Мистика какая-то

JouS

Житель города
#1
Ну, разумеется, мистики никакой тут нет, просто комп мой очень странно глючит! Щас расскажу...
Комп (системник и монитор) подключен через ИБП PowerCOM (King какой-то там...). Когда я его выключаю, а именно в винде выбираю "завершить работу" > "выключить комп", жду, пока он сам выключится (АТХ), а потом выключу кнопкой свой мопед Zyxel OMNI Plus (USB, но работает через COM), комп снова включится и начнет загружаться!!! Выход -тушить модем до отключения компа, либо после выключения ИБП-шника...
Или допустим, ИБП включен, монитор работает, системник потушен... Около монитора на столе лежит трубка домашнего радиотелефона Panasonic, 900 MHz. Вдруг на телефон звонят, трубка начинает пищать, а комп в тот же момент начинает грузится! Я аж испугался когда увидел это лежа на диванчике неподалеку... :)
Народ, посоветуйте, шо це такое и шо мене делыть?
 

DOMINATOR

Гость города
#3
Может такое...

Например, когда у меня модем включен (3com US Robotics sportser) и звоит телефон, то начинаются тормоза... эт потому что модем я настроил на ответ.. поройся в настройках модема... :)
 

Kenku

Житель города
#4
Когда я его выключаю, а именно в винде выбираю "завершить работу" > "выключить комп", жду, пока он сам выключится (АТХ), а потом выключу кнопкой свой мопед Zyxel OMNI Plus (USB, но работает через COM), комп снова включится и начнет загружаться!!! Выход -тушить модем до отключения компа, либо после выключения ИБП-шника...
Могут быть проблемы из-за USB порта, хотя не факт. Вообще Зухели довольно глючные.
Или допустим, ИБП включен, монитор работает, системник потушен... Около монитора на столе лежит трубка домашнего радиотелефона Panasonic, 900 MHz. Вдруг на телефон звонят, трубка начинает пищать, а комп в тот же момент начинает грузится!
Модем в это время работает? Если нет, то не знаю. Если да, то модем запускается от радиоволны телефона. Модем начинает работать, а для этого ему Винда нужна, вот и грузится.
 

Kenku

Житель города
#5
Как исправить не знаю, поинтересуюсь. Если есть возможность, меняй модем... хотя такой возможности нет никогда... ;( ;( ;(
 

head

Гость города
#6
Проверено, что мощности радиоизлучения
современных телефонов ( особенно мобильных ) достаточно для наводок в шнурах "мышки", "клавы"...
---------
- Попробуй расположить компоненты так, чтобы все провода остались за системником ( модем положи на системник )
- если есть возможность выполни правильно заземление компа
- телефон ( "трубу" ) держи подальше от проводов.
---------
... если ZUXEL - глючный модем, тогда что вообще можно покупать !!?
Уверяю, модем здесь ни при чем.
 

skif

Житель центра
#7
Здесь необходимо качественное заземление компа.
Так же советую поковыряться в БИОСе, выкинь из Повера все лишнее.
В общем, все уже сказали до меня :)
 

Kenku

Житель города
#8
Исходное сообщение от head
Уверяю, модем здесь ни при чем.
Не факт. Вообще Зухели модемы своеобразные, и характер у них свой. НАРОД! Осторожней с выбором комплектующих! Видите к чему приводят ошибки.
 

x77

Гость города
#9
Первое, что следует сделать, imho, всё-таки биос. И не только софтверная биос (кнопка del которая), а железо. Если плата что-то типа TUSL или CUSL, у них куча памперсов выставляют функции Wake Up. В т.ч. и на USB-ые порта. Если я правильно понял, через COM zyxel работает с точки зрения софта, не более того, физически он подключен на USB. Значит, надо смотреть памперсы, отвечающие за эти порта (на современных платах их может быть до десятка, а к ним впридачу - памперсы, указывающие, в каких случаях настройки памперсов "оверрайдяться" программно через биос.). Короче, RTFM. Если же usb-ый модем и физически подключен через COM, значит, в данном случае, это обычный COM-модем (с точки зрения системы), и про usb надо забыть и не морочить голову себе и другим. И в этом случае, помимо биоса сначала надо смотреть памперсы. А для этого для начала почитать описалово на маму и сам модем. Короче, RTFM :) В любом случае начинать надо с фугкций WakeUp мамы, imho. Потом - софтверный биос. Потом я бы всё-таки глянул настройки расширеного управлениея питанием, aka DPMI.

И ещё, что стоит, это поэкспериментировать. Позвонить себе же домой на трубку без модема. Позвонить на обычный станок без трубки со включенным модемом и выключенным компом. Короче говоря, методом исключени выяснить, кто "виноват" - комп, труба или модем. Ситуация, честно говоря, очень напоминает "подьём" по WOL - Wake up On Lan, но там частоты совершенно другие.

А вот насчёт заземления, распутывания шнуров и пр. - представляется сомнительным. Хотя могу, конечно, и ошибаться. В любом случае, забавная история :D
 

JouS

Житель города
#11
Короче, я почитал-почтал, да и решил, что когда будет время, поковыряюсь, а пока просто не кладу трубки рядом с компом и выключаю модем либо во время завершения работы винды, либо после отключения ИБПшника... :D
 
F

Freeze

Guest
#13
Всё Очень просто , у тебя в биосе стоит включенной опция "Modem Ring"(по крайней мере у меня она так называется) и твой комп ждёт сигнала от модема т.е. по сути он ждёт любого телефонного звонка. после чего он запускается . А то что комп включается при выключении модема всего лишь случайность видимо модем выдаёт сигнал который твой комп принимает за звонок.Ну а что касается радиотелефона то он тут не причём просто твой комп (при включенном модеме ) отрабатывает любой звонок.
 

Red

Гость города
#14
Просто поменяй блок питания, и если в следующий раз надумаешь менять компутер, бери корпус не дешевле 60$