Зануды!

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#1
В последнее время активно начали зае... осаждать зануды, в принципе ничего не обычного, это явление всегда было, есть и уж точно никуда не денется, нравится всем невозможно, однако хотелось бы поговорить с вами о них.... о занудах. :)

Пример, занудства... (пример, прекрасно подходит к моей ситуации, потому что на форуме уже практически все знают о моей любви пошутить... безусловно, не всегда удачно)))

"Вы пишете полушутливый текст про индийские фильмы и их сентиментальность, вовсе не имея в виду дать академический обзор индийской кинематографии. Вам хочется пообщаться с приятными собеседниками и поделиться обуревавшим вас при просмотре весельем. И называете этот текст, допустим, «Фонтан слез, или Чего у нас во лбу не хватает». Не заботясь о том, попадет ли ваше писание в мировую классику, а просто в порядке хорошего настроения. Большинство читателей так это и поймет. Часть просто почитает, улыбнется и пойдет дальше, часть поделится своими забавными наблюдениями, часть возразит: а мне нравятся сентиментальные фильмы. Все это нормально - вы для этого и писали, не предвидя от сего никаких последствий. Но зануда не дремлет! Потирая руки, он обрушивает на вас шквал негодования: почему не отражена роль Раджа Капура и где его подробная биография? Знаете ли вы физиологию слезоотделения? Как дважды два он докажет вам, что вы невежда, потому что грубо не понимаете сакрального значения индийского пятнышка во лбу (следует трехсотстраничный краткий обзор вопроса)... Особо изощренные экземпляры, страстно всхлипывая, примутся опровергать тезис о том, что сентиментальные фильмы делают только в Индии (неважно, что вы этого вовсе не писали и в виду не имели!) и приводить примеры неиндийских сентиментальных фильмов. Истинный аттракцион получится, если в ту же тему придет второй такой же и возразит: нет! В Индии делают и хорошие фильмы тоже! - отчего первый изощренный придет в неистовство и приведет еще тысячу аргументов в защиту того, что чувствительные фильмы же не только в Индии делают! Второй уже в полном возбуждении принесет пять страниц ссылок о том, что в Индии делают и несентиментальные фильмы! - а дальше коррида уже развивается без участия тореадора... Особенным цимесом и украшением ситуации бывает появление специалиста по фонтанам, который преисполнен справедливого гнева по поводу неотражения вами основных принципов строительства фонтанов и проблем фонтаностроения. Понять, что слово «фонтан» применено вами в переносном смысле, он не в состоянии.

(с) К. Ю. Старохамская

И определение зануд... их множество. Цитирую:

- Зануда - надоедливый человек, тот, чьи действия вызывают тоску и раздражение.

- Зануда это человек, который на вопрос «как дела?» начинает рассказывать, как у него дела.

- Зануда тот, кому легче отдаться, чем объяснить, что ты не хочешь...

- Зануда – это человек лишенный снисходительности к чужой глупости

- По Далю зануда, он же ПЕДАНТ: м. педантка ж. франц. строгий, точный, придирчивый мелочник, требующий соблюденья в деле внешностей, околичности, порядка; тяжелый и упорный последователь раз принятому, одностороннему порядку; самоуверенный ученый, некстати требующий от всякого одинакового с собою взгляда.

- народное, просторечное, деревенское название зануды - скнипа...
Скнипой в прибайкальской деревне называли комара, а у Даля скнипа определяется как вошь. В любом случае - образ ясен: что-то привязчивое, неприятное, от которого трудно избавиться.

Зануда не способен выделить главное и отличить его от второстепенного, поэтому он придирается к какому-то не самому определяющему, маловажному моменту вашего высказывания, вцепляется в какие-нибудь словесные неточности и начинает многословно опровергать, или, наоборот дополнять и развивать.
Он начисто лишен понятия уместности, контекста и ситуации.
Там, где тема обсуждается шутливо и несерьезно, он принимается развивать ее на уровне академической диссертации. В вежливых сообществах его терпят и зевают, а в более неформальных могут и послать, отчего он обижается: ведь по сути он совершенно прав.
Вот только правда эта его в данном случае никому не нужна.

