Забытые игры: дореволюционная Россия на олимпийских соревнованиях

#1
Три забытых Олимпиады: как царская Россия выступала на Олимпийских играх до 40-летнего перерыва.
Несколько дней назад в бразильском Рио-де-Жанейро стартовали очередные Олимпийские игры которые стали уже 31-ми по счёту. Сборная России и её предшественница — сборная СССР — выступают на Олимпийских играх с 1952 года, когда Советский Союз примкнул к международному олимпийскому движению и впервые принял участие в соревнованиях. Но в истории российской сборной были ещё три Олимпиады, оказавшиеся "забытыми". Речь идет о трёх Олимпийских играх, в которых приняла участие Российская империя ещё до революции. В связи с почти полувековым перерывом между последней Олимпиадой царской России и первой Олимпиадой СССР эти игры выпадают из общей картины и не очень хорошо известны, хотя именно тогда Россия завоевала свои первые олимпийские медали. Лайф вспомнил, как Российская империя выступала на первых в истории современных Олимпийских играх.

Россия планировала принять участие в самых первых Олимпийских играх в Афинах в 1896 году. В Международный олимпийский комитет был назначен представитель от России — генерал Алексей Бутовский, который был видным популяризатором физической культуры в России. Однако ни один российский спортсмен так и не принял участия в играх. Дело в том, что в те времена профессиональный спорт практически не существовал, и спортсмены-любители вынуждены были добираться до игр за свой счёт, да ещё и в свободное от работы время. Найти спонсоров для поездки спортсменам также не удалось. В первых Играх приняли участие спортсмены из 14 стран, но России среди них не было.

Правда, в соревнованиях вполне мог принять участие Николай Риттер. Он работал в Киевской казенной палате и специально уволился ради поездки на Игры, оформившись корреспондентом одной из газет, чтобы сократить расходы на поездку. Прибыв в Афины, он записался на соревнования по борьбе и стрельбе и даже принял участие в предварительных испытаниях, однако в итоге снялся с Игр по весьма экзотической причине — он потерял свой счастливый талисман и не захотел выступать без него, не веря, что у него есть шансы на победу. Дальнейшие следы Риттера теряются, известно, что некоторое время он был пропагандистом спорта и даже принимал участие в одном из Олимпийских конгрессов.

Олимпийские игры в Париже 1900 года

Россия пропустила первые Олимпийские игры, но присутствовала на следующих. Первые игры, в которых страна приняла участие, прошли в Париже в 1900 году. От России на соревнования приехали 5 спортсменов: трое в фехтовании и двое в конном спорте, при этом конники приняли участие только в показательных выступлениях, поэтому за медали боролись только трое.

Имя одного из русских спортсменов, участвовавших в соревнованиях, так и осталось неизвестным. Дело в том, что он выбыл ещё на стадии квалификационных соревнований, а в те времена указывались только фамилии финалистов, сражавшихся за медали. Всех остальных указывали только по национальностям и в официальном отчёте Игр в соревнованиях указано участие 3 российских спортсменов, при этом двое пробились в финал, и их фамилии сохранились для истории, имя третьего до сих пор не установлено.




Фото: © wikipedia.org



Соревнования фехтовальщиков вообще были самыми массовыми по количеству участников на этих играх, почти треть от общей численности участников Игр соревновались в этой дисциплине (из них около 80% участников составляли хозяева Игр — французы). Основатель Олимпийского движения барон Пьер де Кубертен был страстным поклонником фехтования, и только в этом виде спорта профессионалам разрешено было принять участие в соревнованиях.

Оба российских представителя пробившихся в финал состязались в дисциплине "сабля" среди маэстро (т.е. профессионалов, которыми считались преподаватели фехтования). Медали тогда разыгрывались по несколько отличающейся от нынешней схеме. Все участники финала встречались друг с другом и победитель определялся по наибольшему количеству побед. Лучший из российских спортсменов Юлиан Мишо занял 5-е место, одержав три победы и проиграв четыре раза. Петр Заковорот занял 7-е место с двумя победами и 5 поражениями.

Юлиан Мишо — польский фехтовальщик (Польша тогда находилась в составе России) — считался одним из самых известных преподавателей фехтования в Варшаве, где он работал старшим учителем сразу в нескольких фехтовально-гимнастических залах. После революции 1917 года и отделения Польши Мишо был зачислен в польскую армию в звании капитана, но вскоре ушёл в отставку. Он умер в Варшаве в 1925 году.

