Лебеди - нужно ли их подкармливать, когда и чем?

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#1
С приходом тепла часто ходим на водохранилище и заодно подкармливаем лебедей хлебом... тоже самое делает, наверное, 1/5 нашего города - все несут хлеб, печенье и с утра до вечера все их кормят, кормят, кормят.
И ни разу в голову не пришла мысль - насколько это на пользу птицам, нужно ли... и можно ли, вообще, кормить их хлебушком?

Оказывается!!! Специалисты НЕ рекомендуют подкармливать птиц, особенно хлебом!

Первое: Кормление усыпляет миграционный инстинкт птиц!
По пути на зимовку часть птиц останавливается в городе, где ответственность за их кормление берут на себя люди. "Подкармливая птиц сейчас, в миграционный период, люди лишь оказывают медвежью услугу, поскольку привлекают их оставаться на зимовку в наших краях. С приходом холодов и нехваткой корма водоплавающие птицы улетают на южные и западные места зимовок, и этой миграции мешать нельзя.
Кормление усыпляет миграционный инстинкт птиц.
И если в теплую погоду все люди стремятся на природу и бесконтрольно кормят птиц, то зимой в мороз, когда лебеди, больше всего нуждаются в подкормке и интенсивном питании, не каждый житель отважится на прогулку.
Совершая сезонные миграции, лебеди бегут не от холода, а от голода. В этом году на зимовку в Бресте остались около 100 лебедей и примерно 500 уток. Они не улетают в теплые края по причине неполного замерзания в последнее лет десять реки Мухавец, а также из-за того обильного питания, которое приносят птицам брестчане.
Данные кольцевания показывают, что далеко не все птицы с приближением зимы отправляются «на юга». Часть лебединой популяции мигрирует на север, к побережьям Франции и Германии. Прибрежные морские области дольше остаются незамерзшими, и прокормиться там легче. Так вот, «наши» лебеди посчитали, что могут перезимовать и здесь, никуда не улетая, особенно в такую, в конце января только лишь появившуюся зиму. И не последнюю роль в этом сыграли мы с вами, подкармливая лебедей в теплое время года.
Проблема в том, что именно в экстремально морозы птицы нуждаются в наиболее интенсивном питании, но как раз в такую погоду желающих выйти к реке и подкормить птиц очень мало. Каждому лебедю в сутки требуется около 600 граммов корма. Вот почему орнитологи не устают напоминать: не нужно приучать лебедей к «легкому хлебу», пусть улетают к традиционным местам зимовок. Там им точно будет перенести зиму легче…
Зоологи рекомендуют подкармливать птиц с целью спасения только при резком снижении температуры (-15 градусов и ниже), а также при наличии у птиц физических повреждений. Согласно рекомендациям, лебеди хорошо переносят холод, поэтому могут долгое время находиться без активного движения. Птица просто сидит на льду или на берегу, поджав под себя лапы – так она экономит энергию.
Второе: Почему не рекомендуют подкармливать хлебом!
В естественной среде основу рациона лебедей составляют водные растения. Зимой нехватку природного корма отчасти может компенсировать зерно. А вот белый хлеб, которым чаще всего горожане подкармливают птиц, им малопригоден. В нем не содержится достаточного количества балластных веществ (растительных волокон), которые необходимы для правильного пищеварения лебедей. Если хлеб будет составлять значительную часть рациона птиц, это грозит серьёзными заболеваниями кишечника. Ещё хуже ситуация с чёрным хлебом. Этот продукт вызывает активные процессы брожения в кишечнике птиц и может привести к их гибели. Никогда не кормите птиц черным хлебом!
Третье: Чем же можно "угощать" лебедей?
Уток и лебедей хлебом кормить вообще-то нежелательно! Лучше использовать различные зерновые, но не твердые, а слегка отваренные. Это может быть перловая крупа, ячмень, пророщенные зерна пшеницы. Если же кормление уток и лебедей стало для вас и ваших детей любимым занятием, прикупите комбикорм для домашней птицы. Его можно купить на рынках, либо в специализированных магазинах. Утки и лебеди будут вам благодарны за такой кулинарный подход!
Питаются лебеди зимой в основном подводными частями растений, но также могут фильтровать клювами мелких рачков и различных личинок. Это их естественный рацион, гораздо лучше подходящий птицам.
Для лебедей, которые находятся на большой воде (залив – море) следует давать зерно (овес, ячмень), вместе с мелко нарезанными или тертыми сырыми овощами (капуста, морковь), в воду и на самый край полыньи.
Если птица находится на суше, нужно организовать места лежки в виде подстилки из сена высотой 30 см, птицы его используют как подстилку и как дополнительный источник корма.
Если есть возможность установить кормушки на суше, то туда следует засыпать только сухие зерновые корма или птичий комбикорм. Бросать корм можно как на лед, так и на воду.
В домашних условиях лебедя можно кормить овсом, ячменем, просом, пшеницей, овсянкой и мелко порубленной морковью и капустой, вареной картошкой и листьями салата. Еду нужно бросать в большой тазик, наполненный водой.
Отмечается, что если птица держит голову под крылом, если на голове лебедя иней или сосульки, то он болен и его необходимо поместить в теплое помещение.