И вновь раздавался вой бензопил...

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#1
Очередной этап уничтожения деревьев вновь накрыл наш город. Да и прекращалось ли сиё? И - самое главное - так ли уж необходимо это и необходимо ли вообще? Но, вопреки всему, вырубка деревьев продолжается...

Если сравнить город в середине 90-х, например, и нынешний в плане количества деревьев - контраст, особенно в центре и прилегающих районах будет просто шокировать!
Если взять во внимание тот факт, что городской воздух и так не особо чист, ибо в последнее время тому способствуют многие факторы (в том числе лавинообразное увеличение количества авто), то каждое дерево - как маленькое "зелёное лёгкое" нашего города, - становится всё более ценным в плане экологии, а значит и нашего Здоровья.

Ныне же добрались и до сквера по ул. Кирова. В прошлом году был вырублен целый кусок сквера, где построили спорт-площадку.



Спорт, конечно, дело хорошее, но неужели не нашлось иных мест для созидания площадок? Например, вот весьма неплохое место и без деревьев - в сквере неподалёку:



Чуть подровнять, поставить забор - и площадка готова! Но нет же!

И, совсем недавно, "благодетели" вновь обкромсали - теперь уже край сквера. Для чего - пока мне лично неизвестно:



Да и какая разница, для чего? Если рубятся деревья, уничтожается живая растительность. Больно это видеть!

И, как всегда извесный вопрос - что делать? Как защитить "зелёные лёгкие города" от посягательств креативщиков разного рода? И - самое главное - что делать и как делать, чтобы действо сиё имело эффект, а не было простым "сотрясанием воздуха"? Извечный вопрос... :ph34r:
 

Gn0m

Известный деятель города
#2
Только что ехал мимо, кстати такой же вопрос : что строят на романтике то?
 

Sheldon

Гость города
#3
уже ж вроде давали ссылку на сайт администрации про это. Фонтан и бювет, вроде
 
В

Воздух

Guest
#4
[quote name='Vlad' timestamp='1341923521' post='515994']
...а не было простым "сотрясанием воздуха"? Извечный вопрос... :ph34r:
[/quote]

так, кто тут в суе мну помянул? :)

Что тут непонятного? Кафешку строят, а то нам и позавтракать негде
 

truelie

Житель окраин
#5
это естественный путь развития города. 10-15 деревьев вырубили - не беда, кто мешает посадить столько же у себя во дворе, на улице, за домом, в соседнем сквере или в этом же сквере на пустой площадке (фото вверху)?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#6
Зае*али б*лять ванильные темы разводить, экологи хреновы! Памятник строят - плохо, бювет строят - плохо, фонтаны - плохо! Да е*баный в рот, кому не нравится стройка - пи*здуйте жить в Ляпино! Там гавна до*уя и в галошах вдоволь нагуляетесь!
 

