Комплектация компьютера для конструктора

A

Aliens

Guest
#1
Совсем недавно обновили софт в конструкторском отделе до последней версии Solidworks и столкнулись с тем, что старые компьютеры едва тянут. На следующей неделе будем закупать первые 5 компьютеров для конструкторов, бюджет в рамках 30-40 тысяч за блок (без софта, монитора и периферии). Какой Вы видите такую комплектацию ? И может ли кто-то дать хорошие цены в Армавире под заказ ?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#2
Я в последнее время работаю с SNR
ребята(включая начальство) очень гибкие в ценах.
при том,что у них розница ниже всех по городу.
По рабочим станциям: А что тут придумывать?
Берется максимальный по производительности процессор,на сегодняшний день ivi например i7(че мелочиться).
Но обязательно с префиксом K(обозначающем встроенный видеочип в процессоре) Солид при рендере проекта будет работать в 3 раза шустрее,именно с этим типом процев.
Видео больше 2ггб смысла брать нет,ему нужен обычный ресурс,который дает оперативка,но в солиде есть ограничение при просчете на объем откусываемой памяти.(вот не помню сколько)
И в последнем факе по солидворксу было заявлено,что они решили откусывать еще от оперативки на потоковый рендер(при просмотре объектов)
В этом случае надо ставить как можно больше оперативки!
Последние материнские платы поддерживают до 32 ггб,вот надо бы к ним присмотреться.
Хотя у меня примерно такая же конфигурация.как я описал выше и до 16ггб оперативки.
Я чувствую себя ооочень даже уверенно в работе и при рендере!
Ориентировочная сумма такого компа будет от 24 до 28т.р
Смысл туда впихивать лишние дорогие детали-нулевой.
Особенно как у нас любят видеокарты по 5-20 000р!
При условии,что любая видеокарта за 2-3000р на 2-3ГБ считает проекты по скорости так-же,как и дорогая...
Все остальное от лукавого и для геймеров-лохов!
 

pigmalion

Известный деятель города
#3
"при том,что у них розница ниже всех по городу." - не верю. :) Aliens - "огласите весь список, пож-ста", под заказ можно хоть СУ-27...
 

pigmalion

Известный деятель города
#4
системные требования на самом сайте Solidworks весьма условно описаны, посему 30-40 т.р. - многовато, имхо.
 
A

Aliens

Guest
#5
Обновление Solidworks (базовые версии+все приблуды) стоит 2 млн за 19 компьютеров, так что мы далеко не ежегодно обновляемся до актуальной версии. Эти компьютеры на 5 лет, потом заново.
Как определимся с комплектацией, я выложу тут, кто сможет дать хорошие цены, милости просим.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#6
У иви бридж есть запас на новом Солиде.
максимум что можно будет поменять-это видеокарту.если они встроят поддержку инвидяшного рендера,как у Адоба сейчас.
Но пока i7K-зауши!
Я не думаю,что там архисложные в принципе проекты,скорее если и есть,то небольшие конструкции и механизмы.
Тем более,что скорее всего они потом это в автокад выкидывают и печатают уже из pdf схемы и пакеты документов.'
Ну купят Haswell! делов то,по цене разница всего 3-4тр!
Главное с видеочипом....
 

-=DARK=-

Житель города
Команда форума
#7
Но обязательно с префиксом K(обозначающем встроенный видеочип в процессоре) Солид при рендере проекта будет работать в 3 раза
Насколько я знаю буква "К" означает что процессор разлочен для разгона, повышения напряжения и тд. А видеочип встроен во все новые процессоры. нет?
 

Pixel-AQ

Известный деятель города
#8
У меня кстати тоже стоит задача сборки мощной расчетной машины, и вот давно не интересовался этим вопросом, скажем работы с графикой тот же ФШ, дргие граф редакторы, проц с видеочипом и простая видюха за 2-3 тысячи этого достаточно, с учетом что мониторы будут 22-24 дюйма?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#9
В иви встроено видео, буква К - не залоченный множитель, т.е. позволяет разгонять повышая частот. За процессоры с "К" придется доплатить порядка 30%
Не думаю, что конструкторы будут соревноваться кто на сколько разгонит камень :)

