Интуиция не врет

A

Aliens

Guest
#1
Человек, доверяющий своему чутью, оказывается прав в 90% случаев.

Ученые из школы психологических наук Тель-Авивского университета пришли к выводу, что люди, полагающиеся на интуицию при принятии решений, ошибаются крайне редко.

В ходе эксперимента его участникам быстро показывались числа — различное количество пар чисел в правой и левой части экрана одновременно. Людям нужно было определить, с какой стороны общее среднее число будет больше — при том что посчитать времени не было, испытуемые справлялись с задачей, интуитивно угадывая большее среднее в большинстве случаев. То есть это была не арифметика в чистом виде, а интуитивная арифметика.

Интересно, что точность ответов возрастала пропорционально усложнению задачи. При необходимости определить и сравнить общее среднее в случае с 24 парами чисел точность правильных ответов достигала 90%.

«Я бы описал интуицию как опыт и целостную обработку, которую нельзя точно описать словами», — сообщил РБК daily ведущий автор исследования профессор Мариус Ашер.

Между тем, по его словам, понятно, что важной частью процесса принятия решений на интуитивном уровне является интеграция значений, когда с учетом сильных и слабых сторон каждого варианта выстраивается общая картина.

«Мозг человека обладает способностью воспринимать многие фрагменты информации и принимать решение о значении этой информации в целом», — добавляет г-н Ашер.

Психологи сходятся в том, что интуиция, механизм работы которой остается загадкой, — удивительно мощный и точный инструмент.

«Психическое человека состоит из сознания и подсознания (бессознательное). Сознание, в свою очередь, включает в себя мышление, чувствование, ощущение и интуицию. Например, у кого-то из людей больше развито мышление, то есть человек живет мозгами, логикой, а у кого-то больше развито ощущение или интуиция. Но следует признать, что все эти функции присутствуют в той или иной мере у каждого», — отмечает практический психолог компании «Мужской консалтинг» Евгений Саяпин.

По словам эксперта, человек не в полной мере еще познан и, как пример, можно привести его не всегда изученную взаимосвязь с личным или коллективным бессознательным.

«Например, довольно часто встречающаяся ситуация: вы идете мирно по улице, а навстречу вам идет толпа разъяренных фанатов или демонстрантов, и вы можете неосознанно (на бессознательном уровне) «заразиться» их энергией, также излучая из себя агрессию и гнев. В эксперименте приводятся результаты, связанные с интуицией, хотя также можно сказать, что его участники могли неосознанно получать для себя информацию с бессознательного поля», — считает г-н Саяпин.

(с) http://www.rbcdaily.ru/2012/11/14/cnews/562949985127228

А может потому интуиция и не врёт, что мозг человека всегда консервативен и люди рискуют лишь один из тысячи ?
 

Sleepwalker

Let the galaxy burn
Команда форума
#2
+1 у меня почти вся работа на интуиции, полезная штука.
Тока насчет не врет - немного уточню, как только человек начинает осознанно пользоваться интуицией, он вносит погрешности.
Зачастую конечный результат получается искаженным, совсем не тем, который первоначально подсказывала интуиция.
Искусство состоит в том, чтобы быстро и верно выбрать результат, не включая мозги и не задумываясь над верностью выбора )
 

Дитя Востока

Житель города
#3
[font="Times New Roman"][size="4"]значит меня одну интуиция нещадно обманывает?:)[/size][/font]
[font="Times New Roman"][size="4"]но вот в чем убеждаюсь точно,так это в "первом впечатлении".вот оно работает в 95%...хотя это же тоже своего рода интуиция[/size][/font]
 

pigmalion

Известный деятель города
#4
еще как врет! ввиду не должного восхищения ее новой прической, ночь проведена в гордом одиночестве . . . интуиция говорила совсем обратное:rolleyes:
 

NatS

Житель города
#5
Интуиция - это наш опыт на уровне подсознания. Во всяком случае я так к ней отношусь и стараюсь доверять. Часто помогает ))
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#6
[quote name='Sleepwalker' timestamp='1352875188' post='534009']
+1 у меня почти вся работа на интуиции, полезная штука.
Тока насчет не врет - немного уточню, как только человек начинает осознанно пользоваться интуицией, он вносит погрешности.
Зачастую конечный результат получается искаженным, совсем не тем, который первоначально подсказывала интуиция.
Искусство состоит в том, чтобы быстро и верно выбрать результат, не включая мозги и не задумываясь над верностью выбора )
[/quote]

Нет, ну сверяться то можно. Если нет тяжести никакой на душе, то выбор верный и даже очень. Вот сам ещё толком не знаеь что да как, а чувствуешь - то что надо )Ну и если по каким то причинам, ну не хочется чего-то, вроде и надо бы, и даже вроде перспективно, а не хочется "туда", лучше не "ходить")
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#7
Хоть мужчины и не любят признавать женское превосходство в каком бы ни было вопросе, но интуиции у женщин более развита, чем у мужчин. ))
Интуиция основывается не на рациональном мышлении, а на чувствах и бессознательном... А мужчины более логичные существа, они привыкли мыслить рационально и доверять разуму и фактам... у женщин, наоборот, все отталкивается от чувств и эмоций.
За примером далеко ходить не нужно - собственная семья... очень часто опираюсь на интуицию, даже в мелочах, а объяснить мужу почему именно так не могу )))
 

pigmalion

Известный деятель города
#8
"+1 у меня почти вся работа на интуиции, полезная штука." - выложите сюда, пож-ста, фото своего бугатти или порша-кайена.
 

