Можно ли охарактеризовать человека по книгам, которые он читает?

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#1
Говорят: скажи мне, что ты читаешь, и я скажу тебе, кто ты (c) А.П. Чехов

Насколько чтение может охарактеризовать человека?
Если быть точной, можно ли судить и делать выводы о человеке и его характере по тем книгам, которым он отдает предпочтение?
Человек выбирает произведения, которые созвучны ему и его жизни? Или, наоборот, компенсирует недостаток эмоций, определенных черт характера и ищет в книгах реализации своих фантазий, возможно глубоко скрытых от окружающих людей?
Или же нет никакой параллели, а читаемые книги просто созвучны настроению в данный момент времени и какому-то необъяснимому сиюминутному порыву? :)
 

GMX

schizophrenic
#3
Конечно можно. Все, у кого такие же предпочтения в литературе, как и у меня - отличные ребята.
Хотя еще точнее можно охарактеризовать человека, который не читает. :-)
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#4
Если человек читает только любовные романы, то можно)
Кали, если можно свою версию, о том - какие это люди... именно в твоем представлении? )
Я почему спрашиваю...
Для меня любительницы "дамских" романов - мечтательные рассеянные барышни, слегка оторванные от реальности... скорее всего "мягкотелые" и слабохарактерные... вероятно добрые.
Однако же жизнь сводила с дамой, которая невероятно увлекалась любовными романами (точнее, только ими и увлекалась), но у меня никак язык не повернется сказать, что она подходит под мое представление описанное выше... очень неискренний, высокомерный и заносчивый человек с большими амбициями... плюс стервозный и злопамятный.
 

GMX

schizophrenic
#5
Кали, если можно свою версию, о том - какие это люди... именно в твоем представлении? )
Я почему спрашиваю...
Для меня любительницы "дамских" романов - мечтательные рассеянные барышни, слегка оторванные от реальности... скорее всего "мягкотелые" и слабохарактерные... вероятно добрые.
Однако же жизнь сводила с дамой, которая невероятно увлекалась любовными романами (точнее, только ими и увлекалась), но у меня никак язык не повернется сказать, что она подходит под мое представление описанное выше... очень неискренний, высокомерный и заносчивый человек с большими амбициями... плюс стервозный и злопамятный.
На тебя работа негативно стала влиять, имхо.
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#7
Кали, если можно свою версию, о том - какие это люди... именно в твоем представлении? )
Я почему спрашиваю...
Для меня любительницы "дамских" романов - мечтательные рассеянные барышни, слегка оторванные от реальности... скорее всего "мягкотелые" и слабохарактерные... вероятно добрые.
Однако же жизнь сводила с дамой, которая невероятно увлекалась любовными романами (точнее, только ими и увлекалась), но у меня никак язык не повернется сказать, что она подходит под мое представление описанное выше... очень неискренний, высокомерный и заносчивый человек с большими амбициями... плюс стервозный и злопамятный.
Это люди которым ну очень не хватает того о чем пишут в этих любовных романах)
Даже если все это присутствует в разной степени, все равно не хватает)
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#8
О человеке - нет. Тематика читаемых индивидуумом книг говорит о его некоторых интересах и мечтах, но и только.
Помню, в старших классах читал взахлёб Майн Рида и Марка Твена, но так же проглотил с удовольствием и книгу про Рэмбо... Чуть позднее читал наши детективы. Ныне читаю только научную фантастику. Очень нравится творчество Ливадного, кстати...
 

Lilu

Житель города
#9
Это люди которым ну очень не хватает того о чем пишут в этих любовных романах)
Даже если все это присутствует в разной степени, все равно не хватает)
Из Ваших слов получается, что все, кто любит детективы - маньяки, бульварные романы - неудовлетворенные жизнью особы, фантастику - психи, живущие в выдуманном мире...
Боюсь, признаться, что когда-то прочитала "Лолиту"...
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#10
Из Ваших слов получается, что все, кто любит детективы - маньяки, бульварные романы - неудовлетворенные жизнью особы, фантастику - психи, живущие в выдуманном мире...
Боюсь, признаться, что когда-то прочитала "Лолиту"...
Это не с моих, я такого не говорила)))) это вы такие выводы сделали)))
Лолита ваша вообще ничего о вас не говорит, ну если только о любопытстве ))
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#13
Конечно можно охарактеризовать человека по предпочтениям.
Вот измышления Vlad у меня всегда ассоциировались с творчеством Андрюши Ливадного.
Ну-ну. Какого фрайга? :D

