Восприятие информации: книга или компьютер/электронная читалка?

Что лучше для восприятия информации?


  • Всего проголосовало
    11

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#1
В последнее время (особенно с выходом на работу) стала замечать, что порой не усваиваю в полной мере информацию в электронном виде (на мониторе)... неважно, будь-то цифры или текст, иногда мне нужно распечатать все на бумажный носитель... т.е., на бумагу ) покрыжить, почеркать, почитать, написать... и только тогда я могу сказать, что вникла, поняла суть, полностью усвоила... порой даже, ошибку не могу найти на экране... пока не распечатаю, все безрезультатно.
Разговаривала с коллегами, у многих такая же "беда"... всем нужно "пощупать" ручками )

Ничего подобного не замечали за собой? Как думаете, в чем причина? Это единичные случаи или массовая проблема?

Тот же переход на электронные учебники, вроде благо, научно-технический прогресс, уменьшение тонн макулатуры, снижение нагрузки на детские спины, а результат? Какой ценой все это будет достигнуто? Смогут ли наши дети полноценно, без ущерба для себя и своего развития усваивать информацию?
Может все дело в том, что это мы... более старшее поколение, воспитанное на книгах, не можем перестроиться... равно, как многие наши родители и бабушки/дедушки с трудом овладевают компьютером?
 
Последнее редактирование:

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#2
во... "накопала"...

Раз:

Норвежские исследователи утверждают, что при чтении на электронных носителях, человеку труднее понять и запомнить сюжет произведения.
Ученые из университета Ставангера дали 50 читателям 28-страничный рассказ Элизабет Джордж. Половина имела Kindle для чтения, а остальные – книжку в мягкой обложке. Участников затем попросили вспомнить аспекты истории, включая объекты, персонажей, обстановку.
Исследование показало, что если такие факторы, как сопереживания героям, погружение в историю и понимание читателем повествования были относительно похожи, Kindle читатели были «значительно хуже», когда их попросили передать события истории в правильном порядке.
Автор наблюдения Anne Mangen: «Когда вы читаете на бумаге, вы можете ощутить пальцами кучу страниц, растущих слева, и уменьшающихся справа». Также Mangen, на основании результатов другого эксперимента, говорит о том, что норвежские подростки лучше понимают текст с бумаги, а не на цифровых устройств.
Ранее, ученые Принстона выяснили, что записывание от руки гораздо эффективней, чем напечатывание на ноутбуке.

Два:

На лекции ручка и бумага лучше ноутбука.
Исследование показало, что классический способ записывания информации, с помощью ручки и тетрадки, является более эффективным для запоминания подробностей.
Ученые принстонского университета провели эксперимент, в котором часть студентов записывала лекцию традиционным способом, а другая половина учащихся – напечатывала слова лектора в ноутбук. Затем исследователи провели тесты, насколько хорошо те и другие запомнили подробности услышанного. Выводы таковы: кто пишет заметки от руки – лучше запоминают и понимают смысл услышанного.
Пэм Мюллер, одна из психологов, сказала: «Наши результаты показывают, что когда ноутбуки используются не для покупки вещей на Амазоне, они могут повредить успеваемости».

(с)

У меня даже дети не любят, когда я им сказки с Киндл читаю... обычную книгу просят...
 

Чума в сандалиях

Известный деятель города
#5
Хотя книга приятнее в тактильном плане ) но весит, как зараза и в сумку не лезет, а читаю больше всего по дороге.
Ин-фа рабочего порядка однозначно удобнее в электронном виде. У меня работа плотно связана с систематизацией, анализом и сведением в одно, кучи данных. Excel -наш лучший друг... Пытаться свести всю эту хрень без подкачки формул и сводных таблиц-самоубийство, причем медленное.
В общем, получается, что мне компутер удобнее )
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#6
Хотя книга приятнее в тактильном плане ) но весит, как зараза и в сумку не лезет, а читаю больше всего по дороге.
Ин-фа рабочего порядка однозначно удобнее в электронном виде. У меня работа плотно связана с систематизацией, анализом и сведением в одно, кучи данных. Excel -наш лучший друг... Пытаться свести всю эту хрень без подкачки формул и сводных таблиц-самоубийство, причем медленное.
В общем, получается, что мне компутер удобнее )
Эх... везет вам там в Москве, а я до сих пор на счетах работаю... косточковых... и то же самое: планирование, бюджетирование, анализ... и все на счетах... таблички линеечкой с карандашиком черчу... а электронку через почтовых голубей отправляю.... )
Компьютер? Не.. не слышала! ))
 

Чума в сандалиях

Известный деятель города
#10
Эх... везет вам там в Москве, а я до сих пор на счетах работаю... косточковых... и то же самое: планирование, бюджетирование, анализ... и все на счетах... таблички линеечкой с карандашиком черчу... а электронку через почтовых голубей отправляю.... )
Компьютер? Не.. не слышала! ))
Опять из тебя комплексы прут...
мне нечего распечатывать и тыкать потом в это линеечкой или черкать, я работаю со сводными таблицами всего предприятия в них еще куча народу работает и вносит свои данные...
У нас последние 3 новичка отсеялись именно из-за неспособности понять, какого хрена мы делаем...
у меня так: либо воспринимаешь с компа и работаешь, либо не воспринимаешь... и идешь нахрен...
таблицы должны быть заполнены и переданы руководству ежедневно до 13.00, а кроме меня их еще 50 чел. заполняет... А перед этим еще нужно всем получить данные, для внесения... К примеру, приход денежных средств за день по предприятию, финансисты могут дать не ранее 10.00...
Как думаешь, у меня есть время посидеть-почеркать-распечатать???
 

Aikis

Меня знают многие ;-)
#13
Опять из тебя комплексы прут...
мне нечего распечатывать и тыкать потом в это линеечкой или черкать, я работаю со сводными таблицами всего предприятия в них еще куча народу работает и вносит свои данные...
У нас последние 3 новичка отсеялись именно из-за неспособности понять, какого хрена мы делаем...
у меня так: либо воспринимаешь с компа и работаешь, либо не воспринимаешь... и идешь нахрен...
таблицы должны быть заполнены и переданы руководству ежедневно до 13.00, а кроме меня их еще 50 чел. заполняет... А перед этим еще нужно всем получить данные, для внесения... К примеру, приход денежных средств за день по предприятию, финансисты могут дать не ранее 10.00...
Как думаешь, у меня есть время посидеть-почеркать-распечатать???
Тащемто, вопрос как я понял не в обработке таблиц линейкой и калькулятором, а в принятии информации. Например, вам прислали положение о закупках на 48 страницах. Как Вам лучше будет его усвоить, читать с экрана или распечатать?
 

CERBER

Меня знают многие ;-)
#14
...но, должен заметить, что аудиокнига, лично для меня, это тоже вполне полезное изобретение. В плане ознакомления с какой-либо тематикой или автором, которого раньше не читывал, очень удобно. Это позволяет не тратить время на вдумчивое чтение каких-нибудь надмозгов или поверхностных графоманов, с какой-то стати ставших авторами бестселлеров. Так же есть специфическая литература, чтение которой посредством книги всегда усилие воли...ну, например, "Воспоминания Вальтера Шелленберга"..читает автор :)
 

Чума в сандалиях

Известный деятель города
#15
Тащемто, вопрос как я понял не в обработке таблиц линейкой и калькулятором, а в принятии информации. Например, вам прислали положение о закупках на 48 страницах. Как Вам лучше будет его усвоить, читать с экрана или распечатать?
я уж отвечала на этот вопрос