Идеальное понимание нормальной экономики...

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
#1
Выступление академика С.Ю.Глазьева 11 декабря 2014 года на IV всероссийском бизнес-форуме «Россия. Новая стратегия».
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#2
Глазьев умный академик и прочее. Меня только смущает, что он совершенно не уважает Карла Маркса и прибавочную стоимость.
Западный путь-это выколачивание прибавочной стоимость из колоний. Современный колониализм хитер и не так прямолинеен.
Азиатский путь - это выколачивание прибавочной стоимость за счет своего огромного по численности население.
Пример Китая и Индии тому подтверждение. Они приняли решение пожертвовать 10-15% своего население ради будущего. Также они поступили со своей экологией. Как только в Китае включили "человеческий фактор" и стали бережнее относиться к окружающий среде произошел существенный спад экономики.
У России нет такого количества "матросовых", а свои колонии мы сами, извините, просрали.
 
A

Aliens

Guest
#3
У России зато есть другие достоинства, а именно уникальное сочетание небольшого населения с огромными территориями.
Вопрос в другом, когда же у нас научатся этим пользоваться во благо своего населения ?
 
#7
Выступление академика С.Ю.Глазьева 11 декабря 2014 года на IV всероссийском бизнес-форуме «Россия. Новая стратегия».
- ну вот, Советник Президента, есть у мудрого Путина в команде не глупые и грамотные люди, почему же его не слушают, а происходит не понятно что?
 
#8
Выступление академика С.Ю.Глазьева 11 декабря 2014 года на IV всероссийском бизнес-форуме «Россия. Новая стратегия».
послушал академика, видно, что мужик прошаренный, но много не стыковок сразу видны...
Например, "колониальная система была разрушена", более правильным было бы говорить, что она стала более мягкой и не основанной на силе оружия.
Или "будущее за новыми технологиями - это киборги, нанотехнологии, за это в мире отвечает США", но "самой передовой станет экономика Китая", пытался представить как это совмещается, не смог.
Про Индию вообще стал говорить что-то смешное, это оказывается в Индии с его кастовой системой существует "настоящая демократия". Это в Индии оказывается с её массовой нищетой, большие проблемы даже с наличием питьевой воды, существует высокий уровень жизни для трети населения...
Честно слово, я был лучшего мнения о его адекватности :ha:
 

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
#9
послушал академика, видно, что мужик прошаренный, но много не стыковок сразу видны...
Например, "колониальная система была разрушена", более правильным было бы говорить, что она стала более мягкой и не основанной на силе оружия.
Или "будущее за новыми технологиями - это киборги, нанотехнологии, за это в мире отвечает США", но "самой передовой станет экономика Китая", пытался представить как это совмещается, не смог.
Про Индию вообще стал говорить что-то смешное, это оказывается в Индии с его кастовой системой существует "настоящая демократия". Это в Индии оказывается с её массовой нищетой, большие проблемы даже с наличием питьевой воды, существует высокий уровень жизни для трети населения...
Честно слово, я был лучшего мнения о его адекватности :ha:
Давно были в Индии?
 
#11
http://onetraveller.ru/glaza/nastoyashaya-indiya.html вот люди были в Индии в качестве волонтеров, пишут о ней "грязь, нищета, человеческая боль переплетились в комок безысходности. И так живет большинство густонаселенной страны, расположенной в Юго-Восточной Азии".
Или с год назад я видел по каналу Телепутешествия, как мужик в Индии купил списанный самолет и стал водить туда экскурсии, чтобы люди увидели как он выглядит изнутри, потому что понимают, что полет на самолете для них не по карману.
Это всё поклеп, с целью очернить благополучную Индию? :)

Слуушаю дальше про Китай академика, оказывается эта такая благополучная страна, где нет инфляции, возможно так и есть, но почему он не говорит, что в Китае еще и пенсий нет для большинства населения?
И что есть такие области по состоянию экологии, что люди ходят постоянно в масках?
И это благополучная страна? :лето:
 
Последнее редактирование:

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
#12
#13
Пастернака не читал, но осуждаю! Мы делом заняты...
ФИЛИПП ВАСИЛЬЦОВ, старший машинист экскаватора. "Литературная газета", 1 ноября 1958
Со времен Пастернака появилось много источников информации - инет, ТВ, газеты, да и страна больше не живет за "железным занавесом"
 
#14
если не принимать во внимание опусы академика про Индию, Китай, США, то с его оценкой состояния в РФ я согласен, в целом.
Главная причина - неверные шаги ЦБ, свободные деньги идут на валютный рынок, вместо того, чтобы идти на поднятие производства.
Что даёт мулитиплицирующий отрицательный эффект - обрушивает валюту страны и приводит к спаду экономики, лишенной возможности получить кредиты. Согласен с ним, что фраза "нужно увеличить процентную ставку, чтобы снизить инфляцию" звучит как полная бессмыслица.
 
Последнее редактирование: