Бумага или цифра ?

A

Aliens

Guest
#1
Только что передача была по РТР-Планета, спор о том, а нужны ли библиотеки с их огромным кол-вом бумаги и требованиями к их сохранению, мол, во всем мире все библиотеки оцифровывают и все больше отказываются от бумажных носителей.
Я лично не знаю сам ответа на этот вопрос, но знаю, что читать с электронных носителей не могу, всегда читаю только книги. Но большинство людей уже спокойно читают цифру и их это вполне устраивает.
А что Вы думаете по этому поводу ?
 

Anderson

Известный деятель города
#2
Бумажный носитель - единственное "устройство" для воспроизведения которого не требуется другого спецательного устройство. Т.е. можно взять книгу и сразу же извлечь из неё информацию, чего не скажешь про книги в электронном виде. Сейчас уже не возможно прочесть информацию записанную на первый носители (например 5" дискеты). А через 5 лет забудет народ что такое DVD. Так что бумага нужна, пока без неё никуда.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#3
Я могу заставить читать с электронных носителей, но ни о каком удовольствии, речи быть не может. И желание всегда одно, скорей бы прочитать и закрыт.
А бумажная книга.....оооо этот запах свежей типографской краски....треск свежей, еще ни разу не открываемой обложки. Ну любители книг, думаю поймут меня)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#4
"...в скором будущем не будет ни театров, ни кино. Одно сплошное телевидение..."
(ошибочный прогноз 50-60-х гг.)
А вот свет (лекстричество) вырубить?! А?

ЗЫ: Читать книжки люблю лёжа. Такая же вредная привычка, как и пить-курить-жить, но уж очень приятно.
 

root

Администратор
Команда форума
#5
статья по теме, на хабре: http://habrahabr.ru/blogs/ebooks/118710/

для меня - удобнее конечно цифра
приятнее - книга :)

Итог: практически всегда читаю цифру.
 

truelie

Житель окраин
#6
Электронный формат дает возможности доступа ко многим редким и ценным книгам - это огромный плюс. НО! Конечно, удобнее будет это редкое издание распечатать и прочитать с бумаги...
 

absent

Известный деятель города
#7
[quote name='root' timestamp='1304576120' post='448098']
статья по теме, на хабре: http://habrahabr.ru/blogs/ebooks/118710/

для меня - удобнее конечно цифра
приятнее - книга :)

Итог: практически всегда читаю цифру.
[/quote]
Тут про учебники, и в чем-то они правы. Если просто читать романы то может и пойдет. Другое дело, что книги действительно можно читать хоть после ядерной войны. Про долговечность бумаги относительно магнитных или оптических носителей тоже можно спорить, но многие книги ведь долежали до наших времен, а вот диски не уверен, что пролежат хоть лет 100.
Вот и вопрос: оцифруем все библиотеки, бумажные книги уничтожим, а тут бац - глобальная катастрофа, электричества нет. Надо все восстанавливать, а как - написано только в книгах, которые без электричества не прочесть.
 

root

Администратор
Команда форума
#8
да, про учебники, но смысл сводится к одному и тому же.
все же цифра будет больше и больше приходить в нашу жизнь.
да и книги люди покупают все меньше, только эстеты, которые любят держать бумагу в руках, ну или далеки от технологии люди.
 

Kenku

Житель города
#9
Вот есть же люди в нашем государстве которые отвечают за всякие "гениальные мысли", "европеизацию" и проче.. Складывается впечатление что они сидят в закрытой комнате и их не кормят годами, поэтому их идеи очень и очень отчаянные... С чего вот они взяли что мир отказывается от бумажных носителей? Нет, то что цифры все больше - да, но бумаги уж точно пока-что меньше не становится:

http://zyalt.livejournal.com/379642.html

http://zyalt.livejournal.com/293759.html

Сам в библиотеке не был уже несколько лет. Причины две - 1) там воняет, 2) там нет ничего, что я не найду даже не вставая со стула.
Книги в электронном виде начал читать еще на мобиле, потом ифон, теперь ипад. Хотя нет-нет да закажу что-нить на озоне или болеро, но это так, чисто на полке чтобы была, а читаю все равно в электронном виде.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#10
намного удобней читать с ноута... ппц надоедает страницы переворачивать, а они еще пытаются перевернуться обратно... а тут поставил читалку, настроил скорость и кайфуй... хоть лежа, хоть сидя... хоть левой)


