Коррупция, за и против

A

Aliens

Guest
#1

Я не думаю, что у нас небольшая разница с Украиной в "хозяйственных отношениях". Очень поучительная история.

Что Вы думаете по этому поводу ? Что есть коррупция, смазка всех бизнес-процессов, разрушительная сила, уничтожающая не только экономику, но и государственность, худшее из зол или неотъемлемая часть экономики любой страны мира ?

P.S. От себя хотел бы добавить, что в мире коррупция совершенно ничем не отличается от нашей, но более "грамотно" оформлена. У них нет коррупции, у них есть техзадание. Недавно был тендер в Австралии на домкраты, приличный контракт на 4 млн долларов, так вот принять участие смогла лишь одна компания....под которую было написано техническое задание :)
Лично Вы верите, что в Европе или где-то в мире нет коррупции ? Если надо с ней бороться, то как ? Вот в Китае, к примеру, смертные приговоры постоянно миллиардерам назначают...и что ? Думаете, там нет коррупции ? Да там жуть какая коррупция, кто с ними работает, тот подтвердит :)

В общем, что Вы думаете ? И возможны ли денежные отношения между людьми без коррупции ?
 

Sleepwalker

Let the galaxy burn
Команда форума
#2
Слышал как то где то - распилил, откатил, обогатился - построй завод, школу и тд.
Это нормально, не сиди ты на своих шубохранилищах, не строй нонстопом дворцы etc
Вложи в развитие биза, масштабируй, учи людей, применяй инновации.
В науку, образование, медицину (масштаб гос-ва)
Это норма, это развитие.
А что у нас?
Круговая порука, выкачка денег ради денег, ради денег, ради чего? Ради недвижки за бугром, люкса какого-то дикого, куража там, я даже не знаю ради чего и тд.
Налоги, всякие лазеечки, проверки, ебеж мозга КРУГОМ и всюду.
В МСК еще как-то можно что-то..

По поводу отношений без коррупции - да возможны.
Также, как и истинная демократия.
Я уже раз 5 расписывал, не буду повторяться.
Современное IT все это позволяет реализовать без напряга и перегиба в сторону антиутопий будущего и тоталитаризма прошлого.
 

CERBER

Меня знают многие ;-)
#3
История показывает, что даже при самом жестком или гуманном социальном строе всегда есть место коррупции в большей/меньшей степени. Просто в наше с вами время сатанинского лицемерия, коррупция практически непобедима, потому что общественная мораль настолько уродлива, что любой из нас смог бы стать ещё одним представителем класса коррупционеров, даже не смотря на тот факт, что занимаемое "кресло" обильно и заботливо обтянуто кожей предшественника. Просто мало кому выпадает такая возможность, а коли выпадает, то это, как правило, самые яростные бойцы и идейные вдохновители борьбы с коррупцией в прошлом. Искушение властью и деньгами никто не выдержит, особенно сейчас. И поэтому когда все эти клоуны собираются в какой-то студии и начинают устраивать слюно-пенные вечеринки о какой-то там борьбе, то это выглядит так, будто собрались пчелы и строят дьявольские планы по борьбе с медом. Безграничное, абсолютное лицемерие.
 

