Вновь ностальгия...

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#1
Итак, ностальгия… Близиться пора осени, пасмурных дней и жёлтой листвы, когда ностальгия даёт о себе знать особенно сильно… Ну, у меня так, во всяком случае…
Время… Неумолимо бежит вперёд, всё быстрей и быстрей… Сейчас вспоминаю студенческие годы, помню ощущения переполнявшей меня энергии, чувств, эмоций… Как же весело то было! Как было интересно жить! Помню планы на будущее, светлые мечты и наивная уверенность, что всё в жизни сложится удачно… Сейчас вспоминаю это и кажется, что всё это было не со мной – с кем то другим… Самое ужасное – осознание того, что это уже никогда не повторится… Конечно, мне сейчас скажут – типа, жизнь такова, мол, сам не знаешь, что ли и т.д., но в том то и дело, что знаю и понимаю умом, а вот сердце, душа… Они не хотят это понимать. В этом и вся «соль» ностальгии…
Помню родной город, где ещё не норовились на каждом свободном участке построить очередной шоп или кабак, где не было пробок на дорогах, и вместо нынешних газелй да пазиков курсировали по маршрутам вместительные Лиазы и Икарусы... Всяких гаишников и ППСников было на несколько порядков меньше… И, независимо от этого, можно было спокойно идти по городу с бутылочкой пива… Эх! Помню универмаг Аруна, а точнее, кафешку в нём: нормальные цены, спиртное на разлив любое – от пива и шампанского до водки и коньяка… Сосиска в булке всего за 3 (тогда 3000) р…, гамбургер – 4,5 р. Короче, на полтийник вдвоём можно было посидеть нормально … Не то, что сейчас – куда не зайдёшь – везде самое дешёвое пиво – полтийник за 0,5 x(( Не знаю, всё было как то проще, спокойней и к сердцу ближе… Город утопал в зелени ещё не спиленных деревьев, а я и мои друзья – в ещё не разбитых надеждах… Эххххх…. Уходит время и забирает с собой всё самое дорогое... ;)

Короче… Предлагаю писать в этой теме всё, что касается ностальгии: ваши чувства, эмоции, приятные воспоминания…
 

Pagan

Житель окраин
#3
Блин не могу отдеться от настолгии по тем местам где жил иногда как припрет так хочеться все бросить и ехать ехать)))) А еще часто настолгия мучиет по поездам в бытность студента наездился много. А насчет разбитых планов это ты зря все идет не так плохо хотя и несколько медленей чем хотелось бы.
 
C

Carrie

Guest
#4
У меня когда приступ,а они все реже..заглядываю на форум. Почитаю,почитаю и вмиг проходит))))
 

CHooMER

креведко
#5
это ностальгией назвать нельзя, но скоро осень и еще одно лето пронеслось... эх...
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#6
чешЫрская кошка, ностальгия - это тоска по прошлому!!! По тому, что не вернётся уже никогда... И только во снах иногда всё повторяется...

Блин, у Талькова классные строки:

У каждого из нас на свете есть места,
Что нам за далью лет всё ближе, всё дороже...
Там дышится легко, там мира чистота
Нас делает на миг счастливей и моложе...

Вот только у меня лично (и не только) таких мест, фактически, не осталось - постаралась нынешняя власть, которая действует, словно подражая гимну коммунистов "мы всё до основания разрушим, а затем, мы наш, мы новый мир построим..." Но это уже отголоски другой темы, простите уж... Однако и правда, на моём районе не осталось ни одного уголка, что мне напомнил бы о прошлом! Это и больно и обидно... Но разве это кого-либо волнует? Вот будь я родственник того же Путина, тогда б волновало... И так везде!


Падают, падают, падают, падают листья,
Ну и пусть, зато прозрачней свет!
В памяти, в памяти, в памяти, в памяти лица
Тех, кого сегодня рядом нет....

Carrie, а вы покопайтесь в своей душе. Поглубже, там, где воспоминания детства и ранней юности, например... Мы с вами много гадости лили в адрес друг друга на этом форуме, но именно сейчас я предлагаю вам без всякого подкола просто прислушаться к себе, к своим ощущениям и воспоминаниям... Строго для себя, не для постов в форуме... Вспомните не финансовую составляющую, а именно ваше душевное состояние - уверен, не вся жизнь в Армавире была полным г...
 
#7
Большая советская энциклопедия
Ностальгия
(от греч. nуstos — возвращение и бlgos — боль), тоска по родине.
Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Ностальгия, греч. медицин., тоска по родине, психоз, у эмигрантов иногда доходит до сильного болезненного напряжения.
Толковый словарь русского языка Ушакова
НОСТАЛГИ'Я и НОСТАЛЬГИ'Я, и, ж. [от греч. nostos — возвращение домой и algos — боль] (книжн.).
Тоска по родине.
 
C

Carrie

Guest
#9
Да, Влад..да! В наше время и горы были выше и небо синее!! ))))))))))) И жизнь была прекрасна,и именно в Армавире..и были вокруг меня в основном интересные,умные люди...эх,куда все унеслось. Скорее всего у них чего то нет,то ли компьютера,то ли желания сидеть тут.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#10
Чешырская кошка немного не права. Ностальгия- не только тоска по Родине. В большинстве языков еще и тоску по прошедшем означает.
Тяжелая хандра конечно. Наезжает неожиданно, бьет в "под-дыхло", как и любовь - когда ее совсем не ждешь. Даже очень сильные духом люди частенько пассуют перед этим недугом. Гадость какая-то, нелогичная, глупая, перечеркивающая все приобретенные знания и опыт, всю закалку душевную. Вот, мол, стрелянный воробей я, на мякине не проведешь, умею владеть собой и чувствами, сильный, скептик трезвый. А Она, ссука, хрясь в солнечое сплетение, в "под-дыхло"!!! И как боксер падаешь в уголок, и тебе нехорошо.
Хочу дать совет подверженным этой болезни(поверьте, я научился жить с этой болезнью, как Мересьев на протезах ходить приноровился):
Поменьше музыки тех лет слушайте! Музыка - самое опасное. Моторчик может того... заклинить.
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#11
Mr. Пронька, есть у меня дети. Но при чём тут это? Ностальгия - вещь особая... Дети - это частичка чистоты и света в настоящем, но прошлое остаётся прошлым...

dudu, на счёт музыки согласен на все 100%! Тем более, что сам музыкант... Но не согласен в том, что ностальгия - это плохо... Если честно, нынче жизнь представляется, как падение в какую-то яму, где впереди лишь мрак, зато позади - свет... Отсюда и ностальгия. Время идёт, мы приобретаем всё новые недуги, становимся чёрствей в душе, теряем близких... Но ведь когда-то всё было иначе... Когда-то собирались мы с друзьями и ходили в походы, веселились от души на праздниках, радовались практически каждому новому дню... А сейчас? Изредка созвонимся, поговорим минуты 3-4 и всё... Исключения есть, конечно, но очень мало...

Эх, как хочется создать машину времени! ;) Сейчас бы нырнуть в 97ой и хотя б денёк пожить той жизнью! Да...


Carrie, ну уж простите нас, неинтересных дураков! ) Отнимаем ваше время почём зря)))
 

Coole

Графиня
#12
Ну вот еще и дождь поможет хандрить некоторым. Когда в жизни что то надоедает - пора менять ее . :-)
 

shilov

Житель окраин
#13
согласен с dudu - музыка, сильная штука... этакий эфир вездесущий.
может это и есть - часть машины времени?! )

когда совсем уж хреново, врубаю Pink Floyd, достаю фотки... кофе, сигара... и устраиваю "вечер встречи"... )

тут сын, на днях, приволок Kraftwerk... : ...из а фазе робот... школа, фильм Курьер, брейк... - здорово пробрало..! )
 
#14
dudu, хандра это, а не ностальгия))
я,что, зря вам словари процитировала(причем не один)?
еще ожегов в своем словаре писал, что этим словом ошибочно называют тоску по чем-либо..
и не надо говорить, про другие языки.. мы тут на русском общаемся
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#16
ЧешЫрская кошка, да ладно Вам к словам придираться. Если уж начнем полемику о неправильном использовании слов, пришедших из других языков, то половину запаса слов среднестатистического россиянина можно похерить. Тут вам будет и "корректный" и "адекватно" и многое другое "фэйсом об тэйбэл".
Ностальгия, как тоска по Родине не очень опасна. Всегда можно поехать туда, по чем тоскуешь. Или как Carrie, заглянуть на родной форум, полаяться с кем-нибудь. И отхлынет.
А вот ностальгия, как тоска по прошлому, которого не вернуть, ну хоть самолет собственный имей и мешок денег -это действительно скверная штука. Подлая.
А еще кроме музыки могут действовать негативно различные мелкие предметы, сувениры всякие. Вон и Д.Руссос об этом пел много лет назад.
А еще иногда, когда уж хочется себя пожалеть, можно нарочно это чувство вызвать. Признаюсь честно, иногда (в подвыпитии) залезу на You Tube, найду что-нибудь из далекого ушедшего врублю на full(у меня подключенно к мощному HI-Fi и к плазме 1,5на 2) и течет "скупая мужская слеза" по небритой роже:
"Я тебя никогда не забуду
Я тебя никогда не увижу..."

Да, вобщем гнусная и мешающая жить, неизлечимая болезнь.
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#17
Coole, какой дождь, вы шутите?! Ни капли в моём районе, блин! И что можно поменять в этой жизни? Всё, что ни поменяешь, принесёт лишь худший результат - проверено, увы...

Храни лучшее в Душе - там время не властно,
Хотя в мире все попытки с ним бороться напарасны,
Прекрасного не вернуть - даже не пытайся,
Выбора нет - привыкай и смиряйся...

Njcs, сейчас смотрел фото - не против и в 90ый вернуться... Вот только как? Сейчас лягу спать и мне присниться.))) Эх, и Игорь Тальков ещё жив был... ... ...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#18
Vlad
Вам везет, если можете сны себе выбирать. Мне каждую ночь снится дрянь всякая.
 
C

Carrie

Guest
#19
Нет в жизни ничего само по себе плохого или хорошего. Есть свойство мозга окрашивать события в те или иные цвета. Как розовые очки или черные... И не было такого никогда,что было хорошо все,а потом стало плохо... или вообще все будет плохо! И ведь будет,если заранее так думать.
Я когда такое слышу,то понимаю,что дело в говорящем. В себе искать надо.
 

Coole

Графиня
#20
Не понимаю, как можно мечтать вернуться в прошлое, да даже если бы такое было бы возможно - вы уже изменились, вы на прошлые вещи и ситуации взглянете по другому... Поэтому нужно хранить в памяти то светлое, что было в прошлом...