Отопление

Sleepwalker

Let the galaxy burn
Команда форума
#1
Всем привет!

В общем все знают, что у нас тепло и можно до ноября не топить.
Сегодня утром у нас в комнате 19 градусов тепла (на полу правда).
Кашляет жена, кашляет малой, кашляю уже и я - как не топи, как не укрывайся, все равно ночью раскрылся и все.
Включен газ, включаю периодически сплит, включен обогреватель, но все это не может работать всю ночь - хотя бы из техники безопасности. А обогреватель не протапливает 3 комнаты.

Мне это честно говоря надоело.
Я не знаю законов, но, думаю что 19 градусов в квартире это уже холодно.

Кого мне позвать для объективных замеров и чтобы эти замеры в суде приняли к сведению?
Пусть платят нам за лечение и за то, что я потрачу на все это свое время.

Заранее спасибо за инфу!
 

Neverojatnaja

Гость города
#2
Оч актуальная тема- та же проблема и у нас . Все уже болеют второй раз за месяц- обогреваться своими силами тоже не реально- у нас большие площади, а водной комнате всех не удержишь. Что касается нормы температуры в комнате+19 это маловато, но судиться за пару тысяч рублей- нерентабельно к сожалению... вот если с вас будут требовать оплатить отопление с 15 октября, хотя фактически отопление будет включено месяцем позже это незаконно и туту пожалуй есть смысл. А на счет замеров нет смысла пожалуй- вот если бы начали топить и темп. в комнатах оставалась19 градусов- тогда это ненадлежащее предоставление услуг и т.д. и в суд можно
 

Sleepwalker

Let the galaxy burn
Команда форума
#3
Я думаю, именно из за такой позиции, как ваша и моя (до недавнего времени) мы до сих пор мерзнем и болеют наши дети.
Пока малого не было, я мог себе позволить забить на насморк и кашель, теперь же это непростительно - мы достаточно много платим за отопление и я должен быть уверен что оно будет вовремя.
Мне пофиг на 2000 да и на 20000 тоже пофиг - мне важно чтобы топили, когда становится холодно у меня дома, а не на улице.
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#4
[quote name='Sleepwalker' timestamp='1351922691' post='532607']
Всем привет!

В общем все знают, что у нас тепло и можно до ноября не топить.
Сегодня утром у нас в комнате 19 градусов тепла (на полу правда).
Кашляет жена, кашляет малой, кашляю уже и я - как не топи, как не укрывайся, все равно ночью раскрылся и все.
Включен газ, включаю периодически сплит, включен обогреватель, но все это не может работать всю ночь - хотя бы из техники безопасности. А обогреватель не протапливает 3 комнаты.

Мне это честно говоря надоело.
Я не знаю законов, но, думаю что 19 градусов в квартире это уже холодно.
[/quote]

да, у вас Африка... ))
у нас в квартире 17 градусов, хожу, как капуста, нацепив сто одежек...
горло болит, дети кашляют, сопли текут, у младшего опять бронхит начался... весело...
единственное теплое место в квартире это кухня, и то если все время что-то готовить...
и возле компьютеров, там температура поднимается до 20-21 градуса.... они у нас вместо обогревателей ))))
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#5
Пока все судебные процедуры будут реализованы, отопление будет уже работать в нормальном режиме и вам будет трудно что-либо доказать. Да и обращение через суд, как мера воздействия, будет очень малоэффективной, если вы один будете этим заниматься. Куда действенней жалоба в прокуратуру. Но у тепловиков всегда есть опровержения, правда все равно будет на их стороне.

зы/ у меня стандартная двушка, за отопление я плачу от 4.200 до 4.800 не меньше, результата 0. Выход один - не ждать, пока замерзнет вся семья, а взять пару обогревателей. Я взял BORK с таймером в Мвидео за 4.800 - достаточно удобная штука, тратит правда 2 квт в час, но здоровье важнее всяких денег, тем более у нас тоже малой)
 

Sleepwalker

Let the galaxy burn
Команда форума
#6
[quote name='Floret' timestamp='1351926172' post='532613']
да, у вас Африка... ))
у нас в квартире 17 градусов, хожу, как капуста, нацепив сто одежек...
горло болит, дети кашляют, сопли текут, у младшего опять бронхит начался... весело...
единственное теплое место в квартире это кухня, и то если все время что-то готовить...
и возле компьютеров, там температура поднимается до 20-21 градуса.... они у нас вместо обогревателей ))))
[/quote]
А потом тебе поднимут тарифы и ты за то время пока не платила (и пока они не топили), им всю маржу набашляешь.
Чтобы убытков не было.

Будем молчать дальше и считать копейки?


[size="2"]Там тридцать три богатыря В помойке ищут 3 рубля,[/size]

[size="2"]А их любимый Черномор вчера у них полтинник спер (с)
[/size]



[quote name='Vogue Portfolio' timestamp='1351926759' post='532614']
Пока все судебные процедуры будут реализованы, отопление будет уже работать в нормальном режиме и вам будет трудно что-либо доказать. Да и обращение через суд, как мера воздействия, будет очень малоэффективной, если вы один будете этим заниматься. Куда действенней жалоба в прокуратуру. Но у тепловиков всегда есть опровержения, правда все равно будет на их стороне.