absent

Известный деятель города
#4
Слышал как то где то - распилил, откатил, обогатился - построй завод, школу и тд.
Да фиг бы с ними, с этими распилами. Когда ты на этом деньги зарабатываешь - можно с кем-то поделиться.
Другое дело, когда сидишь-сидишь и тут бац проверка какая-нибудь. Вот у меня знакомые держат магазин, приходит какой-то дядечка с проверкой, они ему одно показывают, другое, третье. А он им: "Может хватит? У меня 150 критериев, хоть по одному, но вы все равно не пройдете :)))" - вот это полная лажа. Это просто выкачка денег и убийство бизнеса. От этого нужно максимально избавляться: прозрачность всех критериев проверок, РАЗУМНОСТЬ проверок (свежая тема про экологические отчеты), разумные штрафы (пусть даже с прогрессивной шкалой от годовой выручки).
Там, где идет работа с физлицами - законодательно предусмотреть ускоренные сроки, упрощенные процедуры ЗА ДЕНЬГИ В БЮДЖЕТ.
Крупных коррупционеров заставлять выплачивать в пользу государства крупные штрафы + конфискация, а в паспорте прям на первой странице ставить жирный штамп на первой странице КОРРУПЦИОНЕР. И отпускать восвояси, нечего их еще и кормить за госсчет.
Правильно Слип сказал, современные ИТ технологии позволяют решить большинство насущных проблем. Но этим тоже нужно заниматься.
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#6
История показывает, что даже при самом жестком или гуманном социальном строе всегда есть место коррупции в большей/меньшей степени. Просто в наше с вами время сатанинского лицемерия, коррупция практически непобедима, потому что общественная мораль настолько уродлива, что любой из нас смог бы стать ещё одним представителем класса коррупционеров, даже не смотря на тот факт, что занимаемое "кресло" обильно и заботливо обтянуто кожей предшественника. Просто мало кому выпадает такая возможность, а коли выпадает, то это, как правило, самые яростные бойцы и идейные вдохновители борьбы с коррупцией в прошлом. Искушение властью и деньгами никто не выдержит, особенно сейчас. И поэтому когда все эти клоуны собираются в какой-то студии и начинают устраивать слюно-пенные вечеринки о какой-то там борьбе, то это выглядит так, будто собрались пчелы и строят дьявольские планы по борьбе с медом. Безграничное, абсолютное лицемерие.
Искушение властью и деньгами никто не выдержит, особенно сейчас. - Думаю, дело тут не только в искушении. Сама система устроена таким образом... Либо ты "как все", либо... долго в данном кресле не протянешь) С остальным согласен на все сто.

Относительно общества "без коррупции". Думаю, что если когда-нибудь Человечество начнёт интенсивно развиваться в духовно-моральном уровне, а не топтаться или даже регрессировать, как ныне... То устройство общества тоже будет меняться... Капитализм постепенно станет пережитком прошлого, как и денежные отношения вообще... Тогда и коррупция исчезнет) Произойдёт ли это через 200 лет или через 2000, или через 10000... ? Один Всевышний ведает...

В современном же капиталистическом обществе коррупция - можно сказать, один из элементов системы...

P.S.



:)
 

absent

Известный деятель города
#7
Либо ты "как все", либо... долго в данном кресле не протянешь)
Плохая система портит хорошего человека.
Капитализм постепенно станет пережитком прошлого, как и денежные отношения вообще... Тогда и коррупция исчезнет)
Прям "Незнайка в солнечном городе". И вроде бы неплохо живут. Берешь что угодно в магазине и не платишь. Только работать все равно надо, но люди не коротышки, мало кто хочет работать.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#8
Аналитик Гугл, предсказал, что в 2040 году все будут делать роботы, а люди будут только отдыхать, бухать и наслаждаться процессом жизни. Осталось всего, каких то 25 лет потерпеть!
 

absent

Известный деятель города
#9
Аналитик Гугл, предсказал, что в 2040 году все будут делать роботы, а люди будут только отдыхать, бухать и наслаждаться процессом жизни. Осталось всего, каких то 25 лет потерпеть!
Такие сказки были популярны с 80 годов. И что-то кроме стиралки, посудомойки и робота-пылесоса ничего толком не придумали.
 

DND

Меня знают многие ;-)
#10
Аналитик Гугл, предсказал, что в 2040 году все будут делать роботы, а люди будут только отдыхать, бухать и наслаждаться процессом жизни. Осталось всего, каких то 25 лет потерпеть!
аналитики, мать их за ногу
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#11
Аналитик Гугл, предсказал, что в 2040 году все будут делать роботы, а люди будут только отдыхать, бухать и наслаждаться процессом жизни. Осталось всего, каких то 25 лет потерпеть!
Звучит прекрасно, но такое возможно только при коммунизме! Хотя отдыхать - это не главное... Главное - творить то, что желает Душа. Кто-то художник, кто-то поэт... Кто-то пока не открыл в себе Призвание...

При капиталистическом строе роботизация породит кошмарную безработицу и нищету - или я в чём-то ошибаюсь? Только в обществе, где гарантом обеспеченной жизни является развитое самосознание, а не полученные деньги - может свершится нечто подобное на фоне высокого темпа научно-технического прогресса вообще...

Но, как я уже писал не раз - есть силы, не заинтересованные в подобном прогрессе Человечества... И силы эти пока что весьма могущественны... Потому мы и "топчемся на месте". По большинству (за немногими исключениями) - верхи погрязли в коррупции, середнячки - в понтах, низы - в озлобленности...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#12
Я вот чего подумал! Пора уже строить церковь на территории "родного предприятия", а Владу трудиться по своей основной специальности :)