Мы то, что мы едим. А сколько мы едим... и что?

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#1
Никогда не занималась расчетами затрат на продукты питания на свою семью, а сейчас попалась статья, да ещё и с интереснейшими фотографиями: "Потребительская корзина в разных странах мира"... и признаюсь, мне стало немного не по себе... если во Франции недельные расходы на питание на семью составляют 419,95 $, то в Чаде всего лишь 1,23$...:wideyed: в России, кстати у москвичей - 193$, а у жителей Владивостока - 48,3$ o_O
Информация 2011 года, но актуальна и на сегодняшний день...

А вы когда-нибудь пытались подсчитать свои расходы на продукты питания на день, неделю или месяц?
Сколько получалось... если не секрет? :)

Человек и потребительская корзина: Человеку на протяжении своей жизни необходимо принимать пищу, одеваться, содержать свой дом, оплачивать услуги, посещать определенные мероприятия. Вот на основании всего этого и составляется годовая продуктовая корзина или минимальный прожиточный уровень человека.
Набор товаров и услуг, входящий в потребительскую корзину, отличается по климатическому поясу, по территории, по стране. В потребительской корзине ярко отображается степень и структура населения страны.

Распределение потребительской корзины: Потребительская корзина делится на несколько частей. В первую часть входят продукты питания, во вторую - непродовольственный товары, это одежда, белье, лекарства, в третью часть входят услуги, транспортные расходы, посещение кинотеатров и т.п.
Каждая страна определяет на государственном уровне состав потребительской корзины.

Цена потребительской корзины зависит от уровня жизни данной страны. Расчеты производятся по государственным фиксированным наименьшим ценам. Чем выше экономический статус страны, тем больше включается наименований в корзину.
Процентное деление корзины по частям также различно для разных стран. В Америке больший процент корзины отдается продуктам, а в Германии на социальные услуги. Государство само определяет состав потребительской корзины.

Есть предметы, которые не включаются в потребительскую корзину. К ним относятся: деликатесные продукты, алкогольные напитки, предметы роскоши. Без этих предметов считается человек может обойтись. Опять же не во всех странах, во Франции включают вино, а в Германии - пиво.

Фотограф Петер Менцель создал проект “Что едят на земле” Он создал фотографии среднестатистической семьи с потребительской корзиной на неделю. К каждой фотографии сумма денег, потраченная на продукты.

Впервые они были опубликованы в книге «Hungry Planet» («Голодная планета»). Потом их перепечатал журнал «Time».

Чад. Семья Абубакар. Затраты $1.23



Бутан. Семья Намгей. Затраты $5.03



Мали. Затраты $26.39



Эквадор. Семья Аймэ. Затраты $31.55



Индия. Затраты $39.27



Монголия. Семья Бацуури, Улан-Батор. Затраты $40.02



Филиппины. Затраты $49.42



Куба. Затраты $56.76



Китай. Затраты $57.27



Египет. Семья Ахмед. Затраты $68.53



Гватемала. Затраты $75.70



Турция. Затраты $145.88



Польша. Семья Собчински. Затраты $151.27



Китай. Семья Донг, Пекин. Затраты $155.06



США. Семья Кэвин из Калифорнии. Затраты $159.18



Япония. Семья Матсуда из деревни Йомитан расходует $214,26 в неделю.



Кувейт. Семья Ал Хаган. Затраты $221.45



США. Затраты $242.48



Великобритания. Семья Бэйнтон. Затраты $253.15



Италия. Семья Манцо, Сицилия. Потрачено $260.11

 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#2
не поместилось )

Опять США. Семья Ревис, Северная Каролина. Затраты $341.98



Франция: $419.95



Москва. Семья Пахомовых: мама - конструктор, папа - водитель.
Потрачено за неделю $193 (4734 рубля*)
На каждого члена семьи приходится по $48,3 (1183 рубля)

Как выяснилось, москвичи не скупятся на соки и сладости. Совсем не тратят деньги на муку, крупы и вермишель. Но зато в рационе много мяса и рыбы.



Россия. Владивосток. Семья Немовых: бабушка и мама - домохозяйки, отец - госслужащий.
Потрачено за неделю $114 (2793 рубля*)

На каждого члена семьи приходится по $22,8 (558,6 рубля) Во Владивостоке народ налегает на рыбу (это понятно, город-то портовый) и на овощи. Судя по набору продуктов, супы готовят регулярно и вообще стараются всячески экономить - излишеств в виде сладких сырков в отличие от москвичей не берут.

