Интернет-энциклопедию "Луркоморье" внесли в реестр запрещенных сайтов

SEOvik

Житель окраин
#1
Русскоязычную интернет-энциклопедию "Луркоморье" внесли в реестр сайтов, содержащих запрещенную в России информацию. Как говорится на странице реестра, IP-адрес "Луркоморья" (85.17.124.180) добавили в "черный список" 11 ноября по решению ФСКН.
http://lenta.ru/news/2012/11/12/lurk/


Что интересно заблокирован почему то именно IP, а не сам домен..
 

Heathen

Модераторы
Команда форума
#2
[quote name='SEOvik' timestamp='1352720620' post='533741']
Что интересно заблокирован почему то именно IP, а не сам домен..
[/quote]
Потому, что идиоты

Прошу прощения. НЕ идиоты
 

SEOvik

Житель окраин
#3
[quote name='Heathen' timestamp='1352721331' post='533746']
Потому, что идиоты
[/quote]

По идеи они должны уведомлять владельца ресурса и давать ему время на исправление контента..
 

Heathen

Модераторы
Команда форума
#4
Это если блокируется доменное имя, ЕМНИП. А так они просто заблокировали никому неизвестный сервер с определённым адресом.

З.Ы. У меня по имени открывается.
З.З.Ы. Лурк не нужен )
 

SEOvik

Житель окраин
#6
Прощай Рутрекер...

Rutracker внесен в "черный список" сайтов
Роскомнадзор внес крупнейший торрент-трекер Rutracker.org в реестр запрещенных сайтов. Об этом сообщается в блоге трекера.
 

J0nny Magic

Uuuuuuur Ahhhrrrr Uhrrrr Ahhhrrrrr Aaaaarhg
#8
Свободу республике Тонга! :) (lurkmore.to)

трекер работает, его вроде бы не закрыли, а предупредили за материалы о суициде.
 
#9
[quote name='Heathen' timestamp='1352721595' post='533746']
Потому, что идиоты

Прошу прощения. НЕ идиоты
[/quote]
Задумка-то хорошая, но вот не при наших судах...

Хотя цели, конечно, пугают.
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#11
[quote name='SEOvik' timestamp='1352754000' post='533805']
Прощай Рутрекер...
[/quote]

видимо владельцы кинотеатров накапали, поскольку посещаемость у них совсем совсем упала...)
а заодно с ними и производители DVD и Blu-Ray дисков... ))
 

pigmalion

Известный деятель города
#13
Роскомнадзор исключил интернет-энциклопедию "Луркоморье" из единого реестра сайтов с запрещенной к распространению в РФ информации. Об этом говорится в сообщении, опубликованном 13 ноября 2012 года на официальном сайте ведомства
 

Azrael

Гость города
#14
Вот какая интересная история.


Почему Илья Пономарев голосовал за ЗАКОН о реестре запрещенных сайтов?

Когда принимали новый закон об интернете, то он оказался очень сырым, но необходимым, потому что еще до его принятия в отсутствие какой-либо процедуры в ряде регионов России начались блокировки целиком таких ресурсов, как ЖЖ или Youtube, не говоря уже о многочисленных региональных сайтах.
Илья Пономарев

А вот мне кажется, что этот закон показался Илье Владимировичу необходимым не потому,

А вот почему.

Там, в общем-то, раскрывается секрет Полишинеля. О том, что инициатором создания закона о реестре сайтов была Лига безопасного интернета, придуманная Константином Малофеевым — человеком, сложным и довольно мутным образом получившим в собственность 10 процентов Ростелекома (он владеет ими через фонд Marshall Capital). Вообще-то «сложный и мутный образ» деликатно говорю я, другие говорят — «профессиональный рейдер». Однако я не возьму на себя смелость утверждать именно это, тем более, что однажды Константин Малофеев подвез меня на своем «Мерседесе» до метро ггг.

