Налоговый "сюрприз"

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
#1
Открываю почтовый ящик. В нем письмо с государственной символикой. Читаю. Федеральная налоговая служба в лице Овсянниковой Марины Александровны телефон 3-02-89 уведомляет меня, что в соответствии с законодательством о налогах я обязан заплатить транспортный налог за последние три года за две машины на общую сумму превышающую мою месячную зарплату. При этом одна из машин о которой указано в уведомлении уже пять лет назад продана и снята с учета, а за другую машину транспортный налог уплачивался своевременно, каждый год и даже раньше указанных сроков. До этого в начале лета уже приносили налоговое уведомление оформленное той же Овсянниковой Мариной Александровной на уплату транспортного налога за прошлый год, там не было никаких сюрпризов и я его сразу оплатил. Тогда еще мысль мелькнула, ну молодцы, все у них четко, верно и грамотно, зря люди рассказывают что там полный бардак.
Вечер прошел в разборе бумаг и сверке квитанций, финансовый отчетности банка, проверке задолженности на сайте государственных услуг. В результате этого убитого вечера удалось обрести полную уверенность что я являюсь законопослушным плательщиком, не только по собственным финансовым документам, но и по данным интерактивных государственных сервисов. Однако факт остается фактом, одним и тем же специалистом инспекции мне направлено два разных налоговых уведомления за один и тот же год, в одном из которых указана несуществующая задолженность в размере шести годовых налогов на транспортное средство.
Хотелось бы услышать мнение форума:
Это система в сборе налогов, креативный способ вытащить провальный бюджет этого года за счет непедантичных граждан, у которых не хранятся финансовые документы прошлых лет или я стал жертвой случайной ошибки?
Какой сценарий развития событий если плательщик не сохранил квитанции на уплату налогов?
Будут ли найдены и наказаны виновные?
 
Последнее редактирование:

pablo

Житель города
#2
помню как из Excel-файла налоговой мы (адм.) "рожали" квитанции и разносили их по закрепленым улицам, - боюсь, что виновных тут никто искать не будет, если у них в своей учетной базе такой бардак.
 

GMX

schizophrenic
#3
Лет эдак -дцать назад возникла у меня мыслишка мошенническая... Приходят к народу извещения с необходимостью уплаты налогов, к ним приложены готовые заполненные квитанции для оплаты. Многие ли проверяют правильность указанных в этих квитанциях реквизитов? При наличии доступа к персональным данным граждан (а его получить не проблема вообще), разослать квитанции с необходимостью оплаты каки-нибудь незначительных сумм по налогам, приложив квитанции с реквизитами счета организации, открытой на имя нелюдимого сильно пьющего гражданина...
Но тогда, конечно, я был еще маленький, глупый и не понимал всю абсурдность своей идеи. :-)
 

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
#4
Заеду сегодня посмотрю в честные глаза Овсянниковой Марины Александровны, задам ей эти вопросы)
 

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
#6
А я квитанции не буду показывать и договор купли-продажи машины второй машины с отметкой о снятии с учета, пусть сами обоснуют указанные суммы, какую я должен платить, меньшую или большую)
 

Kseniya897

Известный деятель города
#7
А я квитанции не буду показывать и договор купли-продажи машины второй машины с отметкой о снятии с учета, пусть сами обоснуют указанные суммы, какую я должен платить, меньшую или большую)
ну-ну... удачи)))
 

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
#9
Впечатления.
Положительные: разговаривали вежливо)
Отрицательные:
Очереди. Для посетителей не предусмотрено общение сидя, он должен стоять в просительной позе перед чиновником.
Квитанции не показывал, предъявил два уведомление и спросил какое правильное. Правильными поначалу были названы оба уведомления. Якобы была проверки за три года, и она показала имеющуюся задолженность и компьютер автоматически распечатал новое уведомление. В базе данных по учету транспорта якобы нет отметки о снятии машины с учета, хотя она пять лет назад продана. Происхождение задолженности по налогом прошлых лет нынешней машины, выяснить не удалось. Наблюдалось сопение, мычание и пыхтение специалиста, щёлканые клавишами и глубокомысленное обозрение содержимого монитора. После этих манипуляций специалист перечеркнул карандашом второе уведомление с сумами несуществующей задолженности и сказал, что она были не верные, оплачивать не нужно.
Об извинениях и наказаниях виновных спрашивать не стал, люди делом заняты, а я тут со своими претензиями)
 

taliban

Житель города
#10
Причем данные в самой налоговой, на сайте https://lk2.service.nalog.ru/lk/index.html и на сайте госуслуг разнятся. Самое интересное что по данным сайта госуслуг у меня к уплате вообще по нулям всегда, уже второй год :)
 

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
#11
Сегодня подал личное заявление на получение пароля и логина к личному кабинету налогоплательщика. Для этого нужно было приехать в инспекцию. Дня через три, когда логин и пароль активируются, можно будет посмотреть, что там видно.
Не стал бы заморачиваться, но не хочется неожиданных случайностей при пересечении границы, чтобы не забанили через приставов. Там уже точно ничего не докажешь что ты не верблюд, а задолженность по налогом - результат запущенного учета и бардака в налогом органе.
 

taliban

Житель города
#12
Час назад тоже пришло письмо уведомление об уплате налогов (причем почему то с Волгограда, хотя от нашей 13-ой).
Так вот в письме это за 2013 стоит задолженность за мной по земельному и на имущество. Земельный налог я платил уже 2 раза (в феврале и июне) через nalog.ru и имущество (в июле) также. Там же у них на сайте оплатить онлайн, через киви первый раз, второй раз через сбербанк. На налог.ру теперь стоит переплата, но сама задолженность так и висит. Думал само перезачтется, но судя по пришедшему сегодня письму, осень придется опять идти в налоговую разбираться, почему я плачу все в срок, а у них там неизвестно как все это учитывается
 

grunenko

Житель окраин
#13
Думаю, что эта женщина не читает то, что подписывает.))) Ну и конечно виновных не будет))

А проверять эти вещи надо всегда. Мой отец, к примеру, собирает все квитанции об оплате коммунальных услуг. Бумага есть не просит. Но в нужных момент доказать свою правоту поможет.