Не знал он, бедный, что окончилась война.....

#1
Последний сдавшийся японский солдат, 1974 год, Филиппины



Хироо Онода.
Японский военнослужащий, после окончания войны, с 3–мя другими сослуживцами, продолжал сопротивление на филипинском острове Лубанг, считая все сообщения о прекращении войны вражеской пропагандой.
2–е сослуживцев Оноды были убиты в стычках с полицией, один добровольно сдался. Сам Онода продолжал сопротивление в течении 30 лет, нападая на американскую радарную станцию и филиппинских полицейских. В ходе его операций было убито 30 и ранено 100 человек.

В 1974–ом году, японское правительство послало на остров непосредственного командующего Оноды, который передал тому приказ о прекращении боевых действий и сдаче американцам.
Онода прибыл на радарную станцию, и передал свою исправную винтовку, 500 патронов, самурайский меч в знак сдачи, и кинжал, подаренный ему мамой перед отправкой на фронт, который следовало использовать для самоубийства в случае захвата противником.

Онода умер в 2014–ом году, в возрасте 91 года.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Онода,_Хироо

Update: Еще некоторые фото сдачи обнаружились здесь:https://www.theguardian.com/world/gallery/2014/jan/17/hiroo–onoda–last–japanese–soldier–surrender–second–world–war–in–pictures