Да и не о нем речь. Речь вот об этом интересном абзаце:

Топорность текущих методов блокировки у провайдеров рано или поздно заставить общественность заговорить о DPI – Deep Packet Inspection. Это система глубокого анализа трафика, которая анализирует, куда и зачем ходит каждый пользователь. С одной стороны, с помощью нее можно заблокировать доступ к конкретной странице, а не ко всему сайту. С другой – это фактически полная прослушка трафика пользователя и автоматизированный анализ всей его деятельности в сети.

Ростелекому выгодно банить сайты, чтобы для этого покупать оборудование DPI, которое стоит огого каких денег. Оборудование, скорее всего, покупается самим у себя, ну а дальше все очевидно.
Отсюда

Допустим, что это верная мысль. Просто допустим! Константин Малофеев, являясь одним из собственников Ростелекома, инициирует через Лигу безопасного интернета закон о создании реестра, который сам по себе не работает и вызывает скандалы (что было очевидно с самого начала всем, кроме самых тупых депутатов государственной думы(тм)), а через эти скандалы «Ростелеком» получит карт-бланш на построение специальной дорогостоящей инфраструктуры, чтобы скандалов больше не было. Вполне себе вероятная для нашей страны схема.

А кто будет строить эту инфраструктуру? Ну то есть «Ростелеком» ее закажет — а кто будет строить? Понятно, кто — крупнейший подрядчик «Ростелекома», компания «Инфра-инжиниринг.»

Совершенно случайно созданная бывшим управляющим директором Marshall Capital. И теснейшим образом связанная с «Ростелекомом».

А причем тут Илья Пономарев? — спросите вы.

А вот причем:



Отсюда

Членом совета директоров «Инфра-инжиниринг» (опять же, совершенно случайно!) является… папа Ильи Владимировича Пономарева, Владимир Николаевич Пономарев.

Но Алексей Навальный, конечно, об этом никогда не напишет.

Ггг.

 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#15
Известный стартап-менеджер и блогер Антон Носик на своей странице в Livejournal поделился мнением относительно запрета в России ряда интернет-ресурсов и рассказал, как обойти фильтры Роскомнадзора. Блогер особо отметил тот факт, что никакой ныне действующий в России закон не запрещает читать материалы, которые не были одобрены чиновниками ФСКН или Минсвязи.

«Цирк с конями вокруг Единого реестра запрещенных в России сайтов продолжается», — пишет Антон Носик и с удовлетворением констатирует, что запрещенный ранее Роскомнадзором ресурс Lurkmore изъят из черного списка. Вместе с тем, отмечает блогер, означенный список пополнился такими известными ресурсами, как RuTracker и Lib.Rus.Ec.

«Главный русский торрент решили заблокировать за присутствие в его базе заголовка «Энциклопедия суицида», а Lib.Rus.Ec попал на карандаш в связи с присутствием в этой библиотеке «Поваренной книги анархиста». Как и их коллеги из «Луркоморья», владельцы RuTracker.org оперативно удалили страницу, из-за которой Роскомнадзор внес файлообменный сервис в реестр. Но отправить об этом уведомление чиновникам так и не удалось, потому что письмо от владельцев ресурса вернулось с пометкой rejected», — констатирует блогер и переадресовывает читателей к [size="3"]инструкции от пользователя ntv о существующих способах обхода блокировки сайтов, со списками полезных адресов, схемами и пояснениями[/size]

«Даже читатель, для которого эта тема в новинку, может легко убедиться, что ничего сложного в обходе фильтров нет. Потому что Интернет — это ноосфера, а νόος по-гречески — это разум. Та самая субстанция, которая у чиновников ФСКН и Роскомнадзора, судя по событиям последней недели, отсутствует начисто. Поэтому для человека разумного их фильтры — не помеха», — уточняет Антон Носик.

Блогер также заостряет внимание на важном юридическом аспекте. «Никакой ныне действующий в России закон не запрещает нам читать те материалы, которые чиновникам ФСКН или Минсвязи почему-либо пришло в голову объявить запретными. Никакой закон не возбраняет пользователям посещать сайты, где такие материалы содержатся. И никакой закон не обязывает нас спрашивать разрешения Роскомнадзора перед заходом на тот или иной ресурс», — пишет блогер.

