Виктор Пелевин

RaGnoR

Житель окраин
#1
Недавно прочитал у него Поколение "П" и Жизнь насекомых, прямот таки понравилос. Лёгкий бред с филосовскими исканиями в современном оформлении с употреблением ненормативной лексики...интересно. кто читал поделитесь мнениями.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#2
RaGnoR шлем ужоса не четай ни в коем случае...
а поколение П очень нравиться, несколько раз читал и слушал аудио книгу.
 

Santoz

сжечь флаги, сжечь мосты!
#3
последнее Empire V понравилось.
рассказ День Бульдозериста когда-то поверг в мистический ужос)
Поколение П круто...ну и естественно Принц Госплана, самый что ни на есть русский дос-киберпанк))))))))))))
 

Santoz

сжечь флаги, сжечь мосты!
#5
diesell, про вампиров и баблос :) ну кароч я хз...на член ужаса не похож вроде точно))))))))))))))) ну конечно, как всегда Пелевин, философские заморочки всякие и прочие пелевинские бонусы...ну тип того. в общем читать стоит по любому =)
 
C

Carrie

Guest
#6
Люблю, но иногда грузит. "Empire V"-просто отпад:-)), "Generation P" как сказано- супер, еще люблю очень "Чапаев и Пустота" и "Священную книгу оборотня". Вообще, я заметила, после Пелевина, как после Булгакова, тянет цитатами разговаривать:-))) Мама плюется :)
 

DrWhat

Гость города
#7
На мой вкус у Пелевина лучшее - "Чапаев и Пустота". "Generation P", "Empire V" тоже очень неплохо... Еще люблю перечитывать его рассказы.
 
У

Уссама

Guest
#8
Ну и мои 5$ в ваш диолог:
Мало космического в этих шлягерах,больше внутриутробного.
Когда-то(по старости лет,то-бишь давненько) просто запоем читал его вирши.Так-как G-пи является в некотором роде книгой характерезующей мой бизнес,то и критика была соответствующей.Просто блеск!
Далее втянулся и понеслось:
"Чапаев и пустота","Желтая стрела""Жизнь насекомых","Священная книга оборотня" и т.д......читал все что попадало в руки.
Но не далее как в минувший понедельник попала в руки книга рассказов.И среди массы занимательных историй обнаружился "Тайм аут".Ну что сказать?....не произведение-сладкий яд для души.Читаешь и умираешь от смеха.Произведение краткое в изложении,но душевное в послевкусии.
Вообще,на мой взгляд самым трудным в освоении до сих пор считаю "Жизнь насекомых"....произведение в достаточной степени стебное и метафорическое.Но необходимо себя заставить осилить как-минимум его половину,потому-как Пелевинский "шизоидный бред" углубился корнями до половины повествования.После чего становится необыкновенно легко перелистывать страницы,от упоительного релиза данного опуса.

p.s. очень рад найти здесь единомышленников!
 

Hymen

Житель города
#9
Пелевина читают все подряд... не все понимают... но читают... это называют модным... и эта единственная причина, по которой я не берусь за автора всерьёз... да, понравилось то, что читал... начинал со "Священной книги оборотня"... "Generation-П" прочитал совсем недавно... лежит "Жизнь насекомых", "Шлем ужаса" и "Ампир-V"... но не возьмусь... при всём уважении к автору... книги эти для развлечения... а мне не до него...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#10
"Generation-П" бред полный.По крайней мере с первого взгляда.Правда только начал читать.
Уссама правильно подметил Пелевинский "шизоидный бред"
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#11
не люблю Пелевина. Обычно начинается интересно, а потому полный бред и ересь. Единственная вещь, которая понравилась - рассказ о Дарвине и еще Затворник и Шестипалый, кажется
 

RaGnoR

Житель окраин
#13
После поколения-п рекламные слоганы сами в голову лезут.
Порой такой смешной бред получается, хоть заисывай...
Начинаю задумываться о работе рекламного агента...гыгы :D
 
C

Carrie

Guest
#14
А я колу и так не любила, а теперь просто колбасит...(классическая фрейдистская ассоциация, обусловленная цветом продукта)))))) хе-е-е-е...Многие вещи после его книг как-то оформились сразу. Как то было в голове расплывчато, что то в направлении..мысли какие-то. А читаешь, как будто сам сказал, настолько точно сформулировано...
 
У

Уссама

Guest
#15
Ну не зря-же ходит слух,что Виктор-это не один человек,а творческий союз из нескольких молодых писателей!(до сих пор его никто не видел воочую)
Вообще очень трудно оценить его вклад в развитие современной литературы России.Именно этот(эти) человек показал путь от уже умершего исскуства соцреализма к новому времени.Это потом появился Сорокин,Акунин,Иванов....А первым заставил людей читать именно Пелевин.
Тот стиль и направление которое он избрал не совсем подходит для классического жанра,так-как предпологает некое колличество дополнительной свободы в творчестве.Вот от этого и идет немного нездоровая критика со стороны регресантов и консерваторов.
А читать его стоит,хотя-бы потому что его конфигурация букв заставляет включать мозг хотя-бы на непродолжительное время.
 

RaGnoR

Житель окраин
#16
Альтернотивный автор конечно. Читать Пелевина бездумно, чтобы скоротать время нельзя. Вдумываясь в каждуе строки панимаешь ту свободу творчества...
 

рай

Гость города
#17
больше всего мне например понравилась настольная книга оборотня....особенно когда в итоге остаются вдвоем лиса а и пес ..(не ругаемсо)))
 

509

Гость города
#18
Жизнь насекомых - гениальная вещь. Особенно стихи "Памяти Марка Аврелия".
Чапаев и Пустота - супер. Особенно хороша любовная сцена Петра и Анны.
Священная книга оборотня - это уже, на мой взгляд, более "коммерческий" Пелевин. Но, в принципе, книга неплохая.
Затворник и Шестипалый - просто здорово. На мой взгляд, это лучшее, что написал Виктор. Великолепный рассказ-метафора.
Омон Ра - очень интересная вещь.
К сожалению, пока не читал Шлем ужаса и Ампир-V.
Ну, а Generation П, честно говоря - единственная книга Пелевина, которая мне не нравится. Смысла ее так и не уяснил. Но это не значит, что книга плохая, или бред, как сказал Slim. Просто, возможно, я прочел ее не в том душевном настрое, с каким подходил к остальным книгам Виктора. А Слиму посоветую - дочитай, а потом суди.
 

RaGnoR

Житель окраин
#19
Недавно узнал, что по Поколению-П кино начали снимать...В роли татарского малоизвестный актёр по-иоему, в роли азадовского вроде-бы Ефремов ну и т.д.
 

udaff_kaa

Гость города
#20
по следам "Поколения П".
Видела объявление в газете примерно следующего содержания.
- Требуется копирайтер. Креативный бла-бла-бла....Доморощенных Татарских , а так же тех, кто после прочтения произведения Пелевина возомнил себя креатором(но не знает что это значит), просьба не беспоиться.
Улыбнуло однако.