ManuChao

Житель окраин
#8
Вог, ПМС? ))
А по теме: Еду по городу и глаз радуется: «человеские» полосатые бордюры, ухоженные скверы с нормальной стриженной зеленой травой, с нормальными тротурами, фонтанами и спортплощадками. Красота, х.ле )) И срал я на несколько деревьев, если они срублены для облагораживания территории или для строительства спортплощадки. Часто вижу играющиж в футбол людей в час ночи, а это о чем-то говорит.
Vlad, ну, были все скверы в деревьях пятнадцать лет назад и что? Смотрю видео двадцатилетней давности, по мне, так не город, а колхоз. Такими темпами благоустройства и Bone начнет называть его городом ))), а не пгт.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#9
[quote name='ManuChao' timestamp='1341945285' post='516045']
Такими темпами благоустройства и Bone начнет называть его городом ))), а не пгт.
[/quote]
:)
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#10
Забавно...
Все темы на форуме начинаются с недовольства и ворчания.... Какую не открой, люди выражают свое возмущение по поводу деятельности администрации, главы города, по поводу благоустройства Армавира... Нет ни одной темы с благодарностью и хотя бы небольшой толикой радости от того, что делается в Армавире для города и его жителей, от того, как город преобразился и похорошел за последние 10 лет, от того, как замечательно Озеленитель украшает его цветами и зеленью, от того, как облагораживаются запущенные скверы, которые были разбиты и брошены десятки лет назад.
Вспомните 2002 год...
Центральный парк возле администрации... там не было ни одного фонаря, после 21 часа такая темень стояла, что там только озабоченные маньяки и зомби могли прогуливаться. А посреди всей этой красоты торчала "Мечта импотента" (так её в народе называли)... и глаз, в отличие от фонтана, она совсем не радовала, и дети возле неё особо не бегали и не радовались... А сейчас? Неужели вам не нравится, то что вы сейчас видите - красивые ухоженные клумбы, ровные дорожки, зеленые полянки, фонтан, светло, много лавочек, люди отдыхают, дети толпами бегают играют, подростки на роликах катаются?...
Сквер по ул. Ефремова в районе 10 школы... Разве он был похож на сквер? Дорожки исковерканы, весь неровный, с провалами, ни одного цветочка, ни одной лавочки... А сейчас? Радует глаз, не то что мимо пройти приятно, а хочется присесть и полюбоваться.
Сквер по ул. Кирова... Долго за него не брались. Меня очень удивляло, что сквер на центральной улице, а никому не нужен, Ефремовский благоустроили, а его нет. И когда там начались работы по благоустройству, даже как-то на сердце радостно стало. А в том месте, где сейчас вырубили деревья и собираются строить фонтан и бювет, всегда стояла вода... пройдет дождик, лужа обновилась... она никогда не просыхала, там было такое небольшое местное болотце, которое кроме лягушек и комаров, никого не радовало.
Проблем в городе много, решают их не всегда быстро и оперативно, но иногда мне кажется, что это и невозможно.... И дело даже не в нашей администрации, не знаю, может у нас страна такая, в которой, в отличие от "них" "заграничных", никто не может решить все проблемы?... исторически, так сказать, сложившийся устой и менталитет....)

p.s. кстати, было бы очень интересно посмотреть, если бы ВАС (абстрактное обращение ко всем недовольным) поставили во главе города, что бы ВЫ делали и как бы ВЫ решали проблемы. Смогли бы ВЫ завоевать всенародную любовь и удовлетворить всех страждущих?)
 

Gn0m

Известный деятель города
#11
[quote name='Sheldon' timestamp='1341925139' post='516009']
уже ж вроде давали ссылку на сайт администрации про это. Фонтан и бювет, вроде
[/quote]
Тьфу ты. Я немного за другое место изначально подумал. Пардон. Теперь все стало ясно.
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#12
[quote name='Vogue Portfolio' timestamp='1341941354' post='516033']
Зае*али б*лять ванильные темы разводить, экологи хреновы! Памятник строят - плохо, бювет строят - плохо, фонтаны - плохо! Да е*баный в рот, кому не нравится стройка - пи*здуйте жить в Ляпино! Там гавна до*уя и в галошах вдоволь нагуляетесь!
[/quote]

Всю свою глупость показал или ещё чего осталось? Разуй глаза и читай посты внимательно: плохо не ТО, что строят. Плохо ТО, ЧТО УНИЧТОЖАЮТ ДЕРЕВЬЯ. ПОСТОЯННО, А НЕ РАЗОВО. Скоро у нас наверное, не только траву подстригать будут, а вместо травы искусственные коврики застилать - по западному примеру, xyле. Главное - смотрится хорошо, остальное *цензура*.

[quote name='ManuChao' timestamp='1341945285' post='516045']
Часто вижу играющиж в футбол людей в час ночи, а это о чем-то говорит.
[/quote]

Особенно это говорит о том, что футболистам наплевать на то, что в домах спят люди. Ибо играют они не только в час, но и в два, и в три. Удары по мячу и громогласные выкрики очень хорошо "убаюкивают" жителей. :wacko:

Vlad, ну, были все скверы в деревьях пятнадцать лет назад и что? Смотрю видео двадцатилетней давности, по мне, так не город, а колхоз.
Хз, но воздухом дышалось легче, что весьма немаловажно. Превращение города в каменные джунгли - свидетельство развития или же это нечто иное?

Не знаю, как сейчас, а в 90-х был я в г. Харькове - проездом. Город большой и развитый, но в памяти остались огромные скверы - армавирские им не чета! - пересекающие город. Скверы благоустроенные - с дорожками, скамейками и фонарями) И воздух там был славный... Значит можно и город строить и деревья не трогать?

