За чистоту русского языка...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

GMX

schizophrenic
#1
Название нашего форума - "Форум города Армавир".
Не будем вдаваться в анализ русского языка и искать нужное правило, которое ответило бы нам на вопрос, нужно ли склонять название города или нет.
Элементарно обратимсо к эталону грамотности - нашей родной Конституции. В ней мы, в частности, встречаем фразы "... городов Москвы и Санкт-Петербурга...".
Может все-таки исправим название форума?
 

keysi_

Гость города
#2
Ты не понял, какой может быть русский язык по сравнению с первым местом в выдаче Яндекса! В общем это раскрутка, кто знает тот поймет.

Например, один из самых популярных запросов со словом армавир в яндексе - "Армавир погода" - и это большая часть пользователей интернета в Армавире, который хотят посмотреть погоду, какое правило русского языка тут вообще действует???? Вот под этих Дэбилов и пишется название, чтобы яндекс понимал.
 

root

Администратор
Команда форума
#3
это совсем не связано с поисковиками.
общался с главными редакторами, и они мне постоянно исправляли что правильно будет Форум города Армавир (давно до этого, у меня всегда было : Форум города армавира)
 

GMX

schizophrenic
#4
Склонять или не склонять? Вот в чем вопрос…
Географические наименования в сочетаниях со словом город...

В городе Суздале или в городе Суздаль? Из города Красноярска или города Красноярск? В селе Горки или в селе Горках? Русские географические наименования, употребленные с родовыми названиями типа город, хутор, деревня, поселок, станица, село, поселок, река и выступающие в роли приложений (стоящие после названных слов), склоняются, если являются топонимами русского (а также славянского) происхождения или представляет собой давно заимствованное и освоенное русским языком наименование. Так что на вопрос "склонять или не склонять?" отвечаем: склонять. Нормативными являются формы: в городе Суздале, из города Красноярска и т. д.

А вот с селом Горки следует разобраться повнимательнее. Авторы справочника "Грамматическая правильность русской речи. Стилистический словарь вариантов" (М., 2001) Граудина Л.К., Ицкович В.А., Катлинская Л.П. считают, что "целесообразно соблюдать два основных правила по употреблению согласуемых форм и несогласуемых форм".

Склоняются:

а) простые (не сложносоставные и не выраженные словосочетаниями) русские, славянские и освоенные названия городов, рек, сел, деревень, поселков, хуторов, усадеб, станиц, кроме оканчивающихся на гласные -о (о топонимах на -о см. здесь), -е, -и, -ы: в городе Москве, в городе Софии, из города Уфы, близ города Рыбинска, из города Кустаная, в городе Перми, на реке Светлой (но в городе Сумы, к поселку Дибуны, в городе Мытищи, в селе Горки).

б) простые иноязычные названия столиц, крупных или известных городов, рек, кроме оканчивающихся на гласные -у, -о (о топонимах на -о см. здесь), -е, -и, -ы: в столице Англии Лондоне, в городах Праге и Будапеште, в городе Марселе, на реке Сене (но из города Дели, на реке Миссисипи).

Не склоняются:

а) названия станций, местечек, курортов, аулов, кишлаков, застав: у аула Терек, на станции Бологое;

б) названия озер, урочищ, островов, гор, пустынь: к мысу Челюскин, на озере Байкал, в пустыне Сахара, к горе Бештау. Однако в разговорной речи могут употребляться согласуемые формы, особенно если это русские названия, которые представляют собой полные формы прилагательных: на горе Железной, до острова Каменного, у сопки Высокой, до озера Щучьего, на станции Тихорецкой.

в) иноязычные наименования княжеств, королевств, герцогств, штатов, провинций, малоизвестных городов, рек, населенных пунктов: в Княжестве Лихтенштейн, в Королевстве Непал, в штате Калифорния.

г) сложносоставные названия-приложения и топонимы, выраженные словосочетаниями: в городке Санта-Барбара, до селения Верхняя Балкария, в городе Великие Луки, в деревне Большие Дрындуны (так как внешняя форма названия соответствует форме множественного числа, то такие топонимы используются в неизменяемой форме. Без родового слова необходимо сказать: в Великих Луках, в Больших Дрындунах). Исключение составляют наименования в конструкции "топоним на реке": из города Франкфурта-на-Майне.

