Вера или религия ?

A

Aliens

Guest
#1
Вопрос религии и веры всегда во все времена был самым сложным и неразрешимым. Но я хотел бы поднять речь вовсе о другом. В последнее время, в отсутствие какой-либо идеалогии, власть пыталась навязать людям религиозные ценности. Ведь даже в атеистком советском обществе были миллионы верующих и никто не мог это отрицать. Да и самом центральном аппарате КПСС было много верующих людей, хоть и скрывали это всеми способами.
Собственно вопрос. Много вы знаете людей вокруг себя, кто верует по убеждению ? Что привело их к этой вере ? Несчастья, родители привили, сами пришли к этому ? Люди, которые верят из моды или те, кто пользуется верой для оправдания своих безрассудств, не нужны как примеры. Интересуют только те люди, которые действительно верят сердцем или головой, не знаю даже.
 

houseboy

Житель города
#2
мало, очень мало искренне верующих

вера - это ведь не в церкви с золотым убранством и расписными стенами, в помпезной обстановке отстоять службу или крестить ребенка... а в маленькой каморке, у иконки сесть, прочитать молитву и уверовать..
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#3
Вера не для всех.
Категории можно по пальцам посчитать,
основные:
- бедные
- отчаянные
- психи (с отклонениями)
- контактёры, попавшие "под раздачу потусторонних существ", по разным причинам...
- идейные фанаты (обычно с детства воспитывались)
- слишком умные (ученые, может быть бывшие атеисты)


Если же человек "сыт", то ему это "нужно как верблюду в игольное ушко..."....
 

absent

Известный деятель города
#4
Вера не для всех.
Категории можно по пальцам посчитать,
основные:
- бедные
- отчаянные
- психи (с отклонениями)
- контактёры, попавшие "под раздачу потусторонних существ", по разным причинам...
- идейные фанаты (обычно с детства воспитывались)
- слишком умные (ученые, может быть бывшие атеисты)


Если же человек "сыт", то ему это "нужно как верблюду в игольное ушко..."....
Что-то не так в вашей логике... Почему бедный не может быть сыт духовно? А уж слишком умные и подавно сыты... Разве нет? И зачем верующих так разделять по категориям...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#5
absent, да никто не разделяет верующих, полно их всяких и разных.
Тут же спрашивают о фанатиках, а не просто о верующих...
Интересуют только те люди, которые действительно верят сердцем или головой, не знаю даже.
 

Comrade Balalaika

Гость города
#6
Nic,
Люди сейчас верят «на всякий случай». Как говорится: "Гагарин в космос летал, бога не видал" – но покрестится надо, ну а вдруг чего... :D
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#7
Вот это «на всякий случай» как раз рядовой случай из разряда "партия приказала".
Это не вера! Либо да, либо нет, иного не бывает... На всякий случай - не вера.

Есть еще сомневающиеся, которых гложет "червь сомнения", они почти верующие, вроде кажется "что-то есть сверхестественное", а вроде и нет.
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#8
Следует уточнить, что искренне верующий - это вовсе не значит "святой". Зачастую эти понятия путают. Ближе к теме: в Бога верю. Пришёл к этому ещё в очень юном возрасте... Придя с родителями на Пасху в храм (только на Пасху и ходили тогда, ещё в Рождество бывало), я испытал небывалое чувство умиротворения, радости, чистоты - не знаю, как точнее сказать... Помню, и уходитьь не хотелось.... И хотя до этого я никогда не был атеистом, но это положило начало более глубокому интересу к Богу. Потом было много случаев, примеров из жизни людей и личный опыт...

Вера и религия - разные вещи...
 
C

Carrie

Guest
#9
А я вот часто вижу довольно большое количество людей,которые явно ни во что не верят (возможно скрыто и верят,но не выпячивают),а вот их стиль жизни гораздо более близок к пресловутым десяти заповедям,чем бьющихся в религиозных корчах и расшибающих лбы по храмам "верующим" рабам божьим.
Пардон
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#10
Carrie, есть один ньюанс в твоих "филантропах", у них ножки короткие...
Сидит такой филантропчик на чужой шее, и исполняет все 10 заповедей, будто святой.
А ножки короткие - до земли не достают.
А если на земле ногами человек не стоял, то и в Царствие такому дорога закрыта.

Такой уж порядок, - сначала по земле люди ходят... Пока до самого дна ноги не достанут, так значит земли они и не касались.

Есть и такие, кто вечно обречен жить между Небом и землей - к примеру, это Сатана, так вот он проклят хитро...
 
