Обращение В ФАС. По поводу тарифов ЮТК.

HD DVD

Житель окраин
#1
Ставропольским УФАС России было проведено антимонопольное расследование, которое связано с многочисленными обращениями жителей Ставропольского края по вопросу тарифов, установленных Ставропольским филиалом ОАО «ЮТК» на услугу доступа к сети Интернет, в частности по вопросу установления тарифного плана «DISEL-Unlim City» с более низкой абонентской платой, исключительно в пяти крупных городах края, имеющих развитую конкурентную среду, в сфере предоставления услуг доступа к сети Интернет.

Учитывая курс Президента и Правительства РФ на создание единого информационного пространства на территории нашей страны, в частности положения ряда национальных проектов по обеспечению населения информационными ресурсами, Управление Федеральной антимонопольной службы возбудило дело в отношении Ставропольского филиала ОАО «ЮТК» по факту необоснованного установления различных тарифных планов на услугу доступа к сети Интернет на территории Ставропольского края. Только жители пяти городов имели возможность получать услугу доступа к сети Интернет по значительно сниженной цене. Большая часть населения нашего края, проживающая исключительно в небольших населенных пунктах, была вынуждена оплачивать эту услугу по более высокой цене.

Согласно статьи 426 Гражданского Кодекса РФ цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей. Услуга предоставления доступа к сети Интернет является одной услугой и тариф по предоставлению этой услуги должен быть единым на всей территории Ставропольского края.

В ходе рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства по существу, Ставропольский филиал ОАО «ЮТК» устранил нарушения и установил единый тариф «DISEL-Unlim» с той же абонентской платой, а также с увеличением скорости доступа на всей территории Ставропольского края, который заменил существовавший ранее тариф «DISEL-Unlim City».

Таким образом, вмешательство Ставропольского УФАС России позволило улучшить ситуацию на рынке по предоставлению услуг доступа к сети Интернет, обеспечить всем жителям Ставропольского края высокоскоростной доступ к сети Интернет по единому тарифу «DISEL-Unlim» со сниженной абонентской платой.

Пресс-служба Ставропольского УФАС http://stavropol.fas.gov.ru/news.php?id=103

Письмо в УФАС по Краснодарскому краю

Вот ссылка на форму обращения в Краснодарское УФАС России: http://krasnodar.fas.gov.ru/form.php?id=5

Написал туда письмо следующего содержания, присоединяйтесь! Вместе - мы сила!!!!

Обращаюсь к Вам по вопросу тарифов, установленных Краснодарским филиалом ОАО "ЮТК" на услугу доступа к сети Интернет, в частности по вопросу установления тарифного плана "DISEL-Unlim City" с более низкой абонентской платой, исключительно в нескольких крупных городах края, имеющих развитую конкурентную среду, в сфере предоставления услуг доступа к сети Интернет.
Учитывая курс Президента и Правительства РФ на создание единого информационного пространства на территории нашей страны, в частности положения ряда национальных проектов по обеспечению населения информационными ресурсами, считаю неправомерным факт необоснованного установления различных тарифных планов на услугу доступа к сети Интернет на территории Краснодарского края. Только жители нескольких городов имеют возможность получать услугу доступа к сети Интернет по значительно сниженной цене. Большая часть населения нашего края, проживающая исключительно в небольших населенных пунктах, вынуждена оплачивать эту услугу по более высокой цене. Кроме того, ссылка Краснодарского филиала ОАО "ЮТК" на зависимость цены от протяженности магистральных каналов связи не выдерживает никакой критики – в Сочи также действует тарифный план "DISEL-Unlim City", примерно в полтора раза дешевле, чем в Туапсе, который гораздо ближе к Краснодару и находится на одном с Сочи магистральном канале. Кроме того, стоит заметить, что средний уровень доходов в небольших городах и населенных пунктах края ниже, чем в городах Краснодар, Новороссийск и Сочи, в которых Краснодарским филиалом ОАО "ЮТК" установлен тарифный план "DISEL-Unlim City".
Согласно статьи 426 Гражданского Кодекса РФ цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей. Услуга предоставления доступа к сети Интернет является одной услугой и тариф по предоставлению этой услуги должен быть единым на всей территории Краснодарского края.
На сегодняшний день тарифы в целом по краю и трех отдельных городах (Краснодар, Новороссийск, Сочи) отличаются в среднем в полтора раза:
Скорость доступа 64к - 590 руб (по краю) - 410 руб (Краснодар, Новороссийск, Сочи)
Скорость доступа 128к - 650 руб (по краю) - 460 руб (Краснодар, Новороссийск, Сочи)
Скорость доступа 256к - 1000 руб (по краю) - 750 руб (Краснодар, Новороссийск, Сочи)
Скорость доступа 384к - 1500 руб (по краю) - 1000 руб (Краснодар, Новороссийск, Сочи)
Скорость доступа 512к - 2200 руб (по краю) - 1300 руб (Краснодар, Новороссийск, Сочи)
Скорость доступа 1024к - 2900 руб (по краю) - 1600 руб (Краснодар, Новороссийск, Сочи)
Убедительно прошу Вас, как законного представителя власти и надзорного органа за соблюдением антимонопольного законодательства в Краснодарском крае, провести анализ сложившейся ситуации на территории края и обязать Краснодарский филиал ОАО "ЮТК" привести свои тарифы в соответствие с антимонопольным законодательством.
 
