Высшее образование

p v v

Гость города
#1
Коммерциализация высшего образования в России привела к наличию огромного количества дипломированной молодежи.
Уровень знаний выпусников технических вузов равен нулю.
Я в течении полугода не могу найти инженера-электрика с умением проектировать электрическую часть проекта. Оплата 400-500 у.е.. Желающих много, но только получать деньги.
У претендентов с дипломами отсутствуют даже элементарные знания своей специальности.
Уже сейчас большой дифицит с специальностью конструктор. Остались только старики. Хотя хороший конструктор имеет в месяц около 1000 у.е..

А нужно вообще такое образование?
Реформа высшего образования. Ваше виденье.
 

C а н я

Житель окраин
#2
Ну, вообще-то эта реформа уже идёт, просто мы с вами не замечаем.... :)

Высшее образование разделилось (или в процессе деления, в большенстве ВУЗов) на две ветви: бакалавриат (4 года) и магистрат (2 года)
Бакалавриат - это что-то основного высшего образования, а магистрат - это что-то вроде нашей аспирантуры!

Короче говоря, гонимся мы то ли за Европой, то ли за Америкой..... не понятно!!!!
 

Coole

Графиня
#4
Ответ: Высшее образование

Originally posted by p v v
Я в течении полугода не могу найти инженера-электрика с умением проектировать электрическую часть проекта.
Вакансии ведь в другой теме...
Я могу предложить инженера-электрика.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#5
Бакалавриат - это "чудо современного образования".

Поскольку формально действует положение МО, и его никто не отменял: "Бакалавры не имеют права работать по специальности, так как не считаются полноценными специалистами." То есть бакалаврам изначально отводилась роль помошников, которые могут стать специалистами, через несколько лет путем продвижения по службе. Или всё-таки доучившись еще один год.

Вообще в образовании идут разговоры о так называемом Балканском процессе. Идея, состоит в объединении и разграничении. Сам процесс образования представляется непрерывным. И человек может завершить свое образование на том уровне на котором считает нужным.

Среднее ->бакалавр->магистр->доктор (тоже что наш кандидат наук) -> пост докторский уровнь (тоже что наш доктор)

т.е. чтобы стать доктором - нужно учиться дальше только и всего...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#6
в любой временной эпохе были люди которые стремятся получить знания и достичь с помощью них чего-то, и были люди которые пытались избежать чего-то в процессе обучения...

Так вот, бакалавриат это не "чудо современного образования", а тот уровень заний который является базовым основным и достаточным в наше время, по судите сами:
человек учится 4 года, за эти годы он познает базу + преобретает опыт, если ему не нужна эта специальность, то ты хоть 10 лет его заставь учится он не хера знать не будет! А вот если он заинтересован, искушен знаниями, то он на третьем году обучения уже по специальности работать начнет и причем будет бабки заколачивать не меньше чем тот кто 5 лет от учился...
Спорить смысла нет.. по себе знаю на 5 курсе никто не учится :-)))
(я в прямом смысле)
 

Coole

Графиня
#7
p v v

А вы сами - то образование получали? дифицит пишится через Е!

Я - выпускница Ростовского университета - не считаю что после выпуска уровень моих знаний был равен нулю. Вот опыта, даже элементарной практики - не было. О чем жалею.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#8
diesell
вот именно бакалаврам труднее трудоустроиться...
На бакалавра идут в основном из экономии, чтобы сэкономить денег за год обучения...и в том случае, когда есть уже работа...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#9
Nic бакалаврам труднее устроится потому что начальники не понимают что это. Они думают что раз не инженер значит недоучка и пр.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#10
Originally posted by diesell
Nic бакалаврам труднее устроится потому что начальники не понимают что это. Они думают что раз не инженер значит недоучка и пр.
А так и есть - недоучка. Само Министерство Образования выпустило такой указ, я же писал выше. Неужели кто-то из работодателей будет спорить с министерством?
 

p v v

Гость города
#11
Coole "....Женщина может быть программистом "

Медведи тоже могут быть велосипедистами. :)
Ну а толку ?
Одной из причин технической отсталости России это то, что выпусниками технических Вузов 70% являются женщины.


Coole "....А вы сами - то образование получали? дифицит пишится через Е!"

Милая моя, Вы мне не учитель, а я Вам не ученик. Я не правописание мое просил проверить. Если нечего сказать, какого ... умничать?
Я выпусник технического ВУЗА и моя практическая задача обеспечить устойчивость, надежность, функциональность зданий и сооружений.
А это для архитектора значительно важней чем правописание.
Аквопарк в Москве обрушился не по причине грамматических ошибок в проекте. Причиной была математическая ошибка в расчете конструкций, КОТОРАЯ В ИТОГЕ ПРИВЕЛА К ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ ЖЕРТВАМ.
Костноязычный В.Черномырдин был Председателем Газпрома,Премьер министром, а в настоящий момент посол на Украине, а Вы кто?
 

p v v

Гость города
#12
Я являюсь работадателем и готов платить специалисту. Бакалавр либо магистр, это роли не играет. Критерием оценки является умение выполнять поставленные задачи.
 