Петр Заковорот считался лучшим учеником Мишо. Родившийся в крестьянской семье Заковорот был призван в армию и попал в полк, расположенный в Варшаве, где и начал заниматься фехтованием у Юлиана Мишо. Молодой человек демонстрировал очень хорошие успехи и по итогам полковых соревнований был признан лучшим фехтовальщиком полка, после чего стал помощником Мишо. Через некоторое время после Олимпийских игр Заковорот переехал в Санкт-Петербург, где преподавал фехтование сразу в нескольких военных учебных заведениях. После революции он переехал в Харьков и начал преподавать фехтование теперь уже советскому комсоставу. Среди его подопечных несколько первых чемпионов СССР по фехтованию, а сам Заковорот, несмотря на далеко не юный возраст (более 60 лет), выиграл чемпионат УССР по фехтованию в 1935 году. Умер спортсмен в 1951 году.




Мишо, Юлиан Александрович и его ученик Заковорот, Пётр Антонович. Фото: © wikipedia.org/© wikipedia.org



Ещё двое русских участников состязались в гонках на конях с почтовой повозкой на два километра. Эта дисциплина не входила в официальную олимпийскую программу, поэтому её победители не считаются олимпийскими чемпионами. В соревнования учитывались только первые четыре места, а все остальные считались занявшими места с 5-го по 31-е. Об одном из них — Полякове — ничего не известно. Второй известен гораздо лучше. Князь Владимир Орлов позднее стал одним из самых известных людей империи. На момент участия в Играх он был лишь штабс-ротмистром (примерно соответствовало званию старшего лейтенанта в Советской армии) конного полка лейб-гвардии. После соревнований сделал стремительную карьеру, став начальником походной канцелярии императора Николая II, периодически подрабатывая его личным шофером. Дослужился до звания генерал-лейтенанта и после 1917 года эмигрировал во Францию, где и умер спустя 10 лет.

Следующие Игры, состоявшиеся в Лос-Анджелесе, Россия пропустила. Они практически официально считаются худшими Играми в истории, поскольку проводились параллельно с Всемирной выставкой, которая привлекала гораздо больше внимания, чем Игры. Кроме того, добраться до Америки было непросто и огромное количество участников из Европы просто не поехали на соревнования, поэтому соревновались американцы на этих Играх в основном друг с другом.

Олимпийские игры в Лондоне 1908 года

Зато на Играх 1908 года в Лондоне российские спортсмены наконец завоевали первые олимпийские медали в истории. На этих соревнованиях Россия была представлена шестью спортсменами, четверо из них соревновались в борьбе, ещё по одному в лёгкой атлетике и фигурном катании.




Фото: © wikipedia.org



Именно в фигурном катании была завоёвана первая и единственная золотая медаль Российской империи. Её выиграл Николай Коломенкин-Панин. Он с детства увлекался коньками и ещё до олимпийских соревнований выиграл российское первенство и стал считаться лучшим российским фигуристом. В 1903 году в Петербурге прошел чемпионат мира по фигурном катанию, на котором спортсмен занял второе место, уступив только сильнейшему фигуристу первого десятилетия ХХ века Ульриху Сальхову.

На Олимпийских играх Панин-Коломенкин состязался в двух дисциплинах: одиночное катание и специальные фигуры. В специальных фигурах он безупречно исполнил все фигуры, из-за чего его главный конкурент швед Сальхов снялся с соревнований. Русский фигурист мог получить и вторую медаль, но снялся с соревнований в одиночном катании из-за несправедливого, по его мнению, судейства. После обязательной программы судьи поставили Панина-Коломенкина на второе место после Сальхова, однако фигурист посчитал, что судьи помогают шведскому спортсмену (тем более что один из судей был близким другом шведского фигуриста) и в знак протеста снялся с соревнований, не став выходить на произвольную программу.




Фото: © wikipedia.org



Единственный российский участник легкоатлетических соревнований Джордж Линд (Георгий Липин) участвовал в самой престижной дисциплине — марафоне. Хотя он и не победил, он выступил вполне достойно, заняв 19-е место и финишировав в середине списка. На самом деле настоящее имя Линда, данное при рождении, было Георгий Липин. Он родился на территории нынешней Латвии и ещё в конце XIX века эмигрировал в Британию, где принял английское имя Джордж Линд. Вскоре после Олимпийских игр Линд завершил спортивную карьеру и окончательно уехал в Британию, получив её гражданство.