По его словам, беспрепятственный доступ россиян к информации, размещенной в Интернете, является конституционным правом граждан, подкрепленным международными нормами Всеобщей декларации прав человека. «Идиотский закон 139-ФЗ обязывает чиновников предпринимать танцы с бубнами, но доступ к материалам, внесенным в реестр, не является ни уголовным преступлением, ни административным правонарушением. Так же, как и размещение этих материалов или ссылок на них в сети Интернет, — уточняет Антон Носик. — Мнение анонимных чинуш о противоправности того или иного контента не имеет никакой юридической силы. Оно не основывается ни на заключениях признанных экспертов, ни на вступившем в законную силу решении какого-либо суда. Относиться к этому мнению следует в точности так же, как к рассказам унтеров пришибеевых о том, что на московских улицах запрещена фото- и видеосъемка. Может, и в самом деле существуют по этому поводу какие-то внутриведомственные инструкции, но нас они ни к чему не обязывают».

Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/2012/11/13/media/562949985124573
 

RiMar

Житель окраин
#17
[quote name='чешЫрская кошка' timestamp='1353070114' post='534293']
Носик, видимо, считает правильным, что в случае чего его ребенок может нагуглить чем и как травануться...
[/quote]
Интересно а Вас не пугает возможность что ребенок прочитает в библиотеке "Анну Каренину" или не приведи господи "Преступление и наказание"? К стати в той же библиотеке есть занимательная химия (не помню кто автор) там есть рецепт и способ изготовления пороха из подручных средств.
 
#18
Вы искренне считаете, что какой-нибудь подросток в пубертате, поссорившись с родителями или познав трагичную первую
влюбленность, кинется читать Толстого? Да он когда до фатальной сцены доберётся - сто раз передумает. А вот нагуглить название чего-нибудь опасного из аптеки, а также нужную дозировку, и быстренько сбегать за этим - очень даже вероятно.
 

RiMar

Житель окраин
#19
[quote name='чешЫрская кошка' timestamp='1353080996' post='534310']
Вы искренне считаете, что какой-нибудь подросток в пубертате, поссорившись с родителями или познав трагичную первую
влюбленность, кинется читать Толстого? Да он когда до фатальной сцены доберётся - сто раз передумает. А вот нагуглить название чего-нибудь опасного из аптеки, а также нужную дозировку, и быстренько сбегать за этим - очень даже вероятно.
[/quote]
Я считаю что запретом это не решить. Человека решившего оставить этот мир, запреты не остановят.
Да и к тому же нужно вести профилактику и заниматься своими детьми. IMHO запрет ничего не решит.
У меня уже дочка знает что такое TOR, и как обойти блокировку. Спасибо ажиотажу в инете.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#20
Чешь 20 лет назад,когда интернета не было и в помине подростки травились,кололись и т.д...
И если посмотреть по статистике,то дети делали глупостей тогда гораздо больше,уровень культуры был ниже-факт!
Не берем конечно 30-40 лет назад,когда курение папирос подростками вообще особо не удивляло...а 60-70,после войны кстати тоже не являлось чем то необычным.
Мир меняется,меняются средства связи,получения информации и т.д...но суть остается идентичной.
Тот кто захочет найти по..р..но найдет его не только в интернете,но и на прилавке магазина,в дырке забора,в кипе макулатуры деда,в окне женской бани и т.д...
А тот кто захочет кого-то лишить жизни сделает это по примеру многочисленных патриотических фильмов 30-80 годов.
Вопрос в том,что как всегда что-то запретив конкретное никто в замен ничего не дал..
Это как принудительно заставить человека бросить курить,а на вопрос: а как мне легче это перенести.как всегда услышать самый популярный ответ: да нам *цензура*..й-выполняй!