Мистрали, какой итог ?

A

Aliens

Guest
#1
Хотелось бы обсудить такую серьезную проблему как корабли "Мистраль", которые Россия закупила у Франции. При этом договор между коммерческими организациями, а не государствами. Тем не менее, государство Франция под политическим предлогом останавливает передачу "Товара". Россия деньги уже оплатила. Вопрос, кто в такой ситуации прав, а кто виноват ?

Мысли появились из-за того, что 1 января Франция снова выдвинули условия, при которых они готовы передать корабли. Вот уж поистине, и хочется и колется.

P.S. Я уж молчу, что корабль за 1 млрд евро можно утопить одной ракетой за 4 млн рублей.
 

rott

Известный деятель города
#2
Если уж спорт давно смешан с политикой, то экономика - обратная сторона политики. А как с продуктами из евросоюза вышло, соглашения о поставках наверняка не президенты стран подписывали. Это для нашего кормчего углеводороды имеют сакральный смысл и он едет самолично едет, что-то подписывает, нажимает кнопки и открывает вентили не доверяя миллерам_сечиным, хотя формально это должны делать субъекты контракта.
Относительно мистралей - как раз тот случай, когда отдать корабли согласно контракту —абсолютно правильно с формально-юридической точки зрения, безупречно с точки зрения деловой репутации, но совершенно недопустимо политически. А насколько они нужны как единицы ВМФ РФ и соответствует ли их целевое назначение военной доктрине РФ (Крым уже отжат, остаются еще две исконно Российские территории - Аляска и Финляндия), то пусть ответят специалисты.
 

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
#6
Ничего страшного в закупке военной техники за рубежом нет. По словам Путина, тот, кто является сегодня в мире ключевым поставщиком, одновременно является и закупщиком некоторых систем, образцов, материалов и технологий. Ведь такое поведение на рынке вооружений позволяет быстро решать первостепенные задачи в сфере обороны. И даже стимулировать отечественного производителя. И даже более того, Россия собирается закупать не чтобы «отказаться от своего», а чтобы «иметь свое». Ведь закупки могут стать «основой для получения технологий и знаний».
Расходы на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки в военном бюджете США в 2010 г. составляли около 11,5% и в натуральном выражении – $80 млрд.
 
#7
Ну пусть возвращают деньги, неустойку и пеню. Надеюсь это все прописано в договоре. Евро сейчас дороже, чем был, выкинуть на рынок - будет хорошая прибыль :)
Миллиард конечно вернут, а вот насчет прочих неустоек могут быть проблемы в суде, иначе бы Франция не затягивала так запросто передачу кораблей :blackalien:
 
Последнее редактирование:

absent

Известный деятель города
#9
Корабли могут арестовать в счет долгов по делу ЮКОСА.
Просто один из вариантов.
Все зависит от того, когда по контракту происходит переход права собственности. Я не юрист, и тем более не международник, так мысль.
 

barfly

патологоанатом
Команда форума
#10
да сколько можно повторять, что эти корыта и даром не нужны а металлолома у нас и так пока еще хватает и заказали их вовсе не для того чтобы потом забрать )
 
#12
Корабли могут арестовать в счет долгов по делу ЮКОСА.
Просто один из вариантов.
В точку. Интересный сценарий. Тоже на ум пришёл...
Только почему арестовать? Изъять и перепродать. Или Россия 50 ярдов гасить будет и не удавиться скорее?
 
#13
В точку. Интересный сценарий. Тоже на ум пришёл...
Только почему арестовать? Изъять и перепродать. Или Россия 50 ярдов гасить будет и не удавиться скорее?
Это сомнительно звучит, по телеку говорили что корабли заказывала частная фирма, а не правительство РФ
 
#14
Это сомнительно звучит, по телеку говорили что корабли заказывала частная фирма, а не правительство РФ
Частной российской фирме военные корабли быть нужными не могут. Конечного приобретателя в этом случае установят без малейших проблем. Как впрочем это российские власти сделали и в деле Ходорковского, нимало не сомневаясь...
P.S. Неужели и на "мистралях" "частники" наварились? )