Sleepwalker

Let the galaxy burn
Команда форума
#9
[quote name='pigmalion' timestamp='1352886186' post='534049']
"+1 у меня почти вся работа на интуиции, полезная штука." - выложите сюда, пож-ста, фото своего бугатти или порша-кайена.
[/quote]

1 А какой смысл покупать такие вызывающие машины?

2 Даже если бы я имел возможность их купить, неужели я стал бы выкладывать сюда фото своих тачек и тп ?

3 К тому же не думаю что успешная работа характеризуется именно наличием либо отсутствием машины, не судите по себе)

4 И наконец - с чего вы взяли что если я использую интуицию на работе, то гребу бабки тоннами?

Где "мужская" логика? :rolleyes:
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#10
[quote name='Sleepwalker' timestamp='1352888574' post='534058']


4 И наконец - с чего вы взяли что если я использую интуицию на работе, то гребу бабки тоннами?

Где "мужская" логика? :rolleyes:
[/quote]
Почему нет. Если настрить интуицию приоритетно на зарабатывание бабла, то и тут она не подведёт) Но скорее всего рано или поздно на пути встанет вопрос морально-этического плана.
 

pigmalion

Известный деятель города
#11
"Где "мужская" логика? :rolleyes: " - полагаю, что интуиция используется во благо, потому покажите результаты ее применения на практике.
 

Феликс

Администратор
Команда форума
#13
Сам пытаюсь жить доверяя интуиции, как только включаешь мозги все идет через задницу уже и никакие расчеты, планы уже не помогут. Поэтому часто приходится рисковать. За последние 2 года - не о чем не жалел еще. Главное не путать "хочу" - желание с интуицией.
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#14
Из рубрики "Оригинальные истории"...)

***
Детский лагерь, мне тогда было 13 лет(сейчас мне 25), очень нравилась одна девчонка, и что бы больше времени с ней проводить я приходил к ним в женскую комнату и зависал там часами, о моей симпатии к ней она не знала. И с каждым днём мне становилось всё интереснее, что же она обо мне думает. В моей голове родилась гениальная мысль)) пойдя на обед, я ушатал, как сейчас помню борщ и тарелку макарон с котлетой так быстро как только смог, и рванул первым в корпус, прятаться в комнате девчонок в шкафу, шкафы там были просто огромные, вещей там не лежало, всё вмещалось в тумбы у кроватей. Вот я сижу и весь в предвкушении так сказать)), заходит моя пассия со своими подругами и буквально с ходу начинает говорить.. как сейчас помню "Девчонки, Саша такой классный, он мне так нравится, как круто что он приходит к нам в комнату, вот поскорее бы он пришёл" услышав всё это я просто таял в этом шкафу, у меня такая радость была, даже сейчас вспоминаю всё это до мельчайших подробностей и улыбка на лице до ушей)))
Я даже не успел подумать как я буду от суда выбираться, как она заявляет девчонкам "Прикиньте, я сейчас вот это рассказываю вам, а Саша в шкафу сидит и слушает..." сказать что я был в шоке, ничего не сказать... девчонки говорят "Да ну брось, чего ты такое говоришь", и тут она подходит к шкафу и открывает его.... просто немая сцена, как сейчас помню она ладошками быстро прикрыла открытый рот, и секунд через 5 убежала плакать... девки стояли в ступоре тоже с открытыми ртами и не знали что сказать, дальше я не помню, но чётко запомнил её адрес, два года назад я нашёл её вконтакте, благо жила она в посёлке и я быстро её отыскал, сразу позвонил ей, оказывается уже за мужем и с детьми,но разговаривали долго, вспоминали эту ситуацию и смеялись)))Прошу прощения за ошибки) всем добра!
(с)

Старая тема... и вопрос заглавного сообщения звучит несколько иначе моего, но начинать новую не буду.
Как и в чем вам помогала ваша интуиция, есть примеры? Возможно чисто случайно, а возможно очень осознанно.
И присутствует ли она у вас, вообще (ваше мнение - есть - нет), бывало такое, что, слышите её голос и на 100% уверены, что она права, что все так и есть, как вы думаете? Или, наоборот, приходилось разочаровываться, ошибившись... :)
 
#16
Поражаюсь женской интуиции. Взял у друга телефон позвонить, так как мой разрядился, жене сказать, что я задержусь. Она взяла трубку, и я, не успев ничего сказать, услышал: "Да, мой ненасытный жеребец". Вот как она узнала, что это я звоню?!
 

dudu

Меня знают многие ;-)
#20
Я теперь тоже в интуицию верю. Сегодня отправляю бандерольку на почте. Рссчитываюсь, девушка на кассе предлагает на сдачу билетик. Ну те картонки, которые дурачки скребут монеткой.
А внутренний голос мне шепчет: Не делай этого! Ни хрена не выиграешь!
Не послушался. Отошел в сторонку, скребу ключом по скользкой картонке.
Представляете!!! Надо было верить интуиции - не выиграл!