Любимые произведения детства - вашего и ваших детей?

Отношение ваших детей к чтению...

  • Сами читают и делают это с огромным удовольствие.

    Голосов: 1 14.3%
  • Пока не умеют сами читать, но очень любят слушать когда им читают.

    Голосов: 5 71.4%
  • К сожалению не испытывают тяги к чтению...

    Голосов: 1 14.3%

  • Всего проголосовало
    7

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#1
Часто вспоминаю, как мама перед сном рассказывала мне сказки, никогда не отпускала её, пока она не рассказывала мне хоть какую-нибудь хоть самую коротенькую сказку... :)
Невероятно обожала всего Корнея Чуковского от Мойдодыра и Айболита до Тараканища и Федориного горя, а когда научилась самостоятельно читать, это произошло в районе пяти лет, зачитала его книгу до дыр... и до сих пор, когда читаю произведения Чуковского своим детям, помню почти все наизусть.
Следующими самыми любимыми дошкольными прозведениями были русские народные сказки (даже сказки про мертвецов), Буратино, стихи Сергея Михалкова, книга про Барона Мюнхгаузена, какая-то книга про Космос и его покорение и Азбука с загадками и картинками, Маугли и все рассказы Носова.
В школьные годы открыла для себя залежи книг в шкафу в родительской спальне... Скорее всего рано было по возрасту, но одним из вызывавших восторг произведений было все собрание Тысячи и одной ночи, наверное потому что как раз таки рановато было ))) Затем добралась до Николая Гоголя, Александра Дюма, Жюль Верна, Конан Дойла, Джеймса Фенимора Купера.... перечислять всех можно нескончаемо, благо библиотека была огромнейшая и интереснейшая...
Больше всего любила произведения про индейцев, рыцарей, ковбоев, путешествия... и мистические произведения, включая Вечера на хуторе близ Диканьки, Вий и даже Шерлока Холмса.. Пестрая лента и Собака Баскервилей были для меня крайне таинственными и пугающими... приятно пугающими )))

А что вы любили читать в детстве?
Что любят теперь ваши дети? Не важно сами они читают или с вашей помощью, пока что в качестве слушателей...
Какие у вас были самые-самые любимые произведения, а сейчас у ваших детей? Есть такие? :)
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#4
нашла конкретно те книги, которые были у меня... мне по наследству достались, а потом ещё двоюродным брату и сестре послужили )





 

GMX

schizophrenic
#5

Кстати, вспомнил, кого мне Барф мучительно напоминает. Это ж вылитый Нетак! :)

Ну и Незнайка, конечно, жог. Сказки, ясен пень... Да много всего. А еще - пластинки. Дааа... Муха-Цокотуха, Замечательный утенок Тим, Музыкальный магазинчик, Сказки опять таки... Килограмма четыре детских пластинок в общей сложности...
 

DND

Меня знают многие ;-)
#6
bb.jpg


Книгу в детстве читал много раз, и каждый раз она открывалась мне по новой.
До сих пор помню как и где я её читал. Много положительных эмоций :)))
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#7
Вересковый мёд
(перевод С.Маршака)

Из вереска напиток
Забыт давным-давно.
А был он слаще меда,
Пьянее, чем вино.
В котлах его варили
И пили всей семьей
Малютки-медовары
В пещерах под землей.

Пришел король шотландский,
Безжалостный к врагам,
Погнал он бедных пиктов
К скалистым берегам.
На вересковом поле
На поле боевом
Лежал живой на мертвом
И мертвый - на живом.

Лето в стране настало,
Вереск опять цветет,
Но некому готовить
Вересковый мед.
В своих могилках тесных,
В горах родной земли
Малютки-медовары
Приют себе нашли.

Король по склону едет
Над морем на коне,
А рядом реют чайки
С дорогой наравне.
Король глядит угрюмо:
"Опять в краю моем
Цветет медвяный вереск,
А меда мы не пьем!"

Но вот его вассалы
Приметили двоих
Последних медоваров,
Оставшихся в живых.
Вышли они из-под камня,
Щурясь на белый свет, -
Старый горбатый карлик
И мальчик пятнадцати лет.

К берегу моря крутому
Их привели на допрос,
Но ни один из пленных
Слова не произнес.
Сидел король шотландский,
Не шевелясь, в седле.
А маленькие люди
Стояли на земле.

Гневно король промолвил:
- Пытка обоих ждет,
Если не скажете, черти,
Как вы готовили мед!
Сын и отец молчали,
Стоя у края скалы.
Вереск звенел над ними,
В море - катились валы.

И вдруг голосок раздался:
- Слушай, шотландский король,
Поговорить с тобою
С глазу на глаз позволь!
Старость боится смерти.
Жизнь я изменой куплю,
Выдам заветную тайну! -
Карлик сказал королю.

Голос его воробьиный
Резко и четко звучал:
- Тайну давно бы я выдал,
Если бы сын не мешал!
Мальчику жизни не жалко,
Гибель ему нипочем.
Мне продавать свою совесть
Совестно будет при нем.
Пускай его крепко свяжут
И бросят в пучину вод,
А я научу шотландцев
Готовить старинный мед!

Сильный шотландский воин
Мальчика крепко связал
И бросил в открытое море
С прибрежных отвесных скал.
Волны над ним сомкнулись.
Замер последний крик...
И эхом ему ответил
С обрыва отец-старик.

-Правду сказал я, шотландцы,
От сына я ждал беды.
Не верил я в стойкость юных,
Не бреющих бороды.
А мне костер не страшен.
Пускай со мной умрет
Моя святая тайна -
Мой вересковый мед!
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#8
Посмотреть вложение 639

Книгу в детстве читал много раз, и каждый раз она открывалась мне по новой.
До сих пор помню как и где я её читал. Много положительных эмоций :)))
Буквально вчера вечером закончила читать её своим детям... ) Младший понятное дело даже не вникал, рано ему, а старший внимательно слушал, переспрашивал, но все равно многое не понял... :) Почитает сам, когда постарше будет, тогда и поймет :)
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#9
Забыла про Волкова...
Весь цикл книг, начиная с "Волшебника Изумрудного города"...
На прошлой неделе читала "Волшебника Изумрудного города" с детьми, старший в восторге.. особенно ему почему-то понравился Железный Дровосек :)

Мультфильм, кстати, совсем не-то... ни старый кукольный вариант, ни новый недавно отснятый, мне не нравятся... книги гораздо интереснее.
 

Росна

Модераторы
Команда форума
#10
Одни из первых - золотая и серебряная книги сказок. Помню, зачитывала до дыр историю про желудёвых персонажей (не помню название), подземное царство муравьев, про Карика и Валю, про гномов, Чиполлино. Естественно, Незнайка, Волков - супер, Драгунский, Олеша. Еще много читала про пионеров-героев и думала, что если вдруг война - я первый доброволец в партизаны :). О, Мюнхаузен, конечно. Потом увлекалась индейцами, капитан Немо, детективы всякие, ну и много другого. Одиссею капитана Блада до дыр. В 11 лет ездила в Болгарию в международный лагерь и приволокла "из-за заграницы" :) "Вечера на хуторе близ Диканьки" и "20 000 лье под водой" и папе книжку как жигули чинить. Уже с дочей с удовольствием прочитала все про Алису Селезневу, ну и Гарри Потер
 

Lilu

Житель города
#12
Особенно запомнились "Путешествие Нильса с дикими гусями" и «Приключения Гекльберри Финна», после прочтения последних уговорила сестру набрать еды и сбежать из дома. Дошли от Оптики до самой водохранки, съели всю еду, на этом пыл закончился, пришлось вернуться.
А "Муху-Цокотуху" тоже от бабушки наизусть знала.
 

dudu

Меня знают многие ;-)
#13
"Незнайка на Луне" Носова. Сказка для взрослых. Книжка с великолепными картинками. Миллионеры с именами Жадинг, Скрягинс, Скуперфильд, самый-самый - Спрутс на картинках все носатые, в бородавках, с жабьими глазами (неполиткорректно, но оччень жизненно). Мафиози Жулио и проходимец Мига - грязные латиносы - шикарны! Сxема акционерного общества-кидалова объясняется понятно. Тупые менты Дригль, Фигль, Хныгль. Безработный-неудачник Козлик(!). Гениально! И это еще в конце 60-х хотелось писателю донести до юных умишек. Тогда не поверили, посмеялись.
 

Sleepwalker

Let the galaxy burn
Команда форума
#14
А ну еще Волшебник Изумрудного города, конечно же.
Перечитывал раз 5.
Первые разы мне его еще читали...
 

Росна

Модераторы
Команда форума
#15
ага. а потом доставали в перепечатке продолжение "Урфин джюс..." "Огненный бог маранов"
 

Ева

Первая женщина
#16
hqdefault.jpg

"Тигренок на подсолнухе". Спасение тигра было очень трогательным и я до дыр затерла странички этой книжки...
 

Ева

Первая женщина
#17
36948391_B.jpg

"Золушка" (я копирую именно те картинки, которые были в моих книгах)
 

Ева

Первая женщина
#18
b6626abce565t.jpg

"Спящая красавица" именно эта страничка в книге мне казалась почему-то очень трогательной)
 

Ева

Первая женщина
#19
как то на внеклассном чтении у нас больше половины класса притащили именно эту книгу из дома - именно в таком оформлении!
images.jpg