Куда делась хорошая картошка?

Вести с полей

Житель окраин
#1
Захотела жареную картошку, начала чистить... УЖАС - вся порченая, черная, некоторая полностью внутри из черной гадости... И это продают в сетках 10 кг по 16 р в магните! Отдала 170 рублей, чтобы из 10 кг еле насобирать на сковородку !
До этого тоже покупала, похожая ситуация. Одно и тоже в разных магазинах! Создалось ощущение что ее специально отобрали поганую, а хорошую видимо в крупные города отправляют.
Я уж молчу про вкус! Раньше картошка вкусная была, а сейчас вся одинаковая - никакая! За любые деньги. И по 10 р и по 50 р, жрать невозможно! Я мнительная или ещё кто-то обратил на это внимание ?
 

Leto4ka

Житель окраин
#2
у меня тоже самое) почти вся плохая.

а в магните так вообще, мышами прогрызанная.
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#3
[quote name='Вести с полей' timestamp='1333027326' post='500382']
! Я мнительная или ещё кто-то обратил на это внимание ?
[/quote]

Как-то вы запоздало обратили на это внимание :) В МСК правда и египетский и израильский картофель, но всё-таки караулим нормальный наш, отечественный, тогда и берём побольше.
 

Твоя зая

Гость города
#5
На выезде из города, в сторону Вольного, мужик на дому продает картошку, пару раз брали-хорошая. А в гипере, на мой взгляд, овощи вообще отвратительного качества-подгнившая картошка, китайский лук и чеснок, лучше уж на рынке покупать.
 

Симпапуся

Житель центра
#6
Экономе импортная в сетках- розовая и белая. Прекрасная картошечка! На рынке через одну. Магнит- забудьте что там есть картофель, огурцы и помидоры))) зелень там хорошая!
 

Kannalya

Известный деятель города
#7
вот что мне нравится, так это ебипетская картошка )
там, на песочке она чудно растет, а у нас, в черноземе то мыши съели, то жук импортный, полосатый(даже жуков своих нормальных нет)...
 

Симпапуся

Житель центра
#8
Вот то и обидно ж! Ладно б наши жуки картошку жрали, а то колорадские! Самое интересное- я даже не смотрела чья эта картошка)) хорошая - этого достаточно)
 

absent

Известный деятель города
#9
[quote name='симпапуся' timestamp='1333050059' post='500487']
Вот то и обидно ж! Ладно б наши жуки картошку жрали, а то колорадские! Самое интересное- я даже не смотрела чья эта картошка)) хорошая - этого достаточно)
[/quote]
Только странно, что никто не вопит про ГМО, нитраты и пестициды. Картоша потому и гниет, что не обработана. Увы, наши магазины и их поставщики не могут обеспечить условий хранения.
 

Kannalya

Известный деятель города
#10
[quote name='absent' timestamp='1333051410' post='500494']
Только странно, что никто не вопит про ГМО, нитраты и пестициды. Картоша потому и гниет, что не обработана. Увы, наши магазины и их поставщики не могут обеспечить условий хранения.
[/quote]


все же опошлит...
даже до картохи добрался....
 

Belka

Житель окраин
#11
хм, та и без обработки она давным давно ГМ, это не мешает ей гнить))) а покупать надо, как наши родители делали, запасаться на зиму мешками по осени, ну если нет возможности, то на рынках.....хотя кроме того что гнилая, она зачастую зеленая, а такую воооооооооообще есть нельзя, вот и питайся одними крупами да макаронами после этого....печально
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#12
[quote name='Вести с полей' timestamp='1333027326' post='500382']
Захотела жареную картошку, начала чистить... УЖАС - вся порченая, черная, некоторая полностью внутри из черной гадости... И это продают в сетках 10 кг по 16 р в магните! Отдала 170 рублей, чтобы из 10 кг еле насобирать на сковородку !
До этого тоже покупала, похожая ситуация. Одно и тоже в разных магазинах! Создалось ощущение что ее специально отобрали поганую, а хорошую видимо в крупные города отправляют.
Я уж молчу про вкус! Раньше картошка вкусная была, а сейчас вся одинаковая - никакая! За любые деньги. И по 10 р и по 50 р, жрать невозможно! Я мнительная или ещё кто-то обратил на это внимание ?
[/quote]

