Котел в доме, у кого какой?

Black 9

Администратор
Команда форума
Очень интересует, у кого какой ггазовый котел стоит, на какую мощность и какую при этом площадь дома/квартиры отапливает.
И вопрос, хватает или при -20 холодно?
Ну и у кого какой марки котел, интересно :)

Кузя

Житель города
У меня Beretta Kompakt 14 на 14 квт. Одноконтурный, т.е. работает только на отопление. Отапливает 140 кв.м. Работает 10 лет - полет нормальный.
Мне сказали, что 1 квт. на 10 кв.м. в жилом помещении. Но, в связи с тем, что дом при строительстве утеплили по новым технологиям, котел работает на 30-40% от своей мощности.
Когда холодно ниже -10 градусов около 70% мощности. Средний годовой расход газа, в т.ч. на колонку и варочную плиту 300 кубов в месяц. Летом -60 куб. м, а в лютые морозы -600-700 куб.
Через 7 лет эксплуатации зарос оксидами теплообменник. После чистки и промывки стал немного сифонить. Пайка ничего не дала. Купил в интернете новый теплообменник.
Котел обошелся около 1000 баксов.

Последнее редактирование:

ReNeGaDe

Модераторы
Команда форума
Я в прошлом году менял.
Поставил Лемакс wise. (одноконтурный) 25 кВт - дом 220 кв. м.

Год отработал на ура. Правда на счет экономии хвастаться не могу (в самый холодный месяц больше 900 кубов съел, но всё равно получилось экономнее, чем со старым АГВ Жуковский) . Но тут дело не в котле, а в самом доме из белого силикатного кирпича.

Ну в любом случае дома не холодно было даже прошлой холодной зимой.

Sleepwalker

Let the galaxy burn
Команда форума
Я в прошлом году менял.
Поставил Лемакс wise. (одноконтурный) 25 кВт - дом 220 кв. м.

Год отработал на ура. Правда на счет экономии хвастаться не могу (в самый холодный месяц больше 900 кубов съел, но всё равно получилось экономнее, чем со старым АГВ Жуковский) . Но тут дело не в котле, а в самом доме из белого силикатного кирпича.

Ну в любом случае дома не холодно было даже прошлой холодной зимой.
А белый кирпич холоднее?

Кузя

Житель города
У силикатного кирпича выше в 1,5-2 раза теплопроводность по сравнению с керамическим облицовочным кирпичом. Потому, что облицовочный пустотелый, а воздух неплохо справляется с теплоизолирующей функцией.
И да, силикатный кирпич быстрее впитывает влагу, чем обожженная глина.