зы/ у меня стандартная двушка, за отопление я плачу от 4.200 до 4.800 не меньше, результата 0. Выход один - не ждать, пока замерзнет вся семья, а взять пару обогревателей. Я взял BORK с таймером в Мвидео за 4.800 - достаточно удобная штука, тратит правда 2 квт в час, но здоровье важнее всяких денег, тем более у нас тоже малой)
[/quote]

Вот я потому и прошу написать мне - где я смогу провести объективные замеры, которые учтет суд.
А дальше (с этими замерами) куда угодно - хоть в прокуратуру, хоть в СК =)
Против экспертного заключения им мычать будет труднее.
Пока все на жопе ровно сидят - так все и будет.

Обогреватель у нас есть, крутит дохера электричества и топит одну комнату из 3х.
Малой спит отдельно от нас и умудряется как то простыть даже с обогревателем.
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#7
Слип, мне кажется, с теплосетями разбираться "дохлый номер", только время и нервы потратишь.
Мы в прошлом году всем подъездом петицию писали, по поводу того, что в квартирах холодно +20-21 градус, а плата за отопление такая же, как и в позапрошлом, когда от жары задыхались +28-29...
результат ноль...

Я никак не могу понять, каким образом происходит начисление платы за отопление...
вернее принцип знаю, но почему у меня в месяц 3500, а у знакомых в соседнем доме в квартире, которая гораздо меньше моей - 4500???
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#8
Согласно СНиП минимальным допустимым значением температуры в отопительный сезон в квартире является порог в 18 0С.
Санитарные нормы же советуют придерживаться следующих температурных режимов. Для спальни и в помещениях, предназначенных для сна температура воздуха должна находить в пределах 16-18 С. Сон будет лучше и глубже.
В остальных помещениях согласно нормативам должна поддерживаться и обеспечиваться отопительными системами следующая температура воздуха: комнаты и коридоры - 18 С, туалеты и лестницы - 16 С, ванные и душевые - 25 С, кухни - 18 С.
В детских комнатах рекомендуемая температура воздуха около 23 С. Это актуально для тех, у кого новорожденный ребёнок, в то время, как вы пеленаете ребенка, он не должен переохладиться. Для детей постарше оптимальной считается температура в 20-22 С. При этом температуру в комнате замеряют на внутренней стене на расстоянии 1м от наружной стены и 1,5 м от пола.

Нормативы действуют только при отопительном сезоне. До него - никаких нормативов нет – грейтесь как можете!
 

Sleepwalker

Let the galaxy burn
Команда форума
#9
Ну от потому и в суд)
Нехай возмещают лечение и тд.
У кого опыт был, пишите.
Рассуждения тут ни к чему.
Надо давить тему.
 
П

Примечание

Guest
#10
Нам оказывают услуги, оказывают за деньги, размер которых определяют они, а не мы.
Услуги отвратительного качества.

Мы даже отказаться от этих услуг не имеем возможности :)
и сменить поставщика этих услуг тоже...

по всему ЖКХ - это наследие Чингисхана, как дань, которую у нас шансов не платить = нет
 

Другой мир

Гость города
#11
[quote name='Vogue Portfolio' timestamp='1351928022' post='532621']
.....При этом температуру в комнате замеряют на внутренней стене на расстоянии 1м от наружной стены и 1,5 м от пола........
[/quote]
Если можно всё же уточните какими конкретно приборами производят эти измерения..(Типы, марки - требования к ним) И Ориентировочный состав комиссии для производства подобных измерений что бы можно было составить акт с значениями при измерениях. Что бы в последствии этот акт приложить в качестве претензии к поставщикам тепла или в суде.

Уже не однократно ведь доказано что задержка отопительного сезона ни какой экономии как таковой не даёт. Только приводит к десятикратному увеличению пожаров и многократных потерь в следствии пожаров в быту
(да и не только) вызванные использованием нагревательных эл.приборов для отопления помещений.
Для этих целей ни проводка во всём доме не годиться ни подводящие сети с трансформаторными подстанциями в городе..
Так на чём экономит наша Администрация города. Скажите на милость.
 

Sleepwalker

Let the galaxy burn
Команда форума
#12
Короче кино
Щас жена звонила в УК - они грят что надо писать ВНИМАНИЕ!!! Коллективную заявку от дома на подключение, если ранее 10 ноября!!
Хоть умерзнитесь!
А раньше - не имеют права.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#13
если замеры проводятся согласно СНиПам, то логично обратиться в учреждения и организации, которые эти СНиПы утверждает ) я думаю это Роспотребнадзор
 
П

Примечание

Guest
#14
Кстати, у нас тут есть целый взвод политиков! Не помню какой они "расы" едросы, яблочники или комуняки, но функция решения общих проблем - это как раз их опция (иначе нах они нужны?)

