Крах турфирм, поясните мне !

A

Aliens

Guest
#1
Приостановка деятельности турфирмы "Нева" произошла из-за неблагоприятной ситуации в российской экономике и введенных ограничений российским силовикам на выезд за рубеж, заявил в среду на пресс-конференции президент компании Максим Пирогов.

"За первое полугодие наши доходы упали на 25%, в том числе из-за регламента выезда за границу госслужащих и представителей силовых структур, также на это повлияла общая экономическая ситуация. Совокупность этих причин и повлияла на уменьшение доходов", - сказал он (цитата по РИА Новости).

В среду "Нева" объявила, что приостанавливает свою деятельность в связи "с невозможностью исполнять свои обязательства перед туристами и заказчиками". В общей сложности из-за финансовых затруднений пострадают свыше 20 тыс. туристов. Крах "Невы" может стать крупнейшим на российском туристическим рынке, превзойдя предыдущие заметные эпизоды - банкротство "Капитал тура" и "Ланта-тур вояж". По итогам 2012г. "Нева" была признана крупнейшим туроператором России.

В соответствии с утвержденными в феврале 2013г. постановлением правительства РФ правилами, в случаях невозможности исполнения, неисполнения или ненадлежащего исполнения туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта экстренную помощь российским туристам, выехавшим на отдых в другую страну, должно безвозмездно оказать объединение по выездному туризму "Турпомощь". Решение о расходовании средств фонда должен принять наблюдательный совет "Турпомощи", который соберется 16 июля.

"Понимание, сколько туристов придется вывозить за счет ассоциации, появится к утру четверга. Пока есть лишь информация, что у части туристов, находящихся за границей, туры были полностью оплачены, так что проблем у них возникнуть не должно", - сказал директор "Турпомощи" Вячеслав Басов.

Как сообщил в среду Интерфакс со ссылкой на анонимного эксперта сообщества туроператоров, совокупный размер обязательств "Невы" перед клиентами достигает 75 млн руб. Страховщиком туркомпании выступает "Восхождение".

В начале мая стало известно, что глава Федеральной службы охраны Евгений Муров, который попал под санкции США, запретил своим подчиненным выезжать в 108 государств, с которыми у Соединенных Штатов заключены соглашения о взаимной выдаче. В число этих стран попали Турция, Египет, Таиланд, Испания, Израиль и все страны ЕС.

В конце апреля не рекомендовали совершать зарубежные поездки сотрудникам МВД и ФСКН.

В середине апреля об опасности быть арестованными по запросу спецслужб США предупреждало россиян Министерство иностранных дел.

(с) рбк

Поясните мне, КАК МОЖЕТ РАЗОРИТЬСЯ ФИРМА, у которой 100% предоплата наличными ???
Мне кажется или такое возможно только в России ?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#3
уходят фирмы,чей основной деятельностью было предоставление услуг основанного на промежуточном туризме.
То есть они сами не арендуют рейсы,не собирают чартеры,не готовят группы и не держат штат гидов.
Обычно такие ребята специализируются на дорогом сегменте.
То что они говорят о спаде на 20%-это полная брехня!
То что поток спал-это факт,но не от них,и даже нас россиян это зависит)
До 15 июля в Европарламенте было введено ограничение на вылеты чартеров в Египет.Отели пустые,заселение примерно на 25-30%.
Доллар месяц назад упал,что должно по логике было снизить цену.
Но наши туроператоры цены так и не опустили....
Полный запрет в Евросоюзе до 15 июля и потом на новом заседании должны рассмотреть опять...
И вот весь этот поток хлынул в турляндию: немцы,французы,итальянцы.В отелях народу тьма.
Цена на туры сейчас в среднем выросла на 40-50%.
Я не помню такого,что бы в Турцию на 2+1 в самую простую 5* ценник был от 60т.р!
При этом все очень спокойно на нашем побережье,людей не так уж и много...
Просто общий спад во всём сегменте и у нас,и у них...у всех,кроме отелей Турции))))
В Израиле воюют,Египет из за волнений туристы не хотят,Турция дорого,а Индия и Тайланд-не сезон)))
И вот в этой гонке за баблом все заигрались операторы настолько,что люди просто не полетели за рубеж!
Зато говорят сейчас в Крыму как никогда народу,лет 20 такого не помнят)))
Останутся на самом деле только самые крупные операторы,их 5-6 всего.
Эти мелкие,региональные отвалятся в итоге...
 
A

Aliens

Guest
#5
Я три недели назад был в Турции, народа было не так уж много, спокойно и хорошо :) в Бодруме
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#6
Ну Бодрум и Сиде-это не совсем раскрученные туристами места)))
Кимер и Мармар-это самые тусовые.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#9
Сейчас разузнал на счет "НИВЫ":
Они продали туров на пол года,их страховали фирма "Вознесение"(или Воскресение-не понял)
Сумма страховки 450млн руб!
А если выплатить всё обратно,то нужно вернуть 1.5 млрд рублей!
"Вознесение" исчезло))) Найти людей в главном офисе не могут...
Мне что то подсказывает,что бабки тупо распилили)
Просто целый миллиард,даже после выплат страховки исчез в никуда!
Сейчас Ниву обонкротят,а арбуз порежут между 2-3 людьми и всем хорошо.
Более чем уверен,что в ближайшей перспективе появится на том же месте новый туроператор)
У нас так с "Алладином" было в Армавире: предприниматель Иванов,он же пожарный,через офис продал туров на несколько миллионов рублей,потом обвинил сотрудницу в растрате.
Сотрудница(родственница) легла в дурдом.
Фирма обонкротилась...и через пару месяцев Иванов опять открыл другую турфирму))))
В которой сейчас работает всё та же девушка)))
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#10
Сейчас разузнал на счет "НИВЫ":
Они продали туров на пол года,их страховали фирма "Вознесение"(или Воскресение-не понял)
Сумма страховки 450млн руб!
А если выплатить всё обратно,то нужно вернуть 1.5 млрд рублей!
"Вознесение" исчезло))) Найти людей в главном офисе не могут...
Мне что то подсказывает,что бабки тупо распилили)
Просто целый миллиард,даже после выплат страховки исчез в никуда!
Сейчас Ниву обонкротят,а арбуз порежут между 2-3 людьми и всем хорошо.
Более чем уверен,что в ближайшей перспективе появится на том же месте новый туроператор)
У нас так с "Алладином" было в Армавире: предприниматель Иванов,он же пожарный,через офис продал туров на несколько миллионов рублей,потом обвинил сотрудницу в растрате.
Сотрудница(родственница) легла в дурдом.
Фирма обонкротилась...и через пару месяцев Иванов опять открыл другую турфирму))))
В которой сейчас работает всё та же девушка)))
А как сейчас эта контора зовется?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#11
хз...Алладин был в девятиэтажке белой,которая стоит на родине.
общага по Новороссийской.
по моему и сейчас там же та контора)))
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#12
Странно, что за 20 лет работы, или с какого эта Нева существует, распилить решили только сейчас. Может рейдерский захват?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#13
хозяин всех активов-друг Пу..
он же бывший совладелец Норникеля)))
при этом в Питере контору называли: турфирма администрации.
но продать на пол года вперед туры они ведь ухитрились на сумму 1.5 млрд!!!!!
 

NatS

Житель города
#14
Может в гос.конторах была разнарядка именно с этой фирмой ездить в отпуск)) Иначе причем тут перечень гос.структур в сообщении РБК (в первом посте).