Неуважение к потребителю

пачупси

Гость города
#1
Раз в полгода бываю в Армавире, и мне в глаза бросилась такая местная (?) особенность. Последние пару лет в супермаркетах стали сдачу недодавать. Да я понимаю, что 10-20 копеек, это не сумма, но хотя бы извинялись для приличия. Я как-то попросил продавца дать полную сумму, так она посмотрела на меня как на идиота. Живу в другом регионе - такой фигни там сроду не было, а если у них нет сдачи, то считают в пользу покупателя. Особенно лидируют в этом отношении Эконом и Кредо. Магнит нет - видимо сказывается его большая продвинутость. Чувствуешь себя в совершенно идиотском положении - поднимать шум из-за 50 копеек неудобно, но и чувствовать себя при этом комфортно как-то не удается.
 

absent

Известный деятель города
#2
[quote name='пачупси' timestamp='1357412929' post='541890']
Раз в полгода бываю в Армавире, и мне в глаза бросилась такая местная (?) особенность. Последние пару лет в супермаркетах стали сдачу недодавать. Да я понимаю, что 10-20 копеек, это не сумма, но хотя бы извинялись для приличия. Я как-то попросил продавца дать полную сумму, так она посмотрела на меня как на идиота. Живу в другом регионе - такой фигни там сроду не было, а если у них нет сдачи, то считают в пользу покупателя. Особенно лидируют в этом отношении Эконом и Кредо. Магнит нет - видимо сказывается его большая продвинутость. Чувствуешь себя в совершенно идиотском положении - поднимать шум из-за 50 копеек неудобно, но и чувствовать себя при этом комфортно как-то не удается.
[/quote]
Такая тема уже была. Положение действительно идиотское. Но все компенсируется тем, что сегодня вам недодали 50 копеек, а завтра передадут 50 копеек. Совершенно не обращаю на это внимания. При хорошем отношении мне не жалко 50 копеек чаевых для кассира.
 

Бетон

Житель города
#3
мне вот больше не нравится что сети супермаркетов не могут выделить бесплатные пакеты, под гору продуктов которую постоянно у них покупаешь. и приходится платить эту мелочь за пакеты. оно как бы и мелочь, но было бы приятно, если бы это не требовало лишних затрат
 

пачупси

Гость города
#4
[quote name='absent' timestamp='1357413235' post='541891']
Такая тема уже была. Положение действительно идиотское. Но все компенсируется тем, что сегодня вам недодали 50 копеек, а завтра передадут 50 копеек. Совершенно не обращаю на это внимания. При хорошем отношении мне не жалко 50 копеек чаевых для кассира.
[/quote]
Извиняюсь за дублирование темы.
Я к этому не привык. В других регионах этого же нет. Кроме того, происходит это в таком "нормальном" виде, что меня эта наглость просто обескураживает. Все-таки хотелось бы цивилизованности, а не центрального рынка.
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#5
[quote name='пачупси' timestamp='1357416051' post='541897']
Извиняюсь за дублирование темы.
Я к этому не привык. В других регионах этого же нет. Кроме того, происходит это в таком "нормальном" виде, что меня эта наглость просто обескураживает. Все-таки хотелось бы цивилизованности, а не центрального рынка.
[/quote]

считайте, что это местная особенность...) или потерпите, раз вы здесь временно ))
местные жители уже даже внимание внимание не обращают, это процесс обоюдного взаимопонимания продавцов с покупателями ))))
сегодня вам недодали 20-30 копеек, завтра вам их простят... все вертится в пределах 50 копеек, о больших суммах никогда речь не идет :)
 

OlgaMol

Житель окраин
#6
Мне тоже не жалко 50 коп., но когла в наглую округляют с 50 коп до рубля, т.е говорят что к оплате сумма не 100 руб. 50 коп. а 101 руб., то это просто бесит, кассиры может здесь даже не очень виноваты, и все идет от руководства магазина, ибо за размен денег в банке им надо платить.

Причем заметила, что в магазинчике рядом с домом почти всегда есть мелочь на сдачу, а в более крупных магазинах (Кредо, Эконом) округляют всегда и не всегда по правилам округления
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#7
Посчитайте,сколько вы все переплачиваете на этих 30 копейках в месяц и не создавайте больше таких тем:)
 

absent

Известный деятель города
#8
[quote name='OlgaMol' timestamp='1357417413' post='541901']
Мне тоже не жалко 50 коп., но когла в наглую округляют с 50 коп до рубля, т.е говорят что к оплате сумма не 100 руб. 50 коп. а 101 руб., то это просто бесит, кассиры может здесь даже не очень виноваты, и все идет от руководства магазина, ибо за размен денег в банке им надо платить.

Причем заметила, что в магазинчике рядом с домом почти всегда есть мелочь на сдачу, а в более крупных магазинах (Кредо, Эконом) округляют всегда и не всегда по правилам округления
[/quote]
Скорее со 100,50 вам скажут 100 рублей, а вот с 99,10 вам тоже скажут 100 - это обычная практика, Фло все правильно сказала.
 