пс... а чтоб знали откуда электричество берется, пусть читают больше)
 

mi5terbig

Житель окраин
#12
[quote name='Kobaidze_Ilya' timestamp='1304575647' post='448094']
А бумажная книга.....оооо этот запах свежей типографской краски....треск свежей, еще ни разу не открываемой обложки. Ну любители книг, думаю поймут меня)
[/quote]
Полностью согласен, ни с чем не сравнимое ощущение. Но, насколько я понимаю, речь идет о библиотеках. Библиотечная книга совсем другое.. много рук, и слишком много чужой энергетики.. "она слишком много знает", приходит на ум ;) Для меня книга - это что-то очень личное, даже возникает какое-то чувство ревности, когда берут почитать ) Каждая книга - определенная часть моей жизни, со своими ассоциациями.. берешь в руки и что-то возвращается. С фотографиями аналогично.. может я слишком сентиментален.. или консервативен в этом отношении.

[quote name='Tetris' timestamp='1304610494' post='448205']
намного удобней читать с ноута... ппц надоедает страницы переворачивать, а они еще пытаются перевернуться обратно... а тут поставил читалку, настроил скорость и кайфуй... хоть лежа, хоть сидя... хоть левой)
[/quote]
Если провести параллели, то сравнивая книгу с ее цифровым исполнением, хочется сравнить сексуальные отношения между двумя людьми с онанизмом.. Последнее казалось бы удобнее: хоть лежа, хоть сидя, хоть левой.. и самое главное - не надо никого переворачивать! ;)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#13
Биг, это разные точки зрения) если проводить паралели, то мне интересней книга поюзанная) с энергетикой как ты выразился)

хочется сравнить сексуальные отношения между двумя людьми с онанизмом.
а это к дяде фрейду) почитай)
 

mi5terbig

Житель окраин
#14
[quote name='Tetris' timestamp='1304626833' post='448234']
а это к дяде фрейду) почитай)
[/quote]
Это шутка, не более того ;)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#15
Книжки... Ну дык ептыть, у них тысяча предназначений. Вот навскидку:
Стол ваш пошатывается(из четырех ножек - одна короче других). Что? Ноут подложишь? Фигу! Подложишь книжонку, ну или там брошюрку по размеру.
Всякое случается -дефицит туалетной бумаги - в сельском сортире(98% всех отхожих мест в России) можно конечно на гвоздик CD-шки и DVD-шки повесить, но книжка -лучше. Мягче.
Энергетичиский кризис, ядерная зима. Буржуйку чем топить будешь? Китайской пластмассы на день-два хватит. А библиотекой хорошей можно топить месяцы (пример - блокадный Ленинград).
Ну и т.п..
 
Ф

ФуянХэ

Guest
#16
Читаю только с бумаги, не знаю почему, не могу объяснить... наверно генетически мы еще не впитали другой фундамент восприятия текстов. Часто бывает, что приходится распечатывать и потом читать, но это неудобно = бумага толстая, с печатью на двух сторонах гемор, удобно скрепить листы не получается.

Года три назад по ТВ видел программу про америкосов, которые, находя и скачивая (а это быстро и удобно) из сети интересующие книги, шли в какую-то сеть книжных магазинов и отдавали диск на печать. на сл день человек получал распечатанную книгу в обычной обложке и каком-то простом переплете (не знаю что это) = и стоило это чуть дешевле чем обычная книга в магазине.

Вот еще лет пять назад я бы таким не пользовался, но сейчас трудно найти нужную книгу вживую, а в инете - да, но материализовать не возможно
 
#18
Читаю только электронку. Книги не держала в руках уже года 4. Начинала читать курсе на первом, когда появился первый смарт) Лично я во всем вижу только плюсы: не нужно идти покупать - скачал и наслаждайся, не нужно потом где-то хранить(а места книги занимают и немало, особенно профессиональная литература, я уже молчу о том, что книги - это место дислокации пыли), ну экономический аспект говорит сам за себя. Я вообще из читающей семьи. Папик покупал новую книгу каждую неделю, пока не отдала ему нетбук с библиотекой. Теперь тоже читает в электронном виде.
 

Симпапуся

Житель центра
#19
Читаю и книги, и электронку, но так получается, что последнее время читаю, в основном, в дороге- поэтому цифра. Есть книги настольные. Ну как библию в электронке читать- святотатство прям, хотя в iPad есть и она. А то, что есть возможность скачивать книги- здорово. Вывод- книги всякие нужны, книги всякие важны)) Главное, чтоб читали. Наше поколение читающим не назовешь, большенство вообще не читает.
 

Mulya

ЦарЫца
#20
обожаю книги, и только книги! надеюсь они будут всегда, ну или хотя бы на мою жизнь хватит).