Как вы противостоите занудству, и противостоите ли вообще?
Или вы делаете вид, что не замечаете его... игнорируете? Ну, пожжужал и отстал... А если не отстает? Если уцепился за вас своим хоботком и всеми четырьмя лапками?
Может стоит дать открытый отпор - вежливо объяснить ему что к чему (хотя для зануды это пустой звук), или послать, а может даже в морду дать... все зависит от степени окультуризованности.
Но так можно поступить с тем, кто вам безразличен, а если вам не хочется обижать человека, на самом деле он хороший, просто вот такой вот противный и занудливый, вбил себе что-то в голову... привязался к вам как банный лист к жопе и висит там... нервируя. Как поступить с таким объектом? :)

p.s. для Слипа и других не любителей читать большие тексты :) : если не осилите все, прочитайте хотя бы первый вводный абзац и последний с вопросом темы перед постскриптумом... :)
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#2
И ещё хочется ещё отметить, занудство легко проявляется, когда задеваешь неосторожным поступком, действием или словом обидчивого злопамятного или мстительного человека... вот тут уж изрядно вам придется терпеть и запасаться выдержкой.
 

Госпожа Блонди

Известный деятель города
#3
И ещё хочется ещё отметить, занудство легко проявляется, когда задеваешь неосторожным поступком, действием или словом обидчивого злопамятного или мстительного человека... вот тут уж изрядно вам придется терпеть и запасаться выдержкой.
Фло, что сподвигло тебя на эту тему?
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#4
Фло, что сподвигло тебя на эту тему?
Бло, слишком много зануд-умников развелось... ) Интересно, узнать, как другие люди на них реагируют ))

нашла старую тему, но там буквально несколько ответов, среди них понравилось высказывание Элл :)
зануды-те кто монотонно пытаются доказать навязать свою точку зрения, и не понимают почему ты этого не хочешь...
 

Госпожа Блонди

Известный деятель города
#5
Бло, слишком много зануд-умников развелось... ) Интересно, узнать, как другие люди на них реагируют ))

нашла старую тему, но там буквально несколько ответов, среди них понравилось высказывание Элл :)
И кто ж у нас на форуме зануда по твоему мнению?
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#6
И кто ж у нас на форуме зануда по твоему мнению?
Бло, давай будем корректны. Мы обсуждаем зануд в целом - масштабно, как явление, и не обсуждаем конкретных людей.

p.s. Если хочешь, можешь создать тему с опросом: "Кто по вашему мнению на форуме зануда?" и приложить перечень всех пользователей :)

Повторюсь, мне интересно не кого вы считаете занудой - тем более здесь на форуме, а как вы на них реагируете и как их воспринимаете...
Вот ты, Бло, как реагируешь, когда тебя атакуют зануды - достают, цепляются, дотошно придираются? :)
 

Strontium

Известный деятель города
#7
еще бы я к занудам причислил тех, кто не может изложить мысль короче, чем в 7 см высоты своего поста :)
НУ реально заебали! один хер это редко кто читает (Фло, это не камень в твой огород. Выдохни)
 

Госпожа Блонди

Известный деятель города
#8
Бло, давай будем корректны. Мы обсуждаем зануд в целом - масштабно, как явление, и не обсуждаем конкретных людей.

p.s. Если хочешь, можешь создать тему с опросом: "Кто по вашему мнению на форуме зануда?" и приложить перечень всех пользователей :)

Повторюсь, мне интересно не кого вы считаете занудой - тем более здесь на форуме, а как вы на них реагируете и как их воспринимаете...
Вот ты, Бло, как реагируешь, когда тебя атакуют зануды - достают, цепляются, дотошно придираются? :)
Мне на них похе ... пофигу, если уж совсем достали говорю в лицо отвали, и мне не важно близкий или нет человек
 

GMX

schizophrenic
#13
В списке самых занудных зануд нашего форума я занимаю почетное второе место. :)
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#17
Если кого-то одолевают зануды, то этот кто-то сам и есть зануда.
Истина не радостная.
- Зануда это человек, который на вопрос «как дела?» начинает рассказывать, как у него дела.
Каков вопрос таков собственно и ответ)
Не все носят маски, Фло. Есть люди открытые.
 

Ева

Первая женщина
#18
Я специально... издеваюсь ))

Коль, а ты сталкиваешься с занудами, какова твоя ответная реакция? Как ты с ними себя ведешь?
Это смотря кто зануда... есали шеф... то как-как - улыбаемся и машем!!!
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#20
Мне на них похе ... пофигу, если уж совсем достали говорю в лицо отвали, и мне не важно близкий или нет человек
Свет, не боишься обидеть близко человека? А вдруг он не подозревает, что является занудой...) Зануды обычно считают себя правыми, и могут даже не догадываться, что изводят тебя и раздражают? ))
Тем более близкий человек скорее всего не будет делать это специально...
А вот уже малознакомый человек, да ещё и в интернете... тут пожалуйста, на тебя всё свое Г наружу выплеснит, и скорее всего осознанно ))
Здесь не грех и послать... уже тоже прихожу к этому )
Только вот в чем загвоздка, вероятность, что он отстанет процентов - 5%, только ещё больше "развоняется" ... ) получается остается только ждать пока ему не надоест? )