Понятно, что все цифры усреднены, и на потребительскую корзину в разных странах влияет множество разных факторов, начиная от уровня дохода семьи, заканчивая стоимостью самих продуктов в каждой отдельно взятой стране... Но даже, глядя на стол, и представленные продукты, можно сделать выводы.

Невероятно жалко жителей Чада... 5 литров питьевой воды на семью в неделю, это жестоко.
Зато 3 представленные на фото американские семьи потребляют сплошные полуфабрикаты (англичане, кстати тоже)... понятно почему они все такие жирные, не помешало бы их в Чад отправить.
 
Последнее редактирование:

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#7
Еда - это одна из моих статей расходов. Обычно я закупаюсь впрок... Например, масло подсолнечное - 5литровая бутыль. Ищу самое дешёвое - смысла нет платить дороже за то же масло. Ныне можно найти за 313 рублей, хотя всего пару лет назад было около 180. :bored:
Далее - спагетти. Я до сих пор не могу понять, зачем покупать эту грёбанную Макфу за 56 рублей, если есть обычные по 12 - 14 рублей? Дело в том, что именно в спагетти вкус не отличается - специально пробовал! Правильно сваренные - одинаковый вкус... Но предубеждения сильней - дешёвое - значит г*вно. :) А потом - "много денег уходит на продукты". :)
В Гипере нужно вести мониторинг по скидкам. Например, сейчас сервелат "Кремлёвский" стоит около 80 рублей за 350 грамм - без скидки 130. Почему б не взять? Нормальный сервелат, если что...
Яйца и конфеты лучше брать на базе. Среди конфет там тоже есть "улетевшие в космос" по ценам, но есть и нормальные конфеты в районе 200 р/кг, при том весьма вкусные...
Сахар тоже беру на базе. Сразу - мешок. И дешевле и надолго хватает. До сих пор мешок, взятый в прошлом году ещё - и там чуть меньше половины...
Потому сложно всё усреднить и высчитать... Да и зачем - если экономишь всегда? :) По-любому дешевле, чем покупать масло, например, в литровых бутылках, сахар в килограммовых пакетах, а колбасы/сыры и прочее покупать в ближайшем магазине, забив на цены и накрутки... Как-то так. :)
 

Виктория-Я

Житель окраин
Команда форума
#8
Еда - это одна из моих статей расходов. Обычно я закупаюсь впрок... Например, масло подсолнечное - 5литровая бутыль. Ищу самое дешёвое - смысла нет платить дороже за то же масло. Ныне можно найти за 313 рублей, хотя всего пару лет назад было около 180. :bored:
Далее - спагетти. Я до сих пор не могу понять, зачем покупать эту грёбанную Макфу за 56 рублей, если есть обычные по 12 - 14 рублей? Дело в том, что именно в спагетти вкус не отличается - специально пробовал! Правильно сваренные - одинаковый вкус... Но предубеждения сильней - дешёвое - значит г*вно. :) А потом - "много денег уходит на продукты". :)
В Гипере нужно вести мониторинг по скидкам. Например, сейчас сервелат "Кремлёвский" стоит около 80 рублей за 350 грамм - без скидки 130. Почему б не взять? Нормальный сервелат, если что...
Яйца и конфеты лучше брать на базе. Среди конфет там тоже есть "улетевшие в космос" по ценам, но есть и нормальные конфеты в районе 200 р/кг, при том весьма вкусные...
Сахар тоже беру на базе. Сразу - мешок. И дешевле и надолго хватает. До сих пор мешок, взятый в прошлом году ещё - и там чуть меньше половины...
Потому сложно всё усреднить и высчитать... Да и зачем - если экономишь всегда? :) По-любому дешевле, чем покупать масло, например, в литровых бутылках, сахар в килограммовых пакетах, а колбасы/сыры и прочее покупать в ближайшем магазине, забив на цены и накрутки... Как-то так. :)
Макароны за 12 рублей они из чего? Там хоть мука то присутствует, про яичный порошок я вообще молчу! Люблю макароны гранди паста,всегда закупаюсь ими в ленте когда на них скидка. А еще закупаю когда скидки на резанные томаты в собственном соку.
 