Ещё четверо российских спортсменов участвовали в соревнованиях по борьбе, завоевав две серебряные медали. Двое из борцов проиграли своим соперникам в первом же раунде и выбыли из соревнований, но остальные дошли до финала. В весовой категории до 66,6 килограммов греко-римский борец Николай Орлов проиграл итальянскому сопернику. А в борьбе тяжеловесов (свыше 93 кг) Александр Петров уступил венгерскому борцу.

К сожалению, о Николае Орлове практически ничего неизвестно, даже его отчество и годы жизни. А вот Александр Петров значительно известнее. Он ещё до Игр был одним из самых известных борцов Петербурга, благодаря чему и попал на Олимпиаду — поездку и проживание оплатило столичное атлетическое общество. После соревнований Петров преподавал гимнастику в психоневрологическом институте. Он не эмигрировал после революции и остался в СССР, где разрабатывал различные гимнастические программы. Умер в феврале 1941 года.

Стоит отметить, что Финляндия, которая являлась автономной частью Российской империи, выставила на Олимпийских играх отдельную команду, завоевавшую одну золотую, одну серебряную и три бронзовых медали, которые не вошли в число российских и учитывались отдельно.

Олимпийские игры в Стокгольме 1912 года

Последние предвоенные Олимпийские игры в 1912 году стали для России самыми масштабными по численности участников. В России к тому моменту наконец появился Олимпийский комитет, и поездки спортсменов на соревнования стали более организованными. От России (не считая финских спортсменов) в соревнованиях принял участие 181 спортсмен — это в несколько раз больше, чем на всех предыдущих Играх вместе взятых. Для сравнения — на Олимпиаду в Рио отправился 281 спортсмен. Российские олимпийцы состязались в 14 дисциплинах, включая футбол.




Фото: © olimp-history.ru



Возглавлял российскую сборную великий князь Дмитрий Павлович, кузен царствующего императора Николая II. Он также лично принимал участие в соревнованиях по конному спорту: как по индивидуальном конкуру, так и командному. В этих дисциплинах кроме великого князя участвовали ещё 6 российских спортсменов, включая полковника Родзянко — будущего белого генерала Гражданской войны. В индивидуальных соревнованиях Дмитрий Павлович занял 9-е место, а в командных Россия стала пятой из 10 команд.

Россия выставила сразу десять велогонщиков в индивидуальных состязаниях, но большая их часть выступила неудачно, даже не финишировав. Похожая ситуация была в лёгкой атлетике, из 32 российских спортсменов почти никто не пробился в финал, зато шедшие отдельной командой финны взяли сразу 6 золотых наград.

Четверо российских пловцов также не пробились в финал, как и единственный прыгун в воду. Пятиборцы выступили чуть лучше, но ни один из 5 спортсменов не поднялся выше 15-го места.

В стрельбе российская команда выставила 26 спортсменов. Самое любопытное, что в стрельбе из пистолета соревновался Николай Панин-Коломенкин — олимпийский чемпиона 1908 года по фигурному катанию. Стоит отметить, что выступил он весьма неплохо, в индивидуальных соревнованиях он занял 8-е место, в командных четвёртое. После Олимпиады он закончил спортивную карьеру, став сначала тренером, а потом функционером Олимпийского комитета. После революции Панин остался в СССР и стал одним из основателей советской системы подготовки фигуристов. Единственную российскую медаль в индивидуальной стрельбе выиграл прибалтийский немец Гарольд Блау, занявший 3-е место. После революции Блау остался в независимой Латвии, а незадолго до присоединения Латвии к СССР уехал в Германию, где и умер через месяц после окончания войны.

В командной стрельбе российские спортсмены взяли серебро в стрельбе из военного пистолета. В составе команды были: Николай Мельницкий (будущий авиатор Первой мировой и участник Гражданской войны на стороне белых), Амос Каш (один из лучших советских стрелков 20-х годов, затем занимавшийся подготовкой советских стрелков), подпоручик Георгий Пантелеймонов (будущий полковник царской и белой армий) и Павел Войлошников (репрессированный в СССР в 30-е годы).