M

Mor-DA

Guest
#3
HD DVD, хоть бы написал откуда скопипастил и автора...
А по теме, я уже отправил заявление, давно.
 

Кардинал

Гость города
#4
HD DVD присоединился к твоему письму, отправил такое же, по форме которую ты приложил, я согласен, если такие письма начнут идти в адрес УФАС Краснодарского края, может ситуация и изменится...
 

HD DVD

Житель окраин
#8
Еще 60 подписей было переданно в реале, но на кубань ру эту тему потерли к сожалению, подписи собирались в краснодаре и других городах края. Кто автор не знаю, но было скопированно на одном форуме.
 

DsN

Житель города
#11
Понеслось. Уууууууу. Даешь стране нормальный инет по нормальным ценам!!!
 

Sergey3

Гость города
#12
Понеслось. Уууууууу. Даешь стране нормальный инет по нормальным ценам!!!

кабздец разнылись любители халявы...
не нравится, ужасно, невыносимо??
ох злодей ютк -навязывает вам свои мерзкие услуги насильно...

в Москве, где до М9 рукой подать
и до Армавира 1500км оптических линий связи десятки узлов коммутации.
обслуж персонал и тд и тп.
цены ни когда не будут такие как в Москве.

ЗЫ мечты об анлимном харде следущий окончательный шаг к шизофрении ))))))))
задумайтесь...
 

root

Администратор
Команда форума
#13
ура! один единственный адекватный человек!
Sergey3, +5
тыщу раз говорил это :) я не одинок :)
 
M

Mor-DA

Guest
#14
Sergey3, соглашусь с твоими доводами когда в крае будет с десяток провайдеров предоставляющих услуги населению по меди/wi-fi, а цены останутся прежними... раз в 10 дороже чем в столице за анлим... а пока монополист - не нужно нам мозги промывать

ЗЫ нормальные скорости, как раз помогают не думать о анлимном винте, и уж тем более о шизофрении - скачал/посмотрел, послушал, поиграл/удалил, а захотелось еще - скачал заново

ЗЫ ЗЫ тогда и газ, к примеру, нужно продавать за разную цену в Сибири и у нас - длинна трубы же разная... маразм
 

HD DVD

Житель окраин
#15
кабздец разнылись любители халявы...
не нравится, ужасно, невыносимо??
ох злодей ютк -навязывает вам свои мерзкие услуги насильно...

в Москве, где до М9 рукой подать
и до Армавира 1500км оптических линий связи десятки узлов коммутации.
обслуж персонал и тд и тп.
цены ни когда не будут такие как в Москве.

ЗЫ мечты об анлимном харде следущий окончательный шаг к шизофрении ))))))))
задумайтесь...
Уважаемый, а до ставропольского края, сколько километров? Если вас устраивают условия, сидите молчите и пользуйтесь на здоровье, кто против?
 