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
#9
Далее - спагетти. Я до сих пор не могу понять, зачем покупать эту грёбанную Макфу за 56 рублей, если есть обычные по 12 - 14 рублей? Дело в том, что именно в спагетти вкус не отличается - специально пробовал! Правильно сваренные - одинаковый вкус... Но предубеждения сильней - дешёвое - значит г*вно. :) А потом - "много денег уходит на продукты". :)
Действительно, если брать Макфу и обычные макароны, за 12 рублей, то разницу можно не почувствовать. Если делать макароны по флотски или из них суп варить с рыбной консервой. А хорошие итальянскую пасту из твердых сортов пшеницы с разными соусами не пробовали?
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#10
Макароны за 12 рублей они из чего? Там хоть мука то присутствует, про яичный порошок я вообще молчу! Люблю макароны гранди паста,всегда закупаюсь ими в ленте когда на них скидка. А еще закупаю когда скидки на резанные томаты в собственном соку.
Всё присутствует. Только нет тупорылой брендовской наценки и + то, что наши. Не надо споров, в принципе. Купите 1 упаковку и попробуйте. 12 - 14 рублей ведь не такая уж сумма? Проезд в транспорте дороже...

Ну, томаты мы сами закатываем...

Действительно, если брать Макфу и обычные макароны, за 12 рублей, то разницу можно не почувствовать. Если делать макароны по флотски или из них суп варить с рыбной консервой. А хорошие итальянскую пасту из твердых сортов пшеницы с разными соусами не пробовали?
Мы просто варим, как спагетти - и точка) Очень вкусно с любым мясным блюдом... Можно добавить тёртого сыра или кетчупа/майонеза... В обычный рабочий день ведь не до изысков? Потому нет смысла платить больше... Когда проголодаешься после смены - рад и куску хлеба с сосиской. Кстати, о сосисках. В последнее время отдаю предпочтение "Дым Дымычу" - в Гипере стоят 106 рублей за 500 г. Весьма достойные сосиски - ничем не хуже тех, что за 300)
 

Виктория-Я

Житель окраин
Команда форума
#11
Всё присутствует. Только нет тупорылой брендовской наценки и + то, что наши. Не надо споров, в принципе. Купите 1 упаковку и попробуйте. 12 - 14 рублей ведь не такая уж сумма? Проезд в транспорте дороже...

Ну, томаты мы сами закатываем...



Мы просто варим, как спагетти - и точка) Очень вкусно с любым мясным блюдом... Можно добавить тёртого сыра или кетчупа/майонеза... В обычный рабочий день ведь не до изысков? Потому нет смысла платить больше... Когда проголодаешься после смены - рад и куску хлеба с сосиской. Кстати, о сосисках. В последнее время отдаю предпочтение "Дым Дымычу" - в Гипере стоят 106 рублей за 500 г. Весьма достойные сосиски - ничем не хуже тех, что за 300)
Я пробовала,мне не понравилось))) хотя мне нравится одна фирма не дорогая 450 гр пачка около 35 ре стоит - достойные макароны, но у них маленькое разнообразие форм, а я и моя семья любим разные формы макарон.))))
 

Виктория-Я

Житель окраин
Команда форума
#12
Кетчуп я не люблю и поэтому покупается он раз в год, и то его никто почти не ест я трачу его в соусы для пасты или тушу овощи с томатом и его туда ложу для вкуса немного. Майонез едим только в бутербродах с томатом и реганом и все. В салат - сметана или хорошее оливковое масло, или подсолнечное холодного отжима ( на это трачу до 300 ре не задумываясь))))
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#13
Я пробовала,мне не понравилось))) хотя мне нравится одна фирма не дорогая 450 гр пачка около 35 ре стоит - достойные макароны, но у них маленькое разнообразие форм, а я и моя семья любим разные формы макарон.))))
Я за другие формы и не вёл разговор. Только про спагетти! Сам не знаю почему, но иные формы мы тоже выбираем, потому что дешевле взять на базе сразу 5 кг - но вкус не тот. Потому там иное дело, но вот спагетти - тут всё одинаково! Хоть за 12, хоть за 56! :)
 