В соревнованиях по теннису участвовали двое российских спортсменов: пионер российского тенниса и сильнейший игрок страны граф Михаил Сумароков-Эльстон — дальний потомок Михаила Кутузова, игравший как индивидуально, так и в паре, и Александр Аленицын, игравший в паре.

Сумароков-Эльстон уступил на стадии 1\16 финала, проиграв немецкому сопернику. В паре с Аленицыным они дошли до четвертьфинала, где уступили французской паре. Судьбы теннисистов сложились по-разному. Сумароков-Эльстон добровольно ушёл на фронт в 1914 году и после революции в Россию уже не вернулся. За границей он возобновил карьеру и выступал в смешанной паре с сильнейшей теннисисткой того времени Сюзанн Ленгленн. Умер в 1970 году в Британии.




Аленицын и Сумароков на Олимпиаде 1912 года/Михаил Сумароков-Эльстон. Фото: © wikipedia.org



Александр Аленицын остался в охваченной революцией России и пытался популяризировать теннис. В 1922 году он был арестован чекистами и через несколько недель покончил с собой в камере.

В фехтовании приняли участие 24 спортсмена, но никто из них не прошёл дальше полуфинала. Дело в том, что большую часть сборной составили кадровые офицеры, которые были командированы на участия в соревнованиях прямо из военных частей.

Неудачным было выступление гимнастов, все они либо сошли с дистанции до окончания соревнований, либо заняли невысокие места.

Ещё одну бронзовую медаль удалось завоевать в парусном спорте. Россия выставила три яхты, одна из которых показала третье время. Также бронзовую медаль завоевал в академической гребле эстонец Куузик.

Наиболее эпической и запоминающейся стала медаль, выигранная в греко-римской борьбе. Россия выставила 11 спортсменов, но большая их часть выбыла ещё в первых раундах. До финала дошел только Мартин Клейн — российский спортсмен эстонского происхождения, выступавший в категории до 75 кг. Полуфинальный бой с финном Асикайненом вошёл в историю как самый долгий поединок в истории борьбы на Олимпиадах, он длился более 10 часов (!). Когда бой совсем затянулся, судьи даже перестали давать спортсменам время на передышку, надеясь, что они скорее лишатся сил и поединок наконец закончится. В результате победу одержал Клейн, однако он получил травму руки и из-за усталости был неспособен побороться на следующий день со своим шведским соперником, который в этот день отдыхал. В результате золотая медаль без боя досталась шведу Юханссону, а в правила борьбы были внесены изменения, ограничившие длительность поединка. После революции Клейн остался в независимой Эстонии, где тренировал местных борцов (в том числе и на Олимпиаде 1920 года).




Мартин Клейн на переднем плане в белых трусах. Бросок выполненный Альфредом Асикайненом на исходе пятого часа схватки. Фото: © wikipedia.org



Кроме того, российская сборная приняла участие в соревнованиях по футболу (что редкость для современной сборной, не игравшей на Олимпиадах с 1988 года). Правда, выступила она не очень удачно, уступив в первом матче финнам со счётом 2:1, причём победный гол соперники забили за несколько минут до конца встречи.

Матч утешительного турнира против сборной Германии превратился в кошмар, он был проигран со счетом 0:16, что до сих пор является самым крупным поражением сборной России по футболу в истории. Впрочем, разгромные счета тогда были в порядке вещей, в матче за 3-е место голландцы разбили наших обидчиков финнов со счётом 9:0. Единственный мяч сборной России на олимпийском турнире (а если не считать советское время, то до сих пор) забил капитан Василий Бутусов.

Вскоре после Олимпийских игр началась война и Бутусов попал на фронт, где был пленён немцами. Позднее был мобилизован в Красную армию, в 30-е годы год провёл в заключении по политическому делу, до конца 30-х годов был одним из самых известных футбольных судей. В 1941 году вновь был мобилизован, несмотря на возраст, попал в плен в ноябре 1941 года и всю войну провёл в немецких лагерях. Умер в 1971 году.

На этом история участия в Олимпийских играх царской России закончилось. Следующая Олимпиада, которая должна была состояться в 1916 году, не проводилась из-за войны, а потом в России произошла революция. Следующие 40 лет главное спортивное мероприятие мира проходило без советских спортсменов.

https://life.ru/t/история/888158/za...naia_rossiia_na_olimpiiskikh_sorievnovaniiakh


Мне было очень познавательно.