На самом деле моё видение будущего в корне отличается от версии в книгах Ливадного. Просто приятно читать про межзвёздные перелёты к иным мирам, взаимоотношениям с иными расами и т.д. Это способ отвлечься от реальности, расслабиться... Не самый плохой вроде. :)
Мои "измышления", как вы выразились, базируются на реальных фактах и гипотезах, но не на творчестве фантастов... Но мне хотелось бы услышать, какие такие мои мысли вызвали ассоциации с творчеством Ливадного? Жду с нетерпением! ;)
 

CERBER

Меня знают многие ;-)
#14
Эта фраза, про охарактеризовать и т.д., вырвана из контекста какого-то рассказа и не говорит о том, что так считал сам АнтонПалыч, ибо это так же глупо, как судить о человеке по его зодиакальной принадлежности. Можно примерно обозначить круг интересов человека, вкус, но полностью охарактеризовать невозможно.
Вот что можно сказать о Vlade, который любит читать и Библию, и научную фантастику? Да ничего, не удивил. А напиши он, что помимо святого писания почитывает..эээ..ну, допустим полиавторское произведение "Фаллос, как член общества", то наверняка внес бы интрижку.
 
Последнее редактирование:

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#15
Эта фраза, про охарактеризовать и т.д., вырвана из контекста какого-то рассказа и не говорит о том, что так считал сам АнтонПалыч, ибо это так же глупо, как судить о человеке по его зодиакальной принадлежности. Можно примерно обозначить круг интересов человека, вкус, но полностью охарактеризовать невозможно.
Вот что можно сказать о Vlade, который любит читать и Библию, и научную фантастику? Да ничего, не удивил. А напиши он, что помимо святого писания почитывает..эээ..ну, допустим полиавторское произведение "Фаллос, как член общества", то наверняка внес бы интрижку.
Рассказ Чехова "Рассказ неизвестного человека".
Верно.... Это только часть фразы.
Сам Чехов писал следующее (с продолжением): "Говорят: скажи мне, что ты читаешь, и я скажу тебе, кто ты. Это, быть может, и правда, но судить об Орлове по тем книгам, какие он читал, положительно нельзя. То была какая-то каша. И философия, и французские романы, и политическая экономия, и финансы, и новые поэты, и издания «Посредника», — и всё он прочитывал одинаково быстро и всё с тем же ироническим выражением." (с) :)

Не хотела писать фразу полностью, интересно было услышать именно ваше мнение.
Мнение писателя, пусть даже великого и общепризнанного гения мировой литературы, само по себе не является бескомпромиссным и не подвергающимся сомнениям априори... у каждого из вас должна быть своя точка зрения, и с этим нельзя не считаться... :)
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#16
Кали, если можно свою версию, о том - какие это люди... именно в твоем представлении? )
Я почему спрашиваю...
Для меня любительницы "дамских" романов - мечтательные рассеянные барышни, слегка оторванные от реальности... скорее всего "мягкотелые" и слабохарактерные... вероятно добрые.
Однако же жизнь сводила с дамой, которая невероятно увлекалась любовными романами (точнее, только ими и увлекалась), но у меня никак язык не повернется сказать, что она подходит под мое представление описанное выше... очень неискренний, высокомерный и заносчивый человек с большими амбициями... плюс стервозный и злопамятный.
Рассказ Чехова "Рассказ неизвестного человека".
Верно.... Это только часть фразы.
Сам Чехов писал следующее (с продолжением): "Говорят: скажи мне, что ты читаешь, и я скажу тебе, кто ты. Это, быть может, и правда, но судить об Орлове по тем книгам, какие он читал, положительно нельзя. То была какая-то каша. И философия, и французские романы, и политическая экономия, и финансы, и новые поэты, и издания «Посредника», — и всё он прочитывал одинаково быстро и всё с тем же ироническим выражением." (с) :)

Не хотела писать фразу полностью, интересно было услышать именно ваше мнение.
Мнение писателя, пусть даже великого и общепризнанного гения мировой литературы, само по себе не является бескомпромиссным и не подвергающимся сомнениям априори... у каждого из вас должна быть своя точка зрения, и с этим нельзя не считаться... :)
И как оно было на самом деле?

Ты в следующий раз пиши, что это тест, прямо в названии темы) желающих пройти его будет гораздо больше, чем отписавшихся в этой теме.
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#17
И как оно было на самом деле?

Ты в следующий раз пиши, что это тест, прямо в названии темы) желающих пройти его будет гораздо больше, чем отписавшихся в этой теме.
Ты к психологу не пробовала обращаться? )
А зря... ))
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#20
Я? Это не мне кажется что на меня все нападают ) и на форуме и на работе )
Калинина, к доктору... и незамедлительно. Оставлять этот вялотекущий процесс без вмешательства специалистов опасно... Вполне возможно здесь поможет макраме и конские бобы, но лучше показаться специалисту.))