Не преувеличивайте, вы же "с полей", должны знать где хорошую картошку покупать.
Белка, дело говорит, картошку нужно запасать с осени, мои родители всю жизнь так делают (те у кого свой дом и огороды, знают что это такое) :)
Сейчас приличную картошку можно купить или на оптовом, или на ярмарке в центре.
 

root

Администратор
Команда форума
#13
дедушки и дедушки мои в деревнях, до сих пор картошку сажают на десятки Га, и могу сказать что у них она в том году тоже была очень плохая, черная вся, больше половины выбрасывается.
и вобще, поменьше картошку нужно употреблять :) не здоровая это пища.. :)
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#14
[quote name='Belka' timestamp='1333058862' post='500514']
.... вот и питайся одними крупами да макаронами после этого....печально

[/quote]

Белка, а как же наиполезнейшие крупы - рис (дикий, черный, красный), гречка, геркулес... и незаслуженно обделенные пшено, перловка, ячневая, пшеничная, кукурузная? Картофель в Россию привезли относительно недавно в конце 18 века, а до этого каши были основным блюдом. Перловка, так вообще считалась "королевой" круп, это мы сейчас кривимся при её упоминании :).
У нас всегда дома на завтрак Обязательно! каша, и иногда на гарнир (сильно не мучаю) )))))

[quote name='root' timestamp='1333079892' post='500525']
дедушки и дедушки мои в деревнях, до сих пор картошку сажают на десятки Га, и могу сказать что у них она в том году тоже была очень плохая, черная вся, больше половины выбрасывается.
и вобще, поменьше картошку нужно употреблять :) не здоровая это пища.. :)
[/quote]

в прошлом году много что пропало (имею ввиду домашние огороды), помидоры у всех поголовно пропали (словно сгорели и не от жары), виноград сморшился ещё в июле до наступления жары, листья сыпались словно на дворе октябрь.... видимо какая-то химия с неба накапала, а может Японская радиация сказалась :)
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#15
Чем не чудо - картошка сама заботится о здоровье русского народа :) То гниёт, то болеет и россияне вынуждены просто отказаться от этого вредного для здоровья продукта :), перейти на рацион состоящий из полезнейших злаковых :)
 

niberus

Житель окраин
#16
там, на песочке она чудно растет, а у нас, в черноземе то мыши съели, то жук импортный, полосатый(даже жуков своих нормальных нет)...
Капитан О. сообщает, что наиболее оптимальными почвами для выращивания картофеля являются как раз таки не черноземы, а супесчаные и легкие суглинки с глубоким пахотным слоем.

Кроме того, учитывая повсеместные морозы этой зимой, ясно, что хорошо сохранится картошка не могла.

перейти на рацион состоящий из полезнейших злаковых :)
- А про горох -то, про горох забыла.
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#18
[quote name='Leto4ka' timestamp='1333085115' post='500531']
нет,ну а супчики,борщики? без картошечки уже не то...
[/quote]
Это смотря как готовить ;) я супы пустые не люблю например, так там всего достаточно и без картошки в принципе.
 

Leto4ka

Житель окраин
#19
ну супы еще ладно, вермишель или рис пойдет,а вот борщ не борщ совсем будет
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#20
[quote name='niberus' timestamp='1333084948' post='500530']
- А про горох -то, про горох забыла.
[/quote]

Забыла :)
И не только про горох, заострила внимание на крупах, а про овощи и бобовые ни слова:
Брокколи, Шпинат, Цветная капуста, Белокочанная капуста, Пекинская, Кольраби
Свекла, Морковь, Пастернак, Сельдерей
Болгарский перец
Баклажаны, Кабачки
Фасоль (стручковая и обычная), горох, чечевица, нут (и все остальные заморские бобы)
Помидоры, огурцы
Редька, Редиска, Репа
Куча разных трав

Выбирай - не хочу :) Всё полезнейшее и как нельзя лучше сочетается с любым мясом, гораздо лучше чем картофель и макароны)))

[quote name='Leto4ka' timestamp='1333085115' post='500531']
нет,ну а супчики,борщики? без картошечки уже не то...
[/quote]

Мы в крайности не впадаем, речь о картошке, как о шеф поваре и главном блюде на столе :)