В подобном заказе гораздо важнее насколько оптимально комплектующие, а не разница в ценах по городу в 2-3 процента.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#10
Второй раз попытаюсь не согласиться в Муслимом, хотя в этом вопросе я не имею практического опыта работы в солидворкс, но! Любая видюха по скорости рендера и вычислений уделает современные процессоры в разы. Отсюда следует, что в 3д скорее всего нагрузка ляжет именно на процы видюхи, а не на главный цпу. Поэтому рассчитывать, что ставя мощный проц, можно позволить иметь галимую видюху ошибочно.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#11
Видеоускорители стоят во всех процессорах от intel,но для рендела 2d-3d производитель рекомендует настоятельно использовать модели с префиксом K.Только они поддерживают кодирование видео в режиме quick sync.
Это просто такой маркетинговый ход....создать нечто,но впендюрить туда что то неведомое,что реально(проверенно мною) ускоряет в 2-3 раза просчет проекта!..если не верите,то посмотрите таблицы сравнения для кодирования всей линейки процессоров intel.
Реально визуализирует объект на лету!
По поводу нагрузки при рендере:лет 5 все основные производители ПО перешли на технологию распределения мощности нагрузки при просчете на видео+проц!
А большой объем оперативной памяти нужен не для рендера конечной картинки,а для быстрой сырой визуализации в проекте окна в пооцессе.Кстати при этом все чаще используется сетевой визуализатор,когда объедененные в общий пакет компы считают по сетке каждый свой кластер проекта.Для сложных 3d визуализаций-очень полезная хрень.
Правда не у всех,например Макстон,Афтер и Поузер работают с равным распределением оперативки и видео.хотя подключаемые модули отдельных рендеров,такие как например VRay нагружают еще и процессоры.
В принципе все эти параметры живут в настройках программы и вы сами можете регулировать их,задавая напимер объем откусываемой при визуализации оперативки.
Естественно когда в обиходе появятся карты с Кеплером,тогда тот же Автокад и 3D max забросят в нее боьшие требования при рендере.
Но пока вот так!
Более лучше о мощности при визуализации в пакетах с 3D вам наверное расскажет KVG,я каждый день работаю больше с 2d.но положение дел имеено с теми пакетами,в которых работаю я(синька напимер с вреем) именно такое!
 
Последнее редактирование модератором:

Дизаер

Житель окраин
#12
Взял бы так.
проц - Intel Core i7-4770K (примерно 10к) Если его разогнать получится просто кострище какой проц будет сжирать рендер.
озу - DDR3 8192Mb 2400MHz Kingston 2x4Gb KHX24C11T2K2/8X (4к)
материнка - Gigabyte GA-Z87X-UD4H (7к)
видео -Sapphire HD7950 3072Mb 384bit DDR5(9k)
ssd (если для работы только предназначен комп) -

SSD 240Gb Intel SSDSC2CT240A4K5 (7k)
Остается питание и остальные причиндалы. Цены брал в интернете может что-то будет дешевле, но такой комплектации за уши хватит. Каждая рендер программа жрет разные ресурсы (точнее их количество) одна может видео жрать, а проц не сильно грузить, другая наоборот.

Но не забывайте про встроеную графику в проце. Я, например использую для декодирования видео встроенный intel HD тем самым разгружая процессор. Если без него у меня 80% грузится с включенным 20%. Разница большая. Не стоит забывать про "игрушки" которые простаивают почти у каждого в компьютере и их не используют потому что большинство просто не знает, что у них оно есть :)


Писать, что это для геймеров лохов и.т.д плиз не надо. Я пол года возился с разными процами, комплектациями и вариантами для быстрейшего декодирования и рендера.
 
Последнее редактирование:

Aliens

Меня знают многие ;-)
#13
Не надо заблуждаться, и думать что если проц разгружен на с 80% на 20% то прирост общей производительности машины составил 60%. Скорее всего один проц сказал другому, что я сделаю твою работу и тот отдал задачу, соответственно процессорное время освободилось, но вот если 1 проц мог сделать задачу за час, то второй, которому отдали вычисление и забыли, может в разы больше потратить времени.
Короче, ни у кого из вас нет фундаментального понимания работы ЭВМ, про квантование времени, и многозадачные ОС типа Виндовс, Мак Ос и поделки на базе Линукса... Про процессоры и даже их маркировку, вообще никто не знает!
Зато насоветовали по полной: я тут видео режу и про 3д не слыхал, а я пол года спрашивал какую плату видеомонтажа купить, но бабла не хватило и теперь встроенный в проц видео адаптер решил все мои запросы :)))

ЗЫ: Хотел купить дорогущий крутой фотик что бы снимать мероприятия и бабло поднимать на свадьбах, но посмотрел цены и купил никон 3100 с китовым абъективом, а што! Пол года снимаю свадьбы и все платют!
 

JON

Житель города
#14
Завтра, через месяц, через год выйдет новая версия Solidworks и что новые компьютеры покупать?

