства прошлой или существующей жизни на Марсе. Вездеход должен быть доставлен на Марс в 2013 году, чтобы начать поиски жизни на планете. ESA также планирует полет автоматической станции на Марс в 2016 году, задачей которой будет доставка марсианского грунта на Землю.

http://www.universetoday.com/am/publish/eu...rover_plan.html
 

AlVi

Житель города
#14
В свое время в Китти-Хоук был произведен полет на самолете продолжительностью 12 секунд.

Ну нахрена? Всем ведь понятно что такой способ передвижения никому не нужен, да и как далеко можно уехать за 12 секунд.
И вообще - всем ведь известно, что аппараты тяжелее воздуха летать не могут....

И что мы имеем в развитии этого полета длиной в 12 секунд?

А вы говорите не нужны...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#15
Всем и так ясно: что выполнить пилотируемый перелет , впринципе, возможно....
Подтверждение этого - не даст ничего нового....

Гораздо лучше вложить в средства в автоматическую космонавтику, посылать к планетам автоматические вездеходы, зонды, спутники....

Так можно получить максимум информации при минимуме затрат....

Ну а полет человека, пока не актуален, его можно отложить еще на 10-15 лет, в надежде что к тому времени - наука будет еще сильнее и предложит этому человеку (как и остальным наблюдателям) - гораздо более лучшую учесть и удобство....

(в настоящее время вероятность успешного пилотируемого полета к Марсу оценивается не более чем в 60%, и это при коллосальных затратах средств.... а автоматические полеты отлажены уже на 90-99%) Зачем рисковать жизнью людей? Зачем выбрасывать деньги на ветер?
 

Hymen

Житель города
#16
а кто сомневался бы, что на Марс полетит >просто< пилотируемый корабль?? я более чем уверен, что этот агрегат снабдят солидным набором всех средств, позволящих ему не просто высадиться на поверхность, но и проанализировать всё, что требуется... возможно даже, он вернётся на Землю... всё дело как раз в постановке целей полёта...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#17
:) :)

Наличие человека на борту снижает все возможности...в случае с Марсом, эдак, раз в 5-6 где-то....

Дело даже не в том, что человек не может жить в объеме чемодана, а ему надо хотя-бы чтобы был у него отсек 2х3м .....

А вот в том, что при старте ракеты с человеком на борту расчетная перегрузка 5g (максимум 7g), а технику можно спроектировать с рассчетом на 20g.... а разница в количестве топлива всего лишь, для случая Марса , примерно в 2,5 раза....

Ну прикиньте: мощнейшая ракета Протон может на орбиту доставить до 120т груза, а с человеком только 70т....так как при более медленном разгоне нужно больше топлива....
для Марса - эта разница будет еще больше...

Конечно, если на орбите построить сборочный завод, и собрать космический аппарат там, то все это можно разбить на этапы....и не потребуется старт громоздкого аппарата с поверхности Земли, а человек может присоединиться уже при старте на Марс.....

Но цена, всего проекта, вместе с таким сборочным заводом - еще дороже...

Так что пока Марс не может себе позволить ни США, ни Россия, ни кто либо еще..... в случае если проект будет международным - еще можно о чем то говорить.....но дорого это все...
 

Hymen

Житель города
#18
если государство{а} найдут реальную пользу от полёта на Марс, то деньги уже не будут иметь определяющего значения... к тому же, технологии совершенствуются... полёт на Марс будет рассчитываться совершенно иначе, чем предыдущие экспедиции в космос... в общем, люди, которые будут его организовывать - а рано или поздно это случится - не глупые, и учтут если не всё, то многое из того, что потребуется экспедиторам...