Книжки для детей.

#1
Интересует возраст 3-, потому что нам с книгами почему-то не везет: обожает рассматривать картинки, но начинаешь читать - буквально через 20 секунд пытается перелистнуть на следующую страницу.

Что вы читаете своим детям?
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#2
Дело не в книгах, а в ребенке) та же история была.
как вариант, попробуй взять книжку детскую и садись сама себе читай вслух, глядишь подтянется))) тут ты себе читаешь вроде и процессом тоже ты рулишь, доче ничего не останется, как сидеть и слушать или.....пойти заняться более увлекательным процессом)
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#3
Кись, все верно, дело в ребенке... :)
Старший, как только научился переворачиваться на живот (месяца в четыре), сразу начал рассматривать картинки в книжках... я накупила ему разных красочных картонных книг (чтобы не порвал) и попробовала читать, и он к моему удивлению лег и начал слушать... к году уже осознанно и с удовольствием слушал, и мы ни одного вечера с ним не пропускали, чтобы перед сном книжку не почитать...
Младший полная противоположность...
Как только пытаюсь ему читать, вырывает книжку, пытаюсь своими словами картинку описать и рассказать - опять вырывает... все куда-то спешит.... принесет гору книг и ни одной толком не почитаем... Единственная книжка, которую мы с ним можем читать и рассматривать - стихи Агнии Барто... вот это издание:



И до сих пор, каждый день вечером перед сном около часа читаю им книги, старший слушает до последнего, младший же или практически сразу засыпает или через 15-20 минут... ему, вообще, не интересно... :)
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#4
А вот если говорить о том, что понравилось старшему (5-6 лет), то самые любимые у него:

- Приключения Незнайки и его друзей
- Незнайка в Солнечном городе
- Незнайка на Луне (хотя в Незнайке на Луне он многое не понял - акции, монополии, биржи... для него это ещё непонятно, даже после моих объяснений... плюс книга через чур уж политизирована - коммунизм, капитализм.. ))

Вся серия Волкова про Изумрудный город... нам хватило её почти на полгода с января по май... недавно только дочитали... причем, мне кажется, я от чтения получала если не большее, то сравнимое с детским удовольствие ))
Многое подзабыла, а когда читала, словно окуналась в детство... последние книги "Желтый туман" про колдунью Арахну и "Тайна заброшенного замка" про инопланетян - оказалась и вовсе в детстве не читала.
- Волшебник Измрудного города
- Урфин Джюс и его деревянные солдаты
- Семь подземных королей
- Огненный бог Марранов
- Желтый туман
- Тайна заброшенного замка

-Очень понравился Носов... книжка называется "Мишкина каша", в ней собраны разные рассказы от Фантазеров до Замазки и Живой шляпы.

-Добрая и смешная книжка Ирины Пивоваровой про двух сестричек Катю и Манечку "Смешные рассказы"... юмор очень понятный ребенку, от души смеялся... а я вместе с ним... :)



-Татьяна Александрова "Домовенок Кузька".. вот такая...



-Сказки Шварца... особенно "Сказка о потерянном времени" и "Два брата"

- Жорж Санд "История истинного простофили по имени Грибуль"



-Сказки Сутеева



-Евгений Чарушин "Рассказы про зверей и птиц"

- Сказки Сергея Михалкова... особенно понравился "Праздник непослушания" "Три поросенка" и "Сон с продолжением " - это вариант сказки про Щелкунчика от Михалкова :)



Картинки, именно тех изданий книг, которые у нас...

Пока всё... вспомню ещё, напишу :)
 
Последнее редактирование:

Bol_la

Модераторы
Команда форума
#5
Крупные буквы, яркие картинки, внятный текст.
У нас была куча картонных книжек, на развороте четверостишие, знал все наизусть. Например, перевод с французского: Повзрослеть спешу недаром, я хочу пожарным стать, буду я тушить пожары, из огня людей спасать. Три года- время когда мой сын знал наизусть Муху-цокотуху и Айболита :-)
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#6
Крупные буквы, яркие картинки, внятный текст.
У нас была куча картонных книжек, на развороте четверостишие, знал все наизусть. Например, перевод с французского: Повзрослеть спешу недаром, я хочу пожарным стать, буду я тушить пожары, из огня людей спасать. Три года- время когда мой сын знал наизусть Муху-цокотуху и Айболита :)
Были и яркие картинки, и крупные буквы, и доступный малышу текст... )
И если старший сразу внимал, то младший хоть на голове пляши, эффекта не было и нет... и даже желания нет...
Хотя у него перед глазами живой пример для подражания, с которого он во всем берет пример - старший брат... тот слушает и с удовольствием. Всё индивидуально. :)

