Десять российских монет, которые можно продать за большие деньги

NatS

Житель города
#1
Попалась в газете занимательная информация, может кто разбогатеет;)

"... - История современных российских монет недолгая - их начали чеканить всего с 1997 года, - пояснил нам Василий Капустин, эксперт-нумизмат из фирмы «Монеты и Медали». - Поэтому реально ценится всего около 10 современных монет (см. графику). Из пятикопеечных интерес представляют те, что были выпущены в 2002 - 2003 годах, но при этом не имеют знака монетного двора. Кроме того, реальных денег стоят одно-, двух- и пятирублевые монеты, выпущенные в 2001 и 2003 годах. Среди последних ценятся лишь те, что были отчеканены в Санкт-Петербурге. Также в ходу у коллекционеров двухрублевка с изображением на реверсе Гагарина. Но эта монета очень распространенная, поэтому коллекционеров интересуют лишь те, на которых не проштампован знак монетного двора.

Попадание в оборот монет, которые позже становятся раритетными, - это обычно брак монетного двора. Скорее всего, именно так в обороте появились монеты 2001 года выпуска, а также единственная найденная в природе 5-рублевка 1999 года. Однако в Гознаке комментариев на эту тему не дают. Официально в эти годы монеты такого номинала не чеканились...

[attachment=1675:375775.gif]

Что делать, если вы все же нашли ценную мелочь?

Посмотрите информацию на различных нумизматических сайтах (см. полезные ссылки), полистайте каталоги. В общем, приценитесь. Это поможет понять, действительно ли за вашу находку вам смогут дать реальные деньги.

Отнесите монету эксперту. Но ни в коем случае не продавайте ее перекупщикам. Они, как правило, ищут таких простаков, чтобы скупить раритет за бесценок.

Лучший способ получить за вашу находку рыночную цену - выставить ее на интернет-аукцион на одном из нумизматических сайтов".

Полезные ссылки

www.coins.su
www.numismat.ru
www.numizmatik.ru


Ссылка: http://www.kp.ru/daily/25630/795837/