Лопнул банк, кто виноват ?

A

Aliens

Guest
#1
Сейчас со всех телеканалов поют о том, что если банк лопнул, то виноваты вкладчики, которые плохо интересовались состоянием банка, его владельцами, бизнесом и так далее. Речь конечно же идёт о Мастер-банке. И вот тут возникает вопрос, а как же узнает о проблемах банка рядовой пользователь ? К примеру, магазин ГУМ, уж он-то мог знать о проблемах банка или нет ? Так если такие крупные компании что-то не знают, как это может знать Сергей Иванович Сидоров, который пришел положить свои деньги на карточку ? Или кто-то устроился работать, его посадили на зарплатный проект, банк БАХ и денег нет. Ну либо потом ещё надо будет за эти деньги биться с различной бюрократией.
Вопрос, Вы как считаете, в ситуации с лопнувшими банками, кто виноват, финансовые регуляторы, которые профукали момент, когда кредитное учреждение начало "кривить душой" или люди, которые идут не в государственный Сбербанк с депозитом в 8%, а в различные банки, которые рекламируют те же депозиты с 11-15% годовых ?
 

absent

Известный деятель города
#3
Депозит тут ни при чем, все знают, что банковскими процентами не заработаешь. Виновата система, которая позволяет "лопнуть" банку. Должен быть резервный фонд в размере денег вкладчиков, который банк не имеет права тратить ни при каких обстоятельствах. А получается - деньги предпринимателей кажется не страхуются, суммы более 800 тысяч не страхуются. Идеальное преступление: деньги слили, а кто виноват - ну вот топ-менеджеры накуролесили, мол, опыта не хватило и мозгов.
 

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
#4
При семи няньках дитя без глаза. В первую очередь виноваты государственные регуляторы, которые позволили этому произойти. Кто-нибудь слышал об ответственности регуляторов, контролеров, проверяющих... кто-нибудь поплатился рублем за результат своей работы? Почему чиновники всегда выходят сухими из воды в таких ситуациях, а зачастую еще и с наваром? Не нужно искать конфликт интересов. Лопнул банк, это и есть конфликт интересов регуляторов. Нужна ответственность - солидарная материальная перед вкладчиками вместе с менеджментом банка, а за ущерб государственной службе... дисквалификация на всю жизнь.
 
Последнее редактирование:

Aliens

Меня знают многие ;-)
#5
Просто Путин наконец изобрел способ честного отъема денег у предприятий: закрыл банк, выдал всем по 700 тысяч, а остально себе :)