Три года- время когда мой сын знал наизусть Муху-цокотуху и Айболита :)
С тем условием, если помимо интереса к чтению, ребенок хорошо или хотя бы довольно неплохо разговаривает... не все дети, особенно мальчики к трем годам бегло болтают.)
Но, вообще, конечно, круто... )
 

Росна

Модераторы
Команда форума
#7
моя в дошкольном возрасте очень любила про Алису. Купила сборник Булычева и мурыжили вместе с удовольствием. Кстати, я сама тогда знала только "Гостья из будущего" и "Тайна третьей планеты", а там оказывается куча рассказов про Алису
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#8
моя в дошкольном возрасте очень любила про Алису. Купила сборник Булычева и мурыжили вместе с удовольствием. Кстати, я сама тогда знала только "Гостья из будущего" и "Тайна третьей планеты", а там оказывается куча рассказов про Алису
Вот спасибо за идею! ) Как раз думала, что будем читать дальше, когда Карлсона дочитаем и "Волшебника страны ОЗ" )

Кстати, про Карлсона... Воспринимать эту книжку рассудительным и практичным умом взрослого человека довольно затруднительно... меня вначале крайне возмущали некоторые моменты в поведение Карлсона, хотя я это и не озвучивала.. и, что удивительно, ребенок тоже заметил и спросил: "Почему Карлсон так плохо себя ведет? Почему он такой жадный?" )
Потом ничего... втянулись... оба ))

У нас никак "не идет" Маугли... несколько раз начинали читать и забрасывали. Ребенку пока не нравится.
 
#9
Вот спасибо за идею! ) Как раз думала, что будем читать дальше, когда Карлсона дочитаем и "Волшебника страны ОЗ" )

Кстати, про Карлсона... Воспринимать эту книжку рассудительным и практичным умом взрослого человека довольно затруднительно... меня вначале крайне возмущали некоторые моменты в поведение Карлсона, хотя я это и не озвучивала.. и, что удивительно, ребенок тоже заметил и спросил: "Почему Карлсон так плохо себя ведет? Почему он такой жадный?" )
Потом ничего... втянулись... оба ))

У нас никак "не идет" Маугли... несколько раз начинали читать и забрасывали. Ребенку пока не нравится.
Еще Винни Пуха можно. Но начали читать - меня от него коробит, хоть перевод и Заходера. Хотя может, дети к корявому языку более терпимы.
 

Росна

Модераторы
Команда форума
#10
еще помню со своего детства: "Необыкновенные приключения Карика и Вали" и "В пещерах мурозавра". Увлекательно и познавательно
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#13
Это наши то сказки добрые? То есть, отправить дочку зимой в лес, чтобы она там окочурилась, потому что так сказала новая жена - это добро? Оо
И мультики у нас ужасные! В одном волк всё время на зайца охотится, в другом мыши коту пакости строят, а в третьем несовершеннолетний сын ушёл от родителей жить в деревню с котом и собакой... Кошмааар! )))
 

Незабор Бандлов

Меня знают многие ;-)
#14
Это наши то сказки добрые? То есть, отправить дочку зимой в лес, чтобы она там окочурилась, потому что так сказала новая жена - это добро? Оо
Да даже наши адаптации европейских сказок добрее своих оригиналов, типа когда девочка упарывается спичками и замерзает насмерть.
 
#15
Да даже наши адаптации европейских сказок добрее своих оригиналов, типа когда девочка упарывается спичками и замерзает насмерть.
Да вот если бы. У нас в старину тоже сказки и колыбельные заканчивались "и все они умерли"
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#17
История про черепаху и зайца. Решили они как-то побежать наперегонки. Заяц был глуп и не сомневался в победе, а черепаха была спокойная и дисциплинированная. Черепаха победила. :)
 

dudu

Меня знают многие ;-)
#18
А мне запомнилась книжка "Сказки народов Африки". Не помню какого издания.
Там хэппи-энд всегда был не "пол-царства с прынцессой" а гораздо ближе к Жизни: "И дал добрый волшебник умному мальчику стадо баранов и двух рабов. Мужчину и женщину. Пригнал мальчик стадо и рабов к родителям и зажили они счастливо".
 

Незабор Бандлов

Меня знают многие ;-)
#19
А мне запомнилась книжка "Сказки народов Африки". Не помню какого издания.
Там хэппи-энд всегда был не "пол-царства с прынцессой" а гораздо ближе к Жизни: "И дал добрый волшебник умному мальчику стадо баранов и двух рабов. Мужчину и женщину. Пригнал мальчик стадо и рабов к родителям и зажили они счастливо".
Ты точно ни с какими религиозными писаниями не путаешь?
 

dudu

Меня знают многие ;-)
#20
Никак нет. Помню обложка темно-коричневая была. В школьной библиотеке брал. С/ш 4 г.Новокубанска году в 76-ом.