Pixel-AQ

Известный деятель города
#9
Я в таких случаях обычно раз в год съедаю маленькую шоколадку в магазине безпалева, это компенсирует мою недостачу.
 

adobe

Житель окраин
#10
[quote name='пачупси' timestamp='1357412929' post='541890']
Раз в полгода бываю в Армавире, и мне в глаза бросилась такая местная (?) особенность. Последние пару лет в супермаркетах стали сдачу недодавать. Да я понимаю, что 10-20 копеек, это не сумма, но хотя бы извинялись для приличия. Я как-то попросил продавца дать полную сумму, так она посмотрела на меня как на идиота. Живу в другом регионе - такой фигни там сроду не было, а если у них нет сдачи, то считают в пользу покупателя. Особенно лидируют в этом отношении Эконом и Кредо. Магнит нет - видимо сказывается его большая продвинутость. Чувствуешь себя в совершенно идиотском положении - поднимать шум из-за 50 копеек неудобно, но и чувствовать себя при этом комфортно как-то не удается.
[/quote]

вы наверное очень богатый человек, раз тратите столько драгоценного времени на поиски 50 копеек :) далеко пойдете :)
 

pigmalion

Известный деятель города
#11
"вы наверное очень богатый человек, раз тратите столько драгоценного времени на поиски 50 копеек далеко пойдете " - умиляют подобные высказывания :) дело-то в другом. со стороны уважающего себя магазина вполне логично было бы вообще отказаться от этих потешных копеек. тема уже обсуждалась, потому нет смысла толочь воду в ступе вновь.
 

пачупси

Гость города
#13
дело не в деньгах, дело в принципе. Почему в Магните этого нет, а во всяких Кредо и Эконом на каждом шагу? Если с разменом проблемы, то ставили бы округленные цены. И не в кассирах проблема, а в руководстве, которое вчера работало на рынке, а сегодня в супермаркете. Ведь глупо выглядит, когда в маленькой палатке этот вопрос нормально решается, а в супермаркете где ты хотел бы видеть цивилизованное обслуживание - колхоз, мрачные лица продавцов и т.д. Вчера в Кредо покупали торт, жена у продавца спросила его состав - она сделала такое лицо, как будто у нее спросили когда у нее месячные.
 

Нгуен динь-Тьеу

Модераторы
Команда форума
#14
[quote name='пачупси' timestamp='1357412929' post='541890']
Живу в другом регионе - такой фигни там сроду не было.
[/quote]

И где же так прекрасно живут? :rolleyes:
 

taliban

Житель города
#15
Платите пластиковыми картами и таких тем не будет.
У нас в семье наличка пожалуй используется только раз в месяц в автомойке и при моих поездках на горнолыжки (подьемники, хычины, поспать), больше даже не могу вспомнить. Все остальное - продукты, квартплата, бензин, шмотки, он-лайн платежи - все через пластик. Сейчас кроме маленьких ларьков везде можно расплатиться пластиком и как бонус большинство банков к тому же возвращают некоторый процент от покупок (кроме снятия налички в банкомате).
 

пачупси

Гость города
#16
кстати, в Эконом если захожу, то беру карту. Единственное, что ее не везде принимают. А Эконом не люблю - там бывает просрочка (как-то раз полугодовая) - спасает привычка читать этикетки
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#17
[quote name='Бетон' timestamp='1357415772' post='541895']
мне вот больше не нравится что сети супермаркетов не могут выделить бесплатные пакеты, под гору продуктов которую постоянно у них покупаешь. и приходится платить эту мелочь за пакеты. оно как бы и мелочь, но было бы приятно, если бы это не требовало лишних затрат
[/quote]
Я лично использую пакеты многоразово. Нетрудно ведь с собой захватить пакет...



[quote name='пачупси' timestamp='1357456694' post='541937']
дело не в деньгах, дело в принципе. Почему в Магните этого нет, а во всяких Кредо и Эконом на каждом шагу?
[/quote]
Не ходите в Кредо и Экономы. Во-первых, там всё дороже. Да - на 2-3 рубля или 5 обычно, но зачем платить больше? Во-вторых, в Магнитах, как правильно заметили - культура обслуживания выше. А некоторые продукты дешевле брать на базе по Володарского. При чём намного дешевле! Некотрые стоят так же - не спорю.



[quote name='taliban' timestamp='1357457401' post='541939']
Платите пластиковыми картами и таких тем не будет платежи - все через пластик.
[/quote]

Лично мне привычней расчитываться наличкой... Карточка есть, но бесит, что с при снятии с другого банкомата у меня снимут сто рублей... Аферисты... Короче мне спокойней рассчитываться наличкой, а давать сдачу - это работа кассира, за которую им платят...
 

Any

Житель окраин
#18
[quote name='пачупси' timestamp='1357412929' post='541890']
поднимать шум из-за 50 копеек неудобно
[/quote]
Таскайте с собой кучу мелочи, раз знаете о местных особенностях. Мне лично часто в Кредо в мою пользу при отсутствии копеек достаётся, я не возмущаюсь. Бывает гораздо хуже, когда приходишь на центральную почту за интернет платить, а у них нет сотен (!), чтоб дать сдачу, и бегаешь по окрестным магазинам, меняешь.
 

taliban

Житель города
#19
Лично мне привычней расчитываться наличкой... Карточка есть, но бесит, что с при снятии с другого банкомата у меня снимут сто рублей... Аферисты... Короче мне спокойней рассчитываться наличкой, а давать сдачу - это работа кассира, за которую им платят...
А зачем снимать наличку в банкомате, если можно сразу картой расплачиваться в магазине?

P.S. Единственный минус пластика - что "до полного бака" при оплате пластиком не на всех заправках соглашаются. К примеру на Армавирской Лукойл соглашаются с условием, что есть наличка, а на лукойле за Ставропольским постом в Заветном ни в какую гады...
 

OlgaMol

Житель окраин
#20
[quote name='absent' timestamp='1357419098' post='541907']
Скорее со 100,50 вам скажут 100 рублей, а вот с 99,10 вам тоже скажут 100 - это обычная практика, Фло все правильно сказала.
[/quote]

Согласна, это более удачный пример.
Но все равно, себе в убыток они 90 коп. не округляют никогда. Когда с мужем бываю в магазинах, он демонстративно громко говорит доставай карточку, щас сдачу недодаст.

В гипере тоже бывает округляют.