C

Carrie

Guest
#11
У слова "филантроп" смысл совсем другой. Это во-первых.
А второе-не надо рассуждать глобально, думать и заботиться о том,о чем на знаешь сейчас и не узнаешь НИКОГДА. Кто где сидит,куда катится..
С себя начать надо,а там глядишь и мир прекрасней станет,о котором ты так печешься,не покладая пальцев..
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#12
1. слово "филантроп" в кавычках имеет, очевидно, другой смысл... с суффиксом "-чик", тоже смысл другой. ДА?
2. Я знаю, что ты женщина - существо слабое.
"С себя начать надо"...ты в эти слова вкладываешь не тот смысл, который нужно вкладывать.
Путаешь стартовую черту и финишную черты. "Начать с себя" - этап давно пройденный :D
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#13
А второе-не надо рассуждать глобально, думать и заботиться о том,о чем на знаешь сейчас и не узнаешь НИКОГДА. Кто где сидит,куда катится..
С себя начать надо ...
Попробуйте эти слова применить к себе для начала :D
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#14
Попробуйте эти слова применить к себе для начала :D
Именно об этом я и говорю.
Только преодолев свой эгоизм, отличив себя самого, от своего бытия, и бытия других, от гордыни, амбиций и прочих грехов.
Только тогда СМОЖЕШЬ:
знать о том, - о чем не мог бы никогда знать,
рассуждать и думать - свободно,
заботиться - глобально.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#15
Безусловно, очевидно, что в этой теме собрались люди глубоко верующие.))

Давно поняла для себя, что люди о вере часто рассуждающие, а то и вопящие и тем паче навязывающие, никакого отношения к ней, на самом деле, не имеют.
Допустим, что на начальном этапе можно пустословить и буянить. Логично, потому что сомневаешься. Но если на самом деле повезло и чуть продвинулся, потом то зачем?
Это данность, как ум или цвет глаз. И если "шарахнуло" по голове, то никому ничего доказывать не надо, просто знаешь и уверен.
Так шо, господа ораторы и "очевидцы" всего, что всем и каждому необходимо. Одолжить вам стульчик? Ибо на него забравшись вы станете отчетливее, убедительнее, а главное весомее в своих нравоучениях и аргументах.
После стульчика, необходимо будет подарить еще и зеркало.))


Верить можно только сердцем. Как и любить. Голова необходима для других, куда более прибыльных, предприятий.)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#16
И снова всё переворачивают с ног на голову.
Вера, - да, со временем перестает быть Верой, а превращается в Твердое Знание.
Поэтому о вере, может быть, и кажется пустословным, но было бы бессовестно не дать кому-либо шансов преуспеть в своём пути.
Стульчики не нужны и зеркальца тоже... Все что говорится - делается не для себя. Возможно, - В УЩЕРБ СЕБЕ.
И никто здесь не орет и не навязывает, - все говорят шопотом, - не надо выдумывать.
А если это громко, то у вас что-то с головой (может тараканы шелестят).
Ваше эгоистическое мировосприятие, просто, не в состоянии понять: с вами говорят шопотом.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#17
Никуша, я понимаю, что Вы вместе со всеми голосами на табуретке не уместитесь! Обязуюсь пожертвовать кушетку с дачи. А зеркало завесим, так и быть.))
А пока не отвлекайтесь, расскажите как к вере то пришли. И к какой категории из выше вами перечисленной относитесь?
Хотя догадываюсь...шибко умный?)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#18
Ну, ваши действия тщетны, и кушетка будет маленькой, а занавеси на зеркале - они вспыхнут и сгорят. Не занимайтесь пустыми делами...
И главное - не волнуйтесь! Не ешьте сырых помидоров на ночь, доверьтесь на ночь "прекрасному и далёкому"... и может вам повезёт еще. Не всё ещё потеряно...

А насчёт категорий, вы не догадались...
- бедные
- отчаянные
- психи (с отклонениями)
- контактёры, попавшие "под раздачу потусторонних существ", по разным причинам...
- идейные фанаты (обычно с детства воспитывались)
- слишком умные (ученые, может быть бывшие атеисты)
Я во всех этих категориях побывал, поэтому и перечислил...
Может забыл чего-то? Так вы дополните, может быть?
Я не бывал во многих гадюшниках типа Токио, Лондона, Москвы... Но, почему-то, я заранее уверен, что Армавир мне больше нравится.
(Ошибси, в Москве был, но то при СССР было - не считается, уже другое государство ).
 

Mulya

ЦарЫца
#20
скользкая тема))) ненавижу разговаривать об этом

Мне все больше и больше нравится Ник!