Floret
Сквер по ул. Ефремова в районе 10 школы... Разве он был похож на сквер? Дорожки исковерканы, весь неровный, с провалами, ни одного цветочка, ни одной лавочки... А сейчас? Радует глаз, не то что мимо пройти приятно, а хочется присесть и полюбоваться.
В сквере, по ул. Ефремова, сделали автозаправку - как раз напротив 10-й школы. Прекрасно, не правда ли? Естественно, тоже уничтожив пару десятков деревьев.
Никто не говорит о том, что плохо наличие дорожек, скамеек, фонарей и т.д. Я говорю о том, что всё это можно творить, НЕ УНИЧТОЖАЯ ДЕРЕВЬЯ. Вы же (и не только) переворачиваете смысл всей темы!

truelie
это естественный путь развития города. 10-15 деревьев вырубили - не беда, кто мешает посадить столько же у себя во дворе, на улице, за домом, в соседнем сквере или в этом же сквере на пустой площадке (фото вверху)?
И где гарантия, что "добрые дяди" завтра не срубят то, что посажено сегодня?

Срубить дерево - дело примерно часа. Вырастить же такое дерево - дело ДЕСЯТИЛЕТИЙ. Чувствуете разницу?!
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#13
Vlad :) извините, если резко, просто психанул) это не лично вам, а относительно таких тем в принципе) В Нью-Йорке, например, люди живут практически вообще без деревьев, но они радуются жизни, тк у них есть инфраструктура! Чистый воздух зависит не от количества растущих деревьев, а от степени его засирания :) В Зальсбурге, например, весь общественный транспорт ездит на рапсовом масле, и на каждой остановке есть датчик загрязнения воздуха. Там принято любить природу. В России, а в частности в Армавире, этот датчик бы "полетел" бы на второй день, и деревья не спасут совсем. Если в "цемдолине" Новороссийска экология гавно, там хоть лес посади, ничего не изменится :)
 

truelie

Житель окраин
#14
[quote name='Vlad' timestamp='1341995494' post='516128']

truelie


И где гарантия, что "добрые дяди" завтра не срубят то, что посажено сегодня?

Срубить дерево - дело примерно часа. Вырастить же такое дерево - дело ДЕСЯТИЛЕТИЙ. Чувствуете разницу?!
[/quote]

Я Вас понимаю, но и Вы меня поймите. Лучше попробовать посадить, чем поворчать о насущном, поплакать о вырубленных деревьях, сжечь куклу лесоруба ночью на кладбище и забыть.
Пусть вырубят опять, пусть перенесут в другое место, пусть даже арестуют на 1000 руб за копку ям в местах отдыха горожан, но это будет реальным действием человека, которому не безразличны зеленые насаждения Армавира.

Не призываю! Просто в свете Вашей темы...
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#15
Тема создана в июле прошлого года, а с тех пор ситуация стала только хуже. По всему городу, словно в неистовой злобе проводится уничтожние либо оппил деревьев до уровня "чистый ствол": раскидистые кроны полностью убираются - много лет пройдёт, прежде чем они вновь станут пышными, зелёными и тенистыми... Невольно посещает мысль - как же "весело" нам будет летом, когда спасительную тень от палящего светила найти будет в разы сложней! ...
Кстати, со стройкой какого-то там бювета в районе Романтики не всё ладно, видимо. Ибо нет там никакого движения, огородили участок, уничтожили деревья - и досвидос...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#16
Мне знакомые говорили ( слухи-только не проверенные слухи) что на бювет уже давно положили...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#17
Ну щас продадут кусок земли там под коммерцию с обременением достроить бювет. И будет у нас и очередной техносклад и бювет. Жителям понравится :)
А что до деревьев - так их повсюду валят. Вот и на азовской вокруг нового храма серьезно сквер порубили.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#18
Это, что бы Богу лучше было видно какие набожные миряне ходят в этот храм :)
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#20
А что до деревьев - так их повсюду валят. Вот и на азовской вокруг нового храма серьезно сквер порубили.
Да, в своё время на территории Николаевского храма тоже порубили неслабо... Грустно. Хотя, возможно, сего потребовали власти, мотивируя всё тем же "благоустройством".