Насчет того, что SNR самый дешевый - та же Эврика предлагает цены ниже процентов на 10.
В эврики тока под заказ - очень неудобно. И много во в прайсе нет например нормальных колонок.
 

root

Администратор
Команда форума
#15
Покритикуйте:

Плата ASRock B85 PRO4 Soc.1150, B85, 4*DDR3, 2*PCI-Ex16, 4*SATA3, 7.1HD, DVI, HDMI, Glan, 2*USB 3.0, ATX Retail
Процессор Intel Core i7-4770 (3.40G/8Mb) Soket LGA1150 (OEM)
Вентилятор / CLM-RR-H101-30PK-RU / Cooler Master CPU Cooler Hyper H101 Intel 1156/775, AMD AM3/AM2+/AM2 (TDP 70-95W, 2xCuprum Heat pipes, 800-3000 об/мин, 80x80x25, 16-28dBA, 4pin)
Память Kingston DIMM 8GB 1333MHz DDR3
Накопитель HDD 1000GB SATA 3,0 Gb/s 7200rpm 32Mb Hitachi
SSD 2.5" 256GB Crucial , SATA3, M4
В\карта Gigabyte / GV-N760OC-2GD / NVIDIA GeForce / GTX 760 / OC / 2Gb / DDR5 / 256Bit / 1085:6008MHz / DVIx2, DP, HDMI / PCI-E / Heatsink
Привод Samsung DVD±RW SH-224DB/BEBE <24x SATA Черный> Bulk
Корпус RC-334-KKPL-GP Cooler Master Case Elite 334 Black/Black (4x5.25", 6+1x3.5", 2xUSB, 2xAudio, 1x(120x120), PS 500W , passive PFC, down, (RS500-PCAPJ3-CP), up) ATX
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#17
Саня собирай уже на 2011 сокете. Смысл 1155 ставить, если они уже отходят?
Память, почему 1 планка всего?
 

donny

Фелигий акурец
#18
Diesell, 1150 в сборке. 2011 через чур дорого, и платформа в возрасте. Память 2 планки, думаю, не дописАл.
 

JON

Житель города
#20
Покритикуйте:

Плата ASRock B85 PRO4 Soc.1150, B85, 4*DDR3, 2*PCI-Ex16, 4*SATA3, 7.1HD, DVI, HDMI, Glan, 2*USB 3.0, ATX Retail
Процессор Intel Core i7-4770 (3.40G/8Mb) Soket LGA1150 (OEM)
Вентилятор / CLM-RR-H101-30PK-RU / Cooler Master CPU Cooler Hyper H101 Intel 1156/775, AMD AM3/AM2+/AM2 (TDP 70-95W, 2xCuprum Heat pipes, 800-3000 об/мин, 80x80x25, 16-28dBA, 4pin)
Память Kingston DIMM 8GB 1333MHz DDR3
Накопитель HDD 1000GB SATA 3,0 Gb/s 7200rpm 32Mb Hitachi
SSD 2.5" 256GB Crucial , SATA3, M4
В\карта Gigabyte / GV-N760OC-2GD / NVIDIA GeForce / GTX 760 / OC / 2Gb / DDR5 / 256Bit / 1085:6008MHz / DVIx2, DP, HDMI / PCI-E / Heatsink
Привод Samsung DVD±RW SH-224DB/BEBE <24x SATA Черный> Bulk
Корпус RC-334-KKPL-GP Cooler Master Case Elite 334 Black/Black (4x5.25", 6+1x3.5", 2xUSB, 2xAudio, 1x(120x120), PS 500W , passive PFC, down, (RS500-PCAPJ3-CP), up) ATX
Срузу оговорюсь я не спец по топовым системам в чемто могу ошибиться, но свое но все же ставлю как продавец по текушей конфе.
1. Сразу мне непонятно почему ASRock крайне непопулярная фирма, кроме того обычно неотличающаяся качеством (личный опыт), я бы поставил проверенную годами Asus у нее и гарантия в нормальном магазине 3 года и по моему мнению самый надежный производитель среди всех материнских плат (опять же личный опыт).
2. Сокет 1150 почему? - непонятно! Я бы взял проверенный 1155 который отлично себя зарекомендовал.
3. Почему я взял 1155 а не 2011, потому что платформа непопулярная возможны баги с мамками, + очень дорого. И непонятно чем она лучше 1155 основное отличие количество памяти которое вы можете поставить на 2011, процессор потдерживает 64 гига памяти но сам чипсет X79 (единственный для этой платформы) потдерживает только 50 гиг это на 18 гиг больше чем на платформе для 1155. Причем шина по скорости таже. Тоесть вы будете с тойже скорость заполнять обьем памяти в два раза больше правда не в 2 потока а в 4 (может это играет какуето роль!?).
4. Кулер какой то стандартный и шумноватый судя по оборотам, я бы поставил что то подороже от залман если на 1155/50 сокет, а если на 2011 то намного дороже потому как греется очень сильно 130 ват надо как то охлаждать и потребуется много денег чтобы тихо и охлаждал.
5. Память вообще от былды, нужно 1600 герц 4 планки (некоторые ставят на 2400 герц незнаю зачем т.к. процесоры интел потдерживают официально только 1600, может для разгона!? - неувлекаюсь)
6. БП стандартного который идет с корпусом обычно нехватает темболее на такую систему 500 маловато, лучше с запасом.
 
Последнее редактирование: