Деление =)

Dimapolius

Житель города
#1
Появилось предложение давайте ради интереса разделим языки по выполняемым задачам....
 

MOT

Житель окраин
#2
Dimapolius: смысл?! по-моему, тот кто плотно занимается программированием и так это знает ;)
 

Dimapolius

Житель города
#3
зато наверное будет интересно тем кто ещё не подошёл к ентому вплотную...тем более что ету тему предложил как раз такой чел ...( не я =) )...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#7
Ну да, есть конечно , своя специфика в каждом языке...

но ведь утверждать что "ЭТО - ТОЛЬКО ДЛЯ ЭТОГО" , чаще всего нельзя....
Вот например: DELPHI или C - это очень универсальные языки и написать на них можно практически всё....
 

Dimik

Гость города
#8
а почему так никто и не поделил???
начнем как просили с форта....

Фортран удобен для математических расчетов. быстро. лучший для этого.
basic - просто, быстро, но медленная работа прог.
java(не путать с java script) - по синтаксису похож на С. по скорости чуть быстрее бейсика.
pascal(пожже дельфя) чуть сложнее. по скорости чуть медленнее С. плохо реализована работа с деревьями. крышечки ;)
С - язык для написания кода, который не должен тормозить.
asm - низкоуровневый язык. (когда надо чтобы совсем не тормозило). для работы надо знать как минимум архетектуру процессора. так же используеться для написания прог для микроконтроллеров. иногда совместно с С.

из почти мертвых
lisp - прекрасная работа с деревьями(нигде не видел лучше). нет графического режима. нет операторов. есть только функции.

на вскидку вспомнил только эти.
 

Dimapolius

Житель города
#11
запросто что тебе показать?...деление языков...дык...тады ужо расписано..зачем плагиатить...спрашивай что тебе рассказать....землячёк =)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#14
Dimik и ты так вот думаешь что все с тобой согласяться ?

Фортран удобен для математических расчетов. быстро. лучший для этого.
basic - просто, быстро, но медленная работа прог.
java(не путать с java script) - по синтаксису похож на С. по скорости чуть быстрее бейсика.
pascal(пожже дельфя) чуть сложнее. по скорости чуть медленнее С. плохо реализована работа с деревьями. крышечки
С - язык для написания кода, который не должен тормозить.
asm - низкоуровневый язык. (когда надо чтобы совсем не тормозило). для работы надо знать как минимум архетектуру процессора. так же используеться для написания прог для микроконтроллеров. иногда совместно с С.
С вами поспорить можно.
Фортран удобен для мат.расчетов - ну и чем же он удобен, я его изучал.....взять хотябы форматирование при выводе данных на экран - "сущая мистика" , и даже basic в этом лучше.... И не самый он хорошия для мат. расчетов - не согласен с вами. Что там этих 14-15 знаков после запятой....для мат. расчетов лучше бы подошел язык в котором можно описать числа с любым числом знаков.... и язык умеющий работать с простыми дробями , а не только с десятичными .... и где то я про такой язык слышал....вот только названия не припомню....

basic - просто, быстро, но медленная работа прог.
есть модификации этого языка: как не очеь простые, так и не очень медленные.....возмите хотя-бы последнюю версию компилятора VisualBasic-а уж мелкософт оч. постарался и по скорости даже хорошо оптимизировал....

pascal( дельфя) чуть сложнее. по скорости чуть медленнее С. плохо реализована работа с деревьями. крышечки
Это что самые характерные черты языка? Бред.... PASCAL - был задуман как предельно строгий язык, минимум-умолчания, максимум описания переменных и функций. А зачем вам конкретно работа с деревьями? Вы бы еще сказали : плохо реализована работа с джойстиком.... ;) а что там за крышечки? Вы имели ввиду "указатели памяти" ? Ну уж в плане мистификации обозначений впереди не Паскаль , а пожалуй С . Там уж точно: и крышечки и плюсики всякие....

Далее вы пишите:
С - язык для написания кода, который не должен тормозить.
С вами спорить ? Вы что хотите сказать : что на С нельзя написать тормозную программу? Ерунда ведь....

СКОРОСТЬ РАБОТЫ ПРОГРАММЫ ЗАВИСИТ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ОТ АЛГОРИТМА и от умения этот алгоритм реализовать наилучшим образом - т.е. от программиста, а не от языка.

А тормозную программу можно и на машинном коде написать....

Вот не согласен я с такими вашими классификациями языков - уж если говорить что-то , так надо на главное смотреть.....
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#15
Ну а насчет демок всяких....мне вот например хвастаться особо нечем....хотя я уже больше 10 лет занимаюсь Паскалем и Делфи....уж далек я от написания демок....в основном пишу то что приходиться....ну иногда в кач-ве хобби чего нибудь успеваю можете заглянуть на
http://megarle.narod.ru - там мусор мой всякий валяется.... ;)
 

TFAvocalist

Гость города
#16
>СКОРОСТЬ РАБОТЫ ПРОГРАММЫ ЗАВИСИТ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ОТ >АЛГОРИТМА и от умения этот алгоритм реализовать наилучшим >образом - т.е. от программиста, а не от языка.

все-таки во-вторую очередь. Можно скажем написать заливку треугольника с би-фильтром и на basicе, и на C, и на Асме. Могу заверить, что скорость во всех трех случаях будет сильно отличаться какие бы мы продвинутые алгоритмы не использовали.
Кроме того, непосредственное использование аппаратных особенностей с помощью низкоуровневых языков позволяет реально ускорить выполнение. Не надо наверное рассказывать, что такое спаривание команд и оптимизация L1 cache.
Ну я правда это все про графику - мне это наиболее интересно.
 

Dimapolius

Житель города
#17
я занимаюсь алгоритмами сжатья данных и скорость для меня очень важное понятие..
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#18
для таких вещей как оптимизация MMX и.т.п. мало подходит любой язык.....лучше всего использовать ассемблер и писать ручками....ведь даже C и тот часто компилирует не очень эффективно...
так что опять таки: ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ ПРОГРАММИСТА.

А вот , если сравнивать код без MMX,SSE и прочего - то DELPHI7 делает исполняемый код такой же по скорости как и C
- по крайней мере для P4 у меня ее откомпилированный код работал так же как и на С.... Несмотря на то что С использует больше регистров, а Делфа часто просто работает напрямую с памятью....Кто его знает? Возможно это уже специфика P4 - с его предсказанием выборок....
 

MOT

Житель окраин
#19
Dimapolius: да ладно, шучу, не надо мне ничего рассказыать;) сам многое знаю)

Nic: разница между С и Дельфи, есть тем более в скорости. Есен пень, что на П4 эту разницу мало заметно. Но факт есть факт, компиляция и оптимизация кода на С сделана более эффективно, чем на Дельфи. Дельфи - специфический язык, поэтому сравнивать его с С не стоит;)
 

MOT

Житель окраин
#20
TFAvocalist: Дим, от алгоритма многое завист! Думаю, этот факт на вторую очередь тоже не надо спихивать. А вот язык для написания, я здесь с тобой согласен, должен быть на первом месте. Поэтому на первом месте: Язык и алгоритм!