ООО или ИП?

Феликс

Администратор
Команда форума
#1
Что лучше и выгоднее открыть ИП или ООО с одним учредителем на упрощенке?
Вопрос возник в связи с поднятием взноса в ПФР.

Какие налоги придется уплачивать ООО с одним учредителем без работников?

Спасибо!
 

pigmalion

Известный деятель города
#3
вряд ли вы найдете нечто оптимальное в плане налогов и т.д. государство у нас не дремлет . . .
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#4
Феликс, не стоит ничего открывать. Если лень самому сравнить налоговые условия, то вздрючать по-любому.
Потом будешь жаловаться, мол насоветовали, а оно тебе надо?
В таких вопросах - только сам и очень вдумчиво...с документами и калькулятором.
 

Heathen

Модераторы
Команда форума
#5
На днях как раз наткнулся на такую тему на одном широко известном в узких кругах форуме. Далее выдержки из топика.
Ты ведь в курсе, что в случае чего отвечать будешь всем своим имуществом?
Не хочешь отвечать всем имуществом? У темя есть 3 пути
1) Не имей имущества
2) Не веди рискованный бизнес
3) Не регистрируй ИП
Вариантов - масса
с ООО требуют больше всякой отчетности и т.п., но в случае фейла ты рискуешь только уставным капиталом, минимальная сумма которого составляет емнип 10 тыр. прикол в том, что уставной капитал это не обязательно деньги: столы/стулья/компы/ручки и т.п.
в случае ИП ты отвечаешь своим имуществом.
плюс вроде как повысили всякие отчисления в пфр для ипшников...
ООО - имхо, выгоднее, т.к. риски меньше и можно не спешить ликвидировать его, если прогорел. Да, нужно немножко побольше с бумажками возиться, но это же можно перепоручить.
 

Kseniya897

Известный деятель города
#6
есть еще одно отличие: размеры штрафных санкций для ООО в десятки раз больше, чем для ИП.
 

Феликс

Администратор
Команда форума
#7
При ООО налогов платишь меньше в случае если ты на упрощенки и ты сам себе начальник т.е. 1 учредитель. Я больше смотрю в сторону ООО
Офшор? хм это в будущем
 

Феликс

Администратор
Команда форума
#8
есть еще одно отличие: размеры штрафных санкций для ООО в десятки раз больше, чем для ИП.
ну так веди деятельность по белому

Беня, думаю уже давно, перерыл все форумы уже...поэтому больше склоняюсь к ООО уже. Только есть один нюанс, в ООО - те деньги что лежат на счету - не твои - а компании, они чужие, а в ИП - все свое, родное.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#9
Если оборот от 500 до 1 млн, то выгодно держать ИП на упрощенке: взнос ПФ покроет(поглатит) налог по упрощенке. Несомненный полюс: то, что все деньги твои, трать как хочешь и не надо вести бух учет.
На ООО все сложнее, там бух учет и нет своих денег, а за каждое изъятие денег со счета заплатишь подоходный, отчисления в фонды и т.д. Зато если оборот никакой, то и налог по упрощенке минимальный. Ну и все что Heathen пишет тоже.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#10
Кстати налоги за снятие денег в ООО немного не мало 43%! Складываются из:
Пенсионный фонд Российской Федерации 22%
Фонд Социального страхования Российской Федерации 2.9%
Федеральный фонд обязательного медицинского страхования 5.1%
Это 30% и наш любимый подоходный налог + 13%

Это если ЗП платить по белому.
 

Феликс

Администратор
Команда форума
#11
В раздумье...

В ИП тоже самое только ПФ вмененный платишь по 3 рубля в месяц, заработал или нет, но заплатил ну и налог на прибыль 6% если на упрощенке
 

skif

Житель центра
#12
http://www.offshoreservice.ru/

Вот братух, лучший вариант в условиях рашкабизнеса.
Поддерживаю.
Более того, если хочется заняться бизнесом – лучше заняться им не в России.
Я имею ввиду не оффшор, а глобально. Упаковать чемоданы и уехать их этой страны.

Насчет ООО, там выше какая-то ерунда была о том, что отвечаешь только уставным капиталом. Учредитель – да. Директор – нет, с него в судебном порядке может быть взыскано все что угодно.
ООО должно иметь не менее двух сотрудников и это не может быть один и тот же человек.

Если нет сотрудников, оборота и всего прочего – выгоднее ИП. А лучше вообще не заморачиваться.
 

