Модульный телефон Моторола

Тема в разделе "Мобильная связь", создана пользователем Сфинкс, 29 окт 2013.

1. Сфинкс

Сфинкс Известный деятель города

Оффлайн
    Симпатии:
    164
    Новость от моторолы.
    Motorola собирается разработать «свободную, открытую аппаратную платформу для создания модульных смартфонов». Работа над этим проектом ведётся уже около года, но компания объявила о нём только сейчас.
    Смартфоны в рамках Project Ara состоят из двух частей: структурной платформы, получившей название «эндоскелет» (endosceleton), и подключаемых модулей. По желанию пользователя, к эндоскелету могут подключаться новый процессор, экран, клавиатура, батарея, пульсоксиметр и что-либо ещё.
    Видео демонстрирует основную идею.

Конструктор Лего, только на порядок дороже)))
  2. Kobaidze_Ilya

Kobaidze_Ilya Новички

Онлайн
    Симпатии:
    638
    Глупая затея. Телефоны зачастую меняют раньше, чем они теряют свой моторесурс. В основном из-за их морального старения. А данное устройство я даже сейчас с трудом могу назвать иконой стиля.
    Ну будут собирать его 2.5 гика, но основной массе, приятнее не парится и наслаждаться Айфонами.
  3. barfly

barfly патологоанатом Команда форума

Оффлайн
    Симпатии:
    434
    ну айфоны они понятно для кого, а моторола контора вовсе не гомосексуальной направленности ...думается мне что девайс будет востребован
    absent нравится это.
  4. Сфинкс

Оффлайн
    Симпатии:
    164
    Форм-фактор телефона - дело вкуса, а рынок не терпит однообразия. В Японии раскладушки не растеряли популярности и по разным данным занимают от 30 до 45 процентов рынка. А вот большой экран популярен у хрупких китайских женщин)
  5. Canniballissimo

Canniballissimo Житель центра

Оффлайн
    Симпатии:
    71
    Сфинкс, ты бы хоть упомянул, что данное видео не от мотороллы, а от другого стартапа, который Моторолла к себе взяла для подобной разработки.
  6. Canniballissimo

Оффлайн
    Симпатии:
    71
  7. Сфинкс

Оффлайн
    Симпатии:
    164
    Никогда не был поклонником Моторолла. Какая разница кто разработчик, идея понравилась, блочно-модульная архитектура. Подобное решения в области бытовой электроники в своё время стало революционным и до сих пор сохранилось. Примерно как ламповый телек отличается от современного)
  8. Kobaidze_Ilya

Kobaidze_Ilya Новички

Онлайн
    Симпатии:
    638
    Только насколько эта модульность приминима к рядовым пользователем? Если я раскручу свою плазму, я с большой долей сомнения, смогу заменить в ней поврежденные элементы.
    Тут же наоборот все упрощено до предела. Хотя на мой взгляд, лучше бы ракеты и космос развивали.
  9. Сфинкс

Оффлайн
    Симпатии:
    164
    Зато внутри компов теперь шарит каждый школьник. Мой первый приемник был ламповый, собрать его было, что сейчас в космос слетать.
  10. barfly

Оффлайн
    Симпатии:
    434
    ламповый телек очень правильно отличается от современного - он большую часть говнища просто не принимает ..особенно без ДМВ )
    Kobaidze_Ilya, раскрутив свою плазму вы просто заплатите немного дороже с формулировкой "после вмешательства специалистов" )
    а вот что бы ракеты в космос летали нужны или опять революция и лагеря ..или гонка вооружений ...
    Сфинкс, в компах то они конечно делают вид что шарят, но попросите их отремонтировать ламповый 1-V-1 и увидите под ними небольшую лужицу )
  11. -=DARK=-

-=DARK=- Житель окраин Команда форума

Оффлайн
    Симпатии:
    15
    Наслаждаться Айфонами? :hilarious: Насмешил...
  12. brisk

brisk DedHunter Команда форума

Оффлайн
    Симпатии:
    518
    Странно... новость эта промелькнула в сети и потухла. а вчера - сегодня её решили активно реанимировать...
    забавно наблюдать за PR заведомо мертворожденного продукта.
    Kobaidze_Ilya нравится это.
  13. Canniballissimo

Оффлайн
    Симпатии:
    71
    А ещё Моторолла им уже целый год в секретных лабораториях гугла занимается. Они хоть смогли секретность сохранить.
  14. GMX

GMX schizophrenic

Оффлайн
    Симпатии:
    773
    Суть не в самом проекте. Суть поднятии имиджа компании, связанном с участием в open-source проекте. На чем поднялся android? На том, что он open-source.
    Сфинкс нравится это.
  15. Сфинкс

Оффлайн
    Симпатии:
    164
    Маркетинговые ходы, противостояние между производителями девайсов, программного обеспечения и комплектующих … Нужно быть проще, как вчера на свет народился) Тогда не упустишь главное. Что мне понравилось, как рядовому пользователю, не задроченному лишней информацией об интрижках? Это - идея заложенная в открытости архитектуры девайса, неоднократное и самостоятельное ее изменение без специальных навыков по моим капризам. А кто будет производить мне совершенно безразлично. Стремление к престижности марки – комплекс неполноценности. По мне лишь бы было удобно пользоваться.
  16. GMX

GMX schizophrenic

Оффлайн
    Симпатии:
    773
    Стремление к престижности марки - это дико ненавидимый мною конформизм.

Ну а по теме - сам проект давненько болтался на кикстартере. Я лично не расчитывал, что за него кто-то возьмется. Но я вижу в этом проекте вызов не столько со стороны железа, сколько со стороны софта. Это ж тебе не "вставил-и-играй" (plug-n-play). Ясно, что основу ОС будет составлять ядро linux, но перспектива перепаковки сборки под каждую модификацию девайса кажется мне утопичной. Интересно было бы посмотреть, как будут это обходить.
  17. barfly

Оффлайн
    Симпатии:
    434
    а в чем проблема ? докупил модуль - скачал образ с вкряченными дровами - обновил ..девайсы то от одного производителя
  18. GMX

GMX schizophrenic

Оффлайн
    Симпатии:
    773
    Нее... Ну каждый раз шить - моветон.

Поделиться этой страницей