Как устранить нарушение субботы? Какой день недели был Исход?

vasnas

Житель окраин
#1
В пустыню Син (8 стан) евреи пришли исх16:1 "... в пятнадцатый день второго месяца по выходе их из земли Египетской. " Здесь неустранимое нарушение субботы. Рассмотрим три возможных варианта:
1) На стоянку они встали ранним вечером с 14-го на 15-ое ияра, на субботу. Тогда утром в субботу они получили первую манну, что противоречит Библии (исх16:26)
2) На стоянку они встали поздним вечером 15-го ияра, но тогда они в субботу были в походе.
3) Остается предположить, что пришли в Син они ранним вечером 14-го ияра, а пророчество Моисея и Аарона о мясе вечером и хлебе утром, прозвучали уже поздним вечером, в ночь, т.е. уже в субботу 15-го ияра, когда встали на стоянку, и относились к следующему вечеру - раннему 15-го ияра, когда с наступлением позднего вечера, т.е. уже 16-го ияра можно было ловить перепелов. Это построение разрушали бы слова исх16:10 "И когда говорил Аарон ко всему обществу сынов Израилевых, то они оглянулись к пустыне, и вот, слава Господня явилась в облаке. ", если бы говорилось о перепелах." С другой стороны в тексте исх16 наблюдается некоторая перебивка, о вечере: исх16:4 "И сказал Господь Моисею: ...", исх16:6 "И сказали Моисей и Аарон всему обществу ...", исх16:7 "и утром увидите славу Господню, ... исх16:10 И когда говорил Аарон ..., и вот, слава Господня явилась в облаке." Про третьему варианту нарушения субботы нет, но тогда нужно признать, что перепелов они получили только через сутки - поздним вечером, например как исх11:18 "Народу же скажи: очиститесь к завтрашнему дню, и будете есть мясо; ...", что хорошо согласуется с тем, что по светлу перепел не перелетает.

Главное, мне нужно узнать в какой день недели был Исход!

Нужно для статьи : http://www.bible-exodus.narod2.ru/articles/manna/manna.html#calendar_day

Спасибо за подсказки