prostoYA

Гость города
#13
Да, с молодыми специалистами сейчас бООльшие проблемы. Знаний либо нет совсем, либо их "кот наплакал". Причин куча. Даже не знаю, какая главнее... Одна из: 70% студентам легче заплатить за экзамен, чем его выучить. Т.е. причина в самом человеке, в его принципиальности. Другая: преподавательский состав, на нашей кафедре "Электроснабжения" средний возраст - 60 лет. Молодняк есть, его немного, но знаний ТАКИХ нет. Раньше ведь сознательность выше была, учили, интересовались... Из-за низкой зарплаты препод или не хочет сильно напрягаться или ищет еще варианты подработки. Студент также, чтоб прожить, устраивается на работу с I курса - учебе приходиться подвинуться.. и т.д.
 

Coole

Графиня
#15
Originally posted by p v v
Одной из причин технической отсталости России это то, что выпусниками технических Вузов 70% являются женщины.
Дорогой p v v! Я недавно закончила крупный ВУЗ в Ростове. Могу с уверенностью сказать, что на ВСЕХ технических специальностях мужской пол составлял не менее 60%, а на отдельных специальностях и все 90%. Были в ВУЗе специальности и чисто женские, но это такие как юрист, дизайнер, социальный работник.

Originally posted by p v v
Милая моя, Вы мне не учитель, а я Вам не ученик. Я не правописание мое просил проверить. Если нечего сказать, какого ... умничать?
Дипломированный специалист ОБЯЗАН знать свой государственный язык на хорошую четверку.
Originally posted by p v v
Причиной была математическая ошибка в расчете конструкций, КОТОРАЯ В ИТОГЕ ПРИВЕЛА К ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ ЖЕРТВАМ.
Я считаю, что коммерциализация в образовании и приводит к вот таким ошибкам. Потому что половине выпустившихся вместе со мной парней, я бы не дала учиться даже на третьем курсе. Это были как раз те ребята, что всегда платили за свои оценки.
P.S.Так как насчет инженера-электрика (мужчина - 24 года)?
P.P.S. Куда интересно делась подпись? Ладно, сама вставлю: Женщина может быть программистом :D
 

p v v

Гость города
#17
Coole "....Были в ВУЗе специальности и чисто женские, но это такие как юрист, дизайнер, социальный работник."

Юрист, дизайнер - специальнольность далеко не чисто женская, а скорее наоборот.

Coole ".....Я считаю, что коммерциализация в образовании и приводит к вот таким ошибкам. Потому что половине выпустившихся вместе со мной парней, я бы не дала учиться даже на третьем курсе. Это были как раз те ребята, что всегда платили за свои оценки".

Энштейн был далеко не первым учеником.

Coole "...Я недавно закончила крупный ВУЗ в Ростове."

А я давно, не менее крупный. РИСИ в 80-х годах.
 

Coole

Графиня
#19
Не думаю, что Энштейн не знал элементарных правил физики или для него представляла сложность электротехника. А вот половина парней с моего курса очень легко решила эту проблему - не знаем - так заплатим. И дело тут не в преподавателе, он денег не выбивал, я ведь ему сдала без платы. Дело в вот этих парнях, которые решили и образование купить за деньги. Если бы они хотели бы учиться - то зубрили бы.
 

beerhoff

Гость города
#20
Мое отношение к комерциализации ВУЗов России и не только - положительное. Тут вопрос выбора формы оплаты за потраченное время на обучение. От того, что выпускник ВУЗа учился по госзаказу, он больше знать не будет. Эти ребята так же приплачивают за сдачу - это факт. То что в России так мало готовых специалистов - это больше проблема ВУЗов. Раньше как было - практика или отработка - на предприятии (тех. специальность), причем начинаешь с самого низкого звена, что в последствии приводит к знаниям всего техпроцесса и у людей, заинтересованных и интересующихся дальнейший рост не вызывал особых затруднений. А что сейчас? Я заканчивал украинский ВУЗ. Я на практике на предприятии пришел, сдал направление, спросил можно ли неходить и был свободен. А ВУЗ даже не поинтересовался пришел ли я на предприятие. А потом то же предприятие (я учился по госзаказу) предоставило заявку на специалистов. Я туда не пошел работать. Пошли другие. А предприятие постоянно жалуется руководству ВУЗа, что вновь пришедшие специалисты - и не специалисты вообще. Система давно поломана и виноваты в этом все - преподаватели, студенты, предприятия и государство. Мне чтобы не отрабатывать положенных по договору 3 года в госструктуре достаточно было на 5-м курсе устроится на работу в госпредприятие и через полгода уволиться - и никаких проблем. Когда такое было? А теперь посмотрите кто работает во всех серьезных госструктурах? Те самы покупавшие оценки сынки и дочки, которые потом чему-то учат нас с вами. Просто замкнутый круг. Ты если и хочешь получить практический опыт и знания - их уже просто негде взять. Только крупные технологические гиганты могут позволить себе долговременные капиталовложения на обучение специалистов. А плата за обучение в ВУЗе - это даже не причина. Это результат разрушения системы образования.