HD DVD

Житель окраин
#16
ура! один единственный адекватный человек!
Sergey3, +5
тыщу раз говорил это :) я не одинок :)
Вы вроде не глупый человек, вон даже на аватаре что то про киску написанно, не поинитесь прочитать первый пост, может что нового узнаете.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#17
кабздец разнылись любители халявы...
не нравится, ужасно, невыносимо??
ох злодей ютк -навязывает вам свои мерзкие услуги насильно...

в Москве, где до М9 рукой подать
и до Армавира 1500км оптических линий связи десятки узлов коммутации.
обслуж персонал и тд и тп.
цены ни когда не будут такие как в Москве.

ЗЫ мечты об анлимном харде следущий окончательный шаг к шизофрении ))))))))
задумайтесь...
Прикольно! А что, Новосибирск, Уфа и Казань это ближнее подмосковье? Монополистами они будут до тех пор, пока не прийдут нормальные кабельные провайдеры, на подобии Корбины и Эр - Телекома.
 

Sergey3

Гость города
#18
для тех кто в танке
был коммент вот этого:

[Понеслось. Уууууууу. Даешь стране нормальный инет по нормальным ценам!!!]



ps и не путайте нск и армадыр
в каждом крупном городе есть халявная лазейка, типа пары волокон из волса построенного и обслуживаемого на государственные деньги, типа какогонить НИИ. родственник директора которого и открывает ISP.
кто умный тот поймёт
жаль Слизень.сом удалили, там много интересного было на подобные темы.

а Армавир гол в этом плане, отсюда и цены на сервис.
а цены ютк в краснодаре и армавире, это маркетинг, откуда вы знаете, может это не у нас завышают а в краснодаре демпингуют.
 

DsN

Житель города
#19
Сергей3, я уже писал за вас друзей беспокоюсь. У меня не ЮТК, у меня электрон провайдер и пока все устраивает. Поэтому мой пост трактовать нужно иначе. Все это негодование копилось у людей нескоько лет. Вспомните прошлогодние темы на форуме про дизель. А теперь все это негодование, бьющее через край, выплескивается на бумагу, ну или на электроннку. В технологическом процеесе предоставления услуг я не силен, просто соотношение цена/качество/сервис у данного провайдера явно не дотягивают до оценки "отлично". ИМХО. Сравниваю с электроном. Политка ясна. Монополия она и есть монополия. Тут уж ничего не поделаешь.

Ах да, халявы не ищу. Просто за потраченные мной деньги, я должен получить сервис/качество далеко не низкого качества.
 

MoHax

Житель окраин
#20
По теме: тарифы ставропольского филиала ЮТК
http://diselcom.ru/stavropol/tariffs/unlim.html
Если обращения помогают, то стоит это развивать и продвигать. Все адекватные и вменяемые люди за доступный интернет. Правда таких мало (адекватных), судя по сообщениям.
Веселит трогательная забота о клиентах ЮТК со стороны пользователей альтернативных провайдеров. Есть законы бизнеса. И хоть я их не изучал (преподавали Политическую экономику социализма и капитализма), но много ума не надо. Провайдер номер два ВСЕГДА будет проводить экономическую стратегию "ниже лидера на копейку". Стремясь стать лидером. Все средства хороши: прямая реклама, косвенная, антиреклама конкурента...
Резкое снижение тарифов возможно двумя путями, Государство, в лице президента, перейдет от слов к делам и провайдеры верхнего уровня или как там они называются, Ростелеком и Транстелеком, владельцем которых является государство, резко снизят тарифы. Слабо верится. Государству как акционеру нужна прибыль и нужны налоги. Интернет плохо контролируется, и двигать его в массы опасно. Второй вариант - придет Корбина и т.д. нужна будет экспансия, демпинг, чтобы захватить рынок. Но. В бизнесе нет альтруистов. И придут они туда, где по быстрому отобьют свои бабки. Не верю, что Армавир со своим обширным частным сектором их заинтересует, да к тому же кризис. Предыдущие инвистиции отбить надо. Тут бы выжить, а не рынки захватывать.