Депутаты хотят штрафовать за "окей" и "вау

#1
Депутаты ЛДПР подготовили проект поправок в федеральный закон "О государственном языке Российской Федерации", подразумевающий штрафы до 50 тыс. руб. за использование публично иностранных слови выражений, имеющих русскоязычные аналоги. Документ опубликован на сайте нижней палаты.

В законопроекте отмечается, что "не имея аналогов в русском языке, многие иностранные слова органично вошли в русский язык и воспринимаются как русские слова, их можно склонять, спрягать, изменять по родам и числам в соответствии с грамматикой русского языка. Однако в последнюю пару десятилетий получила распространение тенденция использовать в русском языке иностранные слова (в первую очередь, английские), которые имея абсолютно точный эквивалент или даже несколько, тем не менее, начинают вытеснять русские слова".
К примеру, парламентарии предлагают использовать вместо общеупотребительного "менеджер" - "приказчик", вместо "гаджет" - "прибор" или "техническое устройство", вместо "бизнес-ланч" - "деловой обед", а вместо "перфоманс" - "представление". Кроме того, либерал-демократы хотят поставить вне закона такие междометия как "о'кэй" и "вау".

http://www.utro.ru/articles/2013/02/21/1102766.shtml

А как Вы относитесь к замусориванию языка? Как вы себе представляете русский язык лет через 20?


 

AlVi

Житель города
#2
А парламент мы переименуем в Думу и заседать там будут бояре... Ибо какого хрена - всеж словеса иноземные и имеющие аналоги в русском языке...
Суки!!!! Заняться им нечем!!!

А язык - вещь сложная и самоорганизующаяся. Он сам разберется что оставить, а что было шелухой...
 

pigmalion

Известный деятель города
#4
я так понимаю, что все иные проблемы у нас уже решены, народ живет счастливо и долго, потому пора бы и за язык взяться :) с другой стороны - "чем бы дитя не тешилось....". с иной стороны - всякий теперь сообразит, что за партия это. и по существу - верните русскую классическую литературу в школьную программу в полном объеме!!!
 

Феликс

Администратор
Команда форума
#6
В общем не удивлен, как обычно про конституцию и права человека забыли :)
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#7
Как можно? Что за ВАУ, что за Окей? Неужто забыли наши родные... милые, ласкающие слух каждого русского человека выражения и возгласы - БЛЯ..., НАХ..., ЕПРСТ, Едрить твою налево, Ешкин кот, Ядрен батон?
Долой эту иностранную ересь из нашего родного языка... Поддержим отечественного производителя, местных свинопасов, пастушек, русскую культуру и историю... а также наш великий могучий русский язык!!! :pompus:

А если серьезно, безграничная тупость )
Если "окей" ещё достаточно часто встречается, то выражение "вау" редкость... во всяком случае, в наших краях )) уж не знаю почему, но оно ассоциируется у меня с педиками звездами отечественной эстрады и девушками не обремененными интеллектом...)
 

Canniballissimo

Житель центра
#9
Отличный закон! Уже давно задолбало использование всякими телеведущими иностранных слов и даже их коверкание согласно русским правилам.