Господа, наши слуги (т.е. хозяева жизни), что будем делать с ЖКХ в ПГТ? :)
 

Другой мир

Гость города
#15
С другой стороны .....сроки начала отопительного периода определены в Постановлении Правительства РФ № 307 от 23 мая 2006 года «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам»:
« п. 11. Условия определения даты начала и (или) окончания отопительного периода, а также дата начала и (или) окончания отопительного периода устанавливаются собственниками помещений в многоквартирном доме или собственниками жилых домов самостоятельно при наличии в таких домах автономной системы отопления и согласуются с исполнителем.
п.12. Если собственники помещений в многоквартирном доме или собственники жилых домов не установили условия определения даты начала и (или) окончания отопительного периода, а также если тепловая энергия для нужд отопления помещений подается по сети централизованного теплоснабжения, то исполнитель начинает и заканчивает отопительный период в сроки, установленные уполномоченным органом. При этом начало отопительного периода устанавливается при среднесуточной температуре наружного воздуха ниже +8 градусов C, а конец отопительного периода - при среднесуточной температуре наружного воздуха выше +8 градусов C в течение 5 суток подряд. Отопительный период должен начинаться или заканчиваться со дня, следующего за последним днем указанного периода».

А до этого .. гори гори ясно что бы не погасло........ И ведь КПД использования электронагрева для помещений намного ниже чем централизованное отопление. Сейчас колоссальные нагрузки легли на плечи электриков края и города, а для нас потери из бюджета .. ибо электроэнергия то же в копеечку нас вгоняет.
Споры вокруг этого давно идут ... но .. воз и по ныне там.
Так что Берегите себя от пожаров от электронагревательных приборов и сети электрические лиж бы выдержали. А точ конец света раньше времени настанет.

[quote name='Vogue Portfolio' timestamp='1351929571' post='532628']
если замеры проводятся согласно СНиПам, то логично обратиться в учреждения и организации, которые эти СНиПы утверждает ) я думаю это Роспотребнадзор
[/quote]
А не пошлют ли они нас..... Можно наверно комиссией из трёх человек.. предположим .. председатель ЖСК (ЖКУ или ПСЖ) участковый врач (для детей педиатр) и представитель от предприятия поставщика тепла.
Можно подобную... А приборы для измерения просто должны пройти проверку в ЦСМ лаборатории , она есть в городе в районе Комсомольского сквера. А вот тип таких приборов (обычный комнатный термометр не подходит).. я не знаю. Надо рыться в справочниках.
 

Другой мир

Гость города
#16
Обращаю внимание на постановление главы города прошлого года ----- запустить отопление в многоквартирных домах можно будет и раньше, если такое решение примут большинство собственников этих домов. На этот случай мэр города дал указание управляющим компаниям Армавира привести все отопительные системы в домах в штатный рабочий режим, чтобы в любой момент, по решению собственников, можно было подать тепло в дома.
Исполнитель обязан это выполнить.

При этом под термином «Исполнитель» понимается юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, предоставляющие коммунальные услуги, производящие или приобретающие коммунальные ресурсы и отвечающие за обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых потребителю предоставляются коммунальные услуги. Исполнителем могут быть управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищно-строительный, жилищный или иной специализированный потребительский кооператив, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений - иная организация, производящая или приобретающая коммунальные ресурсы.
 

GMX

schizophrenic
#18
Однажды ради спортивного интереса провели подобное дело. В 40 квартирном доме был настолько дикий дубак, что подписались абсолютно все жильцы. Предъявили в суд иск к теплосетям о защите прав потребителей. В обеспечение доказательств суд назначил проведение замеров температуры в квартирах. Норма - 22 градуса. Взыскали в пользу жильцов с теплосетей деньги (кажется за последние три года или что-то вроде того - уже смутно помню). Но потом, чтобы теплосети не казнить заключили с ними мировое соглашение, по которому взысканные деньги теплосети зачли в качестве аванса за будущие периоды. После этой истории теплосети активно занялись ремонтом системы отопления (ну чтобы повторения не было).
 

absent

Известный деятель города
#20
[quote name='Vogue Portfolio' timestamp='1351928022' post='532621']
Согласно СНиП минимальным допустимым значением температуры в отопительный сезон в квартире является порог в 18 0С.
Санитарные нормы же советуют придерживаться следующих температурных режимов. Для спальни и в помещениях, предназначенных для сна температура воздуха должна находить в пределах 16-18 С. Сон будет лучше и глубже.
В остальных помещениях согласно нормативам должна поддерживаться и обеспечиваться отопительными системами следующая температура воздуха: комнаты и коридоры - 18 С, туалеты и лестницы - 16 С, ванные и душевые - 25 С, кухни - 18 С.
В детских комнатах рекомендуемая температура воздуха около 23 С. Это актуально для тех, у кого новорожденный ребёнок, в то время, как вы пеленаете ребенка, он не должен переохладиться. Для детей постарше оптимальной считается температура в 20-22 С. При этом температуру в комнате замеряют на внутренней стене на расстоянии 1м от наружной стены и 1,5 м от пола.

Нормативы действуют только при отопительном сезоне. До него - никаких нормативов нет – грейтесь как можете!
[/quote]
Ну вот и ответ. В суде так и скажут: 19 больше 18, все соответствует даже снипам.