Задача на сообразительность

Aliens

Меня знают многие ;-)
#3
Теория разбитых окон — теория о том, что при виде какого-нибудь беспорядка люди перестают вести себя цивилизованно и начинают гадить.

Увидев, например, что «тут уже и так насрано», человек уже не будет стремиться вести себя культурно и вместо того, чтобы донести мусор до урны, попросту бросит его. Небольшой и вовремя не ликвидированный беспорядок вызывает цепную реакцию других более крупных беспорядков, и там, где ещё недавно была чистота и порядок, всё оказывается загажено.

Таким образом брошенный на чистой улице окурок вполне может вылиться со временем в обоссанные лифты, сломанные телефонные будки, исписанные стены и разбитые фонари.

Теория была разработана американскими учёными Джеймсом Уилсоном и Джорджем Келлингом в 1982 году и по сути является частным случаем реализации закона неубывания энтропии.
 
A

Aliens

Guest
#5
Kobaidze_Ilya, у меня есть пример, когда делается всё с иголочки и через неделю всё загажено при том, что убирают каждый день.

По теме. Менять работников.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#6
Kobaidze_Ilya, у меня есть пример, когда делается всё с иголочки и через неделю всё загажено при том, что убирают каждый день.

По теме. Менять работников.
Не спорю, всякое бывает, однако тут дело в воспитании и дисциплине.
Может система штрафов поможет?
 

absent

Известный деятель города
#9
Kobaidze_Ilya, у меня есть пример, когда делается всё с иголочки и через неделю всё загажено при том, что убирают каждый день.

По теме. Менять работников.
Может помещение не позволяет? Если телефон расположен в цехе, где у людей руки по локоть грязные, естественно они не будут каждый раз бегать мыть руки, чтобы снять трубку.
 
A

Aliens

Guest
#10
Не протирать телефон годами тоже грязный цех не позволяет ? :)
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#12
По теме: конкретную "головомойку" ответственным лицам! С условием - "ещё раз я это увижу и ..." Второго предупреждения обычно не бывает...
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#14
Задача.

Имеем свинское отношение людей ко всему, что их окружает на рабочем месте.



Вопрос, как этот вопрос решить ? И возможно ли его решить в нашей стране ?
Можно хотя бы попытаться... Здесь два варианта или принуждение или поощрение, или совмещение обоих вариантов.

1. Прописать в Правилах внутреннего трудового распорядка предприятия обязанность и ответственность каждого работника за соблюдением и сохранением чистоты на своем рабочем месте.

2. Ввести меры наказания за невыполнение этих правил, в частности привлекать работников к дисциплинарной (предупреждения, выговоры) и (или) материальной ответственности (сокращение размера премии). В Положении о премировании установить конкретные размеры материальных взысканий за несоблюдение чистоты на своем рабочем месте... "Насрал" на рабочем месте, будь добр ответить. :)

3.Поощрять чистоплотных работников и стимулировать желание следить за чистотой на рабочем месте.. желательно материально :)

4. Раз в неделю (раз в месяц) проводить контрольные проверки выполнения вышеуказанных правил и требований с осмотром рабочих мест... И можно установить камеры.
 

absent

Известный деятель города
#16
Можно хотя бы попытаться... Здесь два варианта или принуждение или поощрение, или совмещение обоих вариантов.

1. Прописать в Правилах внутреннего трудового распорядка предприятия обязанность и ответственность каждого работника за соблюдением и сохранением чистоты на своем рабочем месте.

2. Ввести меры наказания за невыполнение этих правил, в частности привлекать работников к дисциплинарной (предупреждения, выговоры) и (или) материальной ответственности (сокращение размера премии). В Положении о премировании установить конкретные размеры материальных взысканий за несоблюдение чистоты на своем рабочем месте... "Насрал" на рабочем месте, будь добр ответить. :)

3.Поощрять чистоплотных работников и стимулировать желание следить за чистотой на рабочем месте.. желательно материально :)

4. Раз в неделю (раз в месяц) проводить контрольные проверки выполнения вышеуказанных правил и требований с осмотром рабочих мест... И можно установить камеры.
1. Фигня. Я не юрист, но телефон - скорее всего место общего пользования. Доказать кто насрал - практически невозможно.
2. Опять фигня. 3 выговора и увольнение, за что - открыл форточку на подводной лодкевзял телефон грязными руками - любой суд признает бредовость такого наказания.
3. Под вопросом
4. Кто будет проводить? Опять лишние расходы на инспекции, опять же чего? При наличии уборщицы инспекции никогда не окупятся. Или допустим найдут грязный телефон в цеху с 10 рабочими, а виноват кто?
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#17
2. Опять фигня. 3 выговора и увольнение, за что - открыл форточку на подводной лодкевзял телефон грязными руками - любой суд признает бредовость такого наказания.
Улыбнуло ))
Абсент, увольнять никто не будет... крайние меры не нужны, а зачем? )
У руководства есть прекрасное средство влияния и управления подчиненными - оплата труда, и при необходимости вас будут "наказывать" столько, сколько будет нужно, и при этом ни одна ни одна проверяющая организация, не усмотрит в действиях руководства никаких правонарушений, все будет предельно законно и обоснованно. ))
 

Нгуен динь-Тьеу

Модераторы
Команда форума
#18
Согласитесь, не надо быть британским ученым, чтобы установить взаимоисключаемость между наличием сортира в огороде и умением отличать десертный нож от фруктового.
 

Нгуен динь-Тьеу

Модераторы
Команда форума
#19
Между прочим, добрая половина господ, читая сей пост, жрёт за компьютерным столиком, имеющим разводы от чашки кофе, оставшийся после новогодних праздников оливье.
А стоит ли говорить о клавиатуре?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#20
Между прочим, добрая половина господ, читая сей пост, жрёт за компьютерным столиком, имеющим разводы от чашки кофе, оставшийся после новогодних праздников оливье.
А стоит ли говорить о клавиатуре?
Однако не всем благородным донам,хватает смелости убрать за собой.
Но сравнивать частную собственность, и место общего пользования некорректно.