Феликс

Администратор
Команда форума
#13
ООО должно иметь не менее двух сотрудников и это не может быть один и тот же человек.
Может быть один и тот же человек ) Ты же учредитель ты же и генеральный директор.

3. В соответствии с п. 1 ст. 87 ГК и п. 2 статьи общество с ограниченной ответственностью может быть создано одним лицом, которое становится его единственным участником. Кроме того, общество может впоследствии стать обществом с одним участником в случае приобретения участником всех долей в уставном капитале общества, выхода из общества остальных участников, а также в других случаях, связанных с преобразованием в общество с ограниченной ответственностью юридических лиц другого вида.
Только ты должен принять самого себя, только от лица ООО уже на должность ген директора.

А лучше вообще не заморачиваться.
и ждать гостей с налоговой
 

absent

Известный деятель города
#14
Если оборот от 500 до 1 млн, то выгодно держать ИП на упрощенке: взнос ПФ покроет(поглатит) налог по упрощенке. Несомненный полюс: то, что все деньги твои, трать как хочешь и не надо вести бух учет.
На ООО все сложнее, там бух учет и нет своих денег, а за каждое изъятие денег со счета заплатишь подоходный, отчисления в фонды и т.д. Зато если оборот никакой, то и налог по упрощенке минимальный. Ну и все что Heathen пишет тоже.
Немного поправлю: с 2013 ООО ведут бухучет (можно по упрощенным формам) в обязательном порядке в полном объеме. ИП вроде могу не вести бухучет (вести только налоговый учет).
 

absent

Известный деятель города
#15
Кстати налоги за снятие денег в ООО немного не мало 43%! Складываются из:
Пенсионный фонд Российской Федерации 22%
Фонд Социального страхования Российской Федерации 2.9%
Федеральный фонд обязательного медицинского страхования 5.1%
Это 30% и наш любимый подоходный налог + 13%

Это если ЗП платить по белому.
Это если зарплата. Раз в квартал можно выплачивать дивиденды учредителям, это всего-навсего 9% НДФЛ + около 1% берет банк за обналичку (можно на карту, тогда не плитить за обналичку). Но перед тем, как выплачивать дивиденды - нужно свести баланс и определить чистую прибыль, которую и надо распределять.
 

Феликс

Администратор
Команда форума
#17
А можно зарплату снизить до нуля, зато дивиденды повысить, тем самым сэкономить на налоге на 4 % )))) Или увеличить расходы, уменьшив прибыль - взять в аренду собственный автомобиль или еще что-то. Еще меньше налогов платить да и при грамотном подходе так все налоги можно свести к минимуму ))))
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#18
Феликс, в налоговой сидят тоже, не пальцем сделаные и быстро укажут на "ошибки".
1. Зарплату меньше МРОТ платить низя. А для нашего региона согласно "ткачевской" минималке.
Попросят обосновать.
2. К расходам, уменьшающим налоговую базу, принимается не всякое фуфло. Есть перечень и эти затраты должны быть потверждены первичными документами.
Если они не катят, просто уберут расходы, пересчитают и выставят доп. к оплате. Простым требованием.
Для ООО еще нужно оплачивать страховой взнос от несчастных случае на производстве и профзаболений 0,3-1,2% от фонда зарплаты (процент зависит от рода деятельности).
Ну и не забывать про экологию. Сделать экологический проект, потом ежеквартальный расчет платежей и аккуратно платить деньги. Иначе хлопнут на приличный штраф.
Начиная с 2013 года все преимущества ООО на упрощенке ликвидированы. Бухгалтерию теперь нужно вести в полном объеме. Не каждый в одном лице осилит, а придется нанимать бухгалтера. Держать постоянного накладно, а разовые накосячат без всякой на них управы.
Если клиентам похрен форма собственности твоей конторы и обороты до 3-5 млн. в год -сиди уже на ИП.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#19
Зарплату до нуля снизить нельзя, есть минимум + всякие постановления от губернатора поднять зп по краю...
Дивиденды насколько я помню нельзя брать ранее чем закроется первый отчетны период, т.е. после первого года работы ООО. Для начинающей фирмы думаю неприемлемо. (Хотя может уже поменяли этот закон?)

Взяв в аренду собственный авто, будешь все равно платить налог ибо ООО выплачивает арендную плату физ лицу, см. мой пост про проценты в фонды.