Новый завод в Армавире, лимонная кислота

BONE

Администратор
Команда форума
#1
В Армавире построят первый в России завод по производству лимонной кислоты

Реализацию проекта губернатор Вениамин Кондратьев обсудил с инвестором – гендиректором ООО «Рустарк» Романом Козыревым.

В начале встречи губернатор поздравил предприятие с 20-летием. До 2022 года «Рустарк» носил название «Крахмальный завод Гулькевичский».

– За эти годы предприятие стало лидером в сфере глубокой переработки зерна и примером успешного импортозамещения. В 2018 году завод первым в стране начал выпускать мальтодекстрин из высококачественной кубанской кукурузы и вытеснил с рынка иностранные аналоги. Сейчас на территории промышленного парка в Армавире вы планируете запустить новое производство лимонной кислоты. Сегодня в России никто не выпускает такую продукцию, и рынок на 100% зависит от импорта. Со своей стороны мы готовы поддержать ваш проект, – сказал Вениамин Кондратьев.

Роман Козырев отметил, что наращивание мощностей и повышение спроса на продукцию заставило думать о расширении производства, для которого необходимы дополнительные территории.

– Армавирский промпарк – это новая возможность создания крупного предприятия по производству лимонной кислоты, крахмалопродуктов. Планируем вложить в реализацию более 60 млрд рублей. Это выгодный проект. Он создаст почти 800 новых рабочих мест, обеспечит значительные налоговые поступления в бюджет, которые позволят развивать транспортную и рекреационную инфраструктуру города, – сказал Роман Козырев.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что создание промпарка и наполнение его резидентами поможет быстрее развиваться предприятиям, городу и всему краю. Для этого разработали бизнес-программы, льготы и преференции инвесторам.

Начать проектировать новый завод «Рустарк» планирует до конца года. К строительству предприятия приступят в начале 2024 года.

(с) https://armawir.ru/city/news/35355/

Сохраню это тут, чтобы вернуться к этому в 2026 году. Если все получится, то будет очень круто для Армавира.
 

BONE

Администратор
Команда форума
#3
В природе лимонная кислота встречается в различных цитрусовых. Для покрытия промышленного спроса широкомасштабное производство лимонной кислоты основано на различных гидролизатах крахмала, тростниковой или свекольной мелассах или сахаре.

В настоящее время основную массу лимонной кислоты производят с помощью определенных штаммов плесневого гриба Aspergillus niger. Многие органические вещества сбраживаются микромицетами и могут быть трансформированы в лимонную кислоту, но максимальный выход получается при биосинтезе из сахарозы или фруктозы. Лимонную кислоту получают лимоннокислым брожением сахаров свекловичной и тростниковой мелассы с использованием культуры Aspergillus niger. Выход лимонной кислоты при ее использовании – наибольший.

https://cyberleninka.ru/article/n/tehnologicheskie-osnovy-polucheniya-limonnoy-kisloty/viewer
 

bna

Капитан Зануда
#4
Папа-программист сидит за компьютером. Рядом стоит маленький сын и жует яблоко. Вдруг он спрашивает:
— Папа, а почему, если укусить яблочко, оно потом становится коричневым?
Отец, не поворачивая головы от компьютера:
— Видишь ли, в яблоке содержится железо. После того, как плод лишается кожуры, железо окисляется под воздействием кислорода, образуется оксид железа, который имеет темную окраску.
Пауза минут на десять, после чего сын робко спрашивает:
— Пап, а с кем это ты сейчас разговаривал?

Я все-таки не понял, выбросы будут или нет? ) В Википедии написано, что этот гриб вызывает у человека мукормикоз, а это жестокая штука.
 

Kolhoz

Житель города
#5
Что-то мне подсказывает, что выбросы армавирского завода по производству лимонной кислоты скорее всего не будут превышать выбросы армавирского литейного...
 
Последнее редактирование:

BONE

Администратор
Команда форума
#6
Мне кажется, что там есть какие-то вредные вещи, но в современным условиях если финансирование будет нормальное, то можно все нейтрализовать.
 

rott

Известный деятель города
#7
Я по роду работы бывал на крахмальном заводе в Гулькевичах, основательное производство, высокотехнологичное, это вам не наша Горница или АМК Троя.
 

CERBER

Меня знают многие ;-)
#8

BONE

Администратор
Команда форума
#9
Скажут, что там технология получения лимонной кислоты не такая инновационная как тут. Поэтому первый, поэтому 100 мдрд на строительство. 98 по карманам, на 2 поставят ангар и завезут китайское оборудование. В 2030 году выставят на продажу остатки былых инноваций :)
 

CERBER

Меня знают многие ;-)
#10
Скажут, что там технология получения лимонной кислоты не такая инновационная как тут. Поэтому первый, поэтому 100 мдрд на строительство. 98 по карманам, на 2 поставят ангар и завезут китайское оборудование. В 2030 году выставят на продажу остатки былых инноваций :)
Ну, "Цитробел" просто обязан обидеться, если он конечно не сверхсекретный оборон.завод, производящий лимонную кислоту из продуктов... полураспада чего-либо секретного) ..60 млрд и 800 раб.мест - без цифровизации явно не обойдется.
 

Kolhoz

Житель города
#11
Скажут, что там технология получения лимонной кислоты не такая инновационная как тут. Поэтому первый, поэтому 100 мдрд на строительство. 98 по карманам, на 2 поставят ангар и завезут китайское оборудование. В 2030 году выставят на продажу остатки былых инноваций :)
К 2030?? Я по телеку видел -сейчас завод на пустыре построить - год, полтора максимум.