Необходимо обратить внимание и на то, что в сложносоставных топонимах и топонимах, выраженных сочетаниями слов, части наименования обычно склоняются: в городе Петропавловске-Камчатском, в г. Ростове-на-Дону, в городе Вышнем Волочке. Однако в разговорной и профессиональной речи, а также в официально-деловом стиле распространился и укрепился несклоняемый вариант топонима: в городе Ленинск-Кузнецкий, в городе Вышний Волочек, в поселке Долгие Бороды.
Напомним в заключение, что у целого ряда сложносоставных наименований первая часть вообще не склоняется: Усть-Каменск, Гусь-Хрустальный, Корсунь-Шевченковский.


http://gramma.ru/SPR/?id=3.3&PHPSESSID...3cf9a31440f0f1f

давно до этого, у меня всегда было : Форум города армавира
Я помню. А еще помню, когда irc был действительно жив, какой-то москаль все втулял нам, что это неправильно, и цитирую "это все равно, что написать _форум города Москвы_".
Какие нах редакторы такое сказали? Сань, ну даже звучит не по русски.

Если ты говоришь о "муниципальном образовании город Армавир" - то это одно, а если "о городе Армавире" - это другое.
 
C

Carrie

Guest
#5
Майн Готт! Борец за чистоту :) Ты просто по форуму почитай,не поленись...
 

root

Администратор
Команда форума
#6
GMX
гл.ред одного самарского телевидение, ну и наши, армавирские, не буду озвучивать кто, дабы не навеять на них кучу неприятных слов :)
но я тебя понял, и я так же всегда склонялся к первоначальному варианту... думаю что верну, чтоб слух не резало :) правда ещё проконсультируюсь со всякими B)
 

deem

Administrator
Команда форума
#7
все примеры про марсель и москву конечно здоровские, но вот помню несльколько ситуаций (кто постоянно пользуется IRC чатом тот тоже наверняка помнит такие случаи),
когда новый человек заходя к нам на канал и читая топик "канал города армавира" задавал вопрос - а где это такой город, армавира ?
это я к тому что язык настолько богат и могуч что у каждого он свой, кто то склоняет кто то нет.
сделать так как правильно да и все, надо с какими нить русоведами проконсультироваться :)
 

GMX

schizophrenic
#8
все примеры про марсель и москву конечно здоровские, но вот помню несльколько ситуаций (кто постоянно пользуется IRC чатом тот тоже наверняка помнит такие случаи),
когда новый человек заходя к нам на канал и читая топик "канал города армавира" задавал вопрос - а где это такой город, армавира ?
Выше в посте я уже писал про это :) Я тоже помню такой случай.
Диим, ты на два дня раньше меня на форуме зарегался, я тебя знаю?
 

GMX

schizophrenic
#9
Майн Готт! Борец за чистоту :) Ты просто по форуму почитай,не поленись...
По этому форуму? И что? Да, народ пишет с ошибками. Народ безграмотен. Кто-то вообще на дикой смеси русского и албанского пишет, но название форума - имхо, это святое.
 

root

Администратор
Команда форума
#10
давайте так!
я в очередной раз спрошу у разных русоведов что и как пишется и если нужно исправим, если нет, то оставим. и хватит тему мусолить :)
то. что название должно быть без ошибок, если сам форум весь в ошибках это несомненно.
 
C

Carrie

Guest
#14
А почто ты за 7 лет только 25 сообщений наваял? Или шифровался под другими именами? :)
 

GMX

schizophrenic
#16
А почто ты за 7 лет только 25 сообщений наваял? Или шифровался под другими именами? :)
От этого акка (№ 14) был пароль утерян. А в те далекие дикие времена система восстановления паролей на форуме еще не фунциклировала. Потому был создан акк GMX[23RUS], номер у него 64, или что-то такое... короче не папский... Вот и восстановил-таки старый акк.
 

root

Администратор
Команда форума
#17
форум был пущен в свобоное правание 23 января, т.е. после завтра у него ДР, а запущен 21, но тестироваль :)
так что скоро праздник B)
 

GMX

schizophrenic
#18
форум был пущен в свобоное правание 23 января, т.е. после завтра у него ДР, а запущен 21, но тестироваль :)
так что скоро праздник B)
Во-во... я ж грю, что восстановление паролей не фунциклировало B)
А в то время у меня был жесткий приступ паранойи и пароли длиной менее восемнадцати символов мною и за пароли-то не считались :)
 

deem

Administrator
Команда форума
#19
то есть щас у тебя что то типа 123456 ?:)
надо будет попробовать B)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.