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
#14
Всё присутствует. Только нет тупорылой брендовской наценки и + то, что наши. Не надо споров, в принципе. Купите 1 упаковку и попробуйте. 12 - 14 рублей ведь не такая уж сумма? Проезд в транспорте дороже...
Мы просто варим, как спагетти - и точка) Очень вкусно с любым мясным блюдом... Можно добавить тёртого сыра или кетчупа/майонеза... В обычный рабочий день ведь не до изысков? Потому нет смысла платить больше... Когда проголодаешься после смены - рад и куску хлеба с сосиской. Кстати, о сосисках. В последнее время отдаю предпочтение "Дым Дымычу" - в Гипере стоят 106 рублей за 500 г. Весьма достойные сосиски - ничем не хуже тех, что за 300)
Здоровье уважаемый Vlad не стоит никаких денег. Мне вас жаль.
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#15
Кетчуп я не люблю и поэтому покупается он раз в год, и то его никто почти не ест я трачу его в соусы для пасты или тушу овощи с томатом и его туда ложу для вкуса немного. Майонез едим только в бутербродах с томатом и реганом и все. В салат - сметана или хорошее оливковое масло, или подсолнечное холодного отжима ( на это трачу до 300 ре не задумываясь))))
Кетчуп я тоже не особо, гораздо лучше собственная томатная паста закатанная... Хотя я ем спагетти и так. Но с майонезом вкусней. А если прибавить фантазии и к макаронам добавить немножко зелени (мелко нарезанной) и чеснока (мелко натёртого или выдавленного через чеснокодавку) - конечно, всё с майонезом, - то получиться очень вкусно! :)

В салате что оливковое, что подсолнечное масло - нет особых различий. Главное - правильно сам салат сделать. Помидоры, огурцы, зелень (укроп, петрушка, реган - нужное соотношение), соль и чеснок (лук - кому что по вкусу).
 

Виктория-Я

Житель окраин
Команда форума
#16
Кетчуп я тоже не особо, гораздо лучше собственная томатная паста закатанная... Хотя я ем спагетти и так. Но с майонезом вкусней. А если прибавить фантазии и к макаронам добавить немножко зелени (мелко нарезанной) и чеснока (мелко натёртого или выдавленного через чеснокодавку) - конечно, всё с майонезом, - то получиться очень вкусно! :)

В салате что оливковое, что подсолнечное масло - нет особых различий. Главное - правильно сам салат сделать. Помидоры, огурцы, зелень (укроп, петрушка, реган - нужное соотношение), соль и чеснок (лук - кому что по вкусу).
У вас вкусовые рецепторы явно немного устали,потому что для меня большая разница какое масло,оливковое или нет,рафинированное или холодного отжима). Один раз взяла смесь оливкового холодного и второго отжима - есть невозможно его
 

Виктория-Я

Житель окраин
Команда форума
#17
Я за другие формы и не вёл разговор. Только про спагетти! Сам не знаю почему, но иные формы мы тоже выбираем, потому что дешевле взять на базе сразу 5 кг - но вкус не тот. Потому там иное дело, но вот спагетти - тут всё одинаково! Хоть за 12, хоть за 56! :)
Кстати вы в курсе что есть спагетти а есть триолли у них форма одинаковая но есть отличия,у спагетти внутри отверстие как у трубочки а у триолли нет но они ребристые и тоньше. Вы какие обычно покупаете?
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#18
Здоровье уважаемый Vlad не стоит никаких денег. Мне вас жаль.
Здоровье на 80% минимум любой человек оставляет на работе. В одних профессиях это вредные вещества, в других - нервы и стрессы, но факт остаётся фактом...Так что хоть манной небесной питайтесь...
У вас вкусовые рецепторы явно немного устали,потому что для меня большая разница какое масло,оливковое или нет,рафинированное или холодного отжима). Один раз взяла смесь оливкового холодного и второго отжима - есть невозможно его
Ну, я не знаю... Масло - лишь компонент в салате... Вы такие гурманы, я просто поражён... Вспомнил сказку "Принцесса на горошине". Без обид, но сорта масла, да ещё отжимы - такие тонкости для обычного мужчины...
 

Виктория-Я

Житель окраин
Команда форума
#19
Здоровье на 80% минимум любой человек оставляет на работе. В одних профессиях это вредные вещества, в других - нервы и стрессы, но факт остаётся фактом...Так что хоть манной небесной питайтесь...


Ну, я не знаю... Масло - лишь компонент в салате... Вы такие гурманы, я просто поражён... Вспомнил сказку "Принцесса на горошине". Без обид, но сорта масла, да ещё отжимы - такие тонкости для обычного мужчины...
Ну во первых я не мужчина))) (к счастью))), а во вторых, да меня мой муж балует временами и что тут такого?)))