Благими намерениями....

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#1
Каждый из нас знает выражение: "Благими намерениями вымощена дорога в ад".
Думаю, не один и не два раза за свою жизнь вы произносили эти слова... делаешь доброе дело, хочешь помочь, а получается всё наоборот... через попу))

Расскажите, свои истории :)

Со мной, например, вот какая приключилась месяца три назад:
Гуляю, значит, с малышом по центру, иду мимо Свято-Никольского, а навстречу мне дед с тележкой и собаками топает (думаю, этого деда все видели? он все время возле храма сидел со своими собачками)... Равняемся, значит мы с ним, собаки обгоняют, и тут я замечаю, что из его тележки выпадает совсем ещё слепой щеночек и попадает под колеса тележки, еще немножко и дед его раздавит... у меня сердце замирает, я начинаю кричать, махать руками, чтоб дедулька остановился, сама пытаюсь достать из под колес малыша, но тут на меня с рыком кидается собака и начинает грызть за ногу... в этот момент меня озаряет, что это мама щенка... дед отъезжает немного, но щенок из под колес попадает под какую-то железяку на той же телеге и дед опять его давит... мне ещё плохее становится, я ору деду, чтоб он сам поднял щенка, тот машет руками , чего-то нечленораздельно мычит и будто даже наезжает на меня, поднимать щенка он явно не собираеься или до него не доходит... щенок чуть-чуть и на тот свет отойдет, я опять накланяюсь, чтобы спасти собачьего ребенка, но собака не подпускает и кусает (кстати, всё это время собака продолжает рычать, кидаться и грызть мою ногу, а я пытаюсь отбиваться от неё другой ногой)... всё продолжается ещё минут 5, пока дед наконец не отъезжает, а я пятясь задом, со спящим в слинге ребенком, как заядлый кикбоксер размахивая ногами, отхожу назад... Дальше я гулять не стала, на глаза слезы наворачивались, то ли от эмоций, то ли от пережитого ))) К моему счатью джинсы оказались крепкими, и кроме синяков и следов от собачьих зубов, других повреждений обнаружено не было :)
Через пару недель видела, как щенки резвятся под деревом, уже зрячие и повзрослевшие... )) Вот такая вот история... полезла спасать, а сама "по шее получила"... образно )))
 

Симпапуся

Житель центра
#4
Не делай добра не получишь зла- тоже народная мудрость из той же оперы. Психологи говорят по другому- не просят помощи- не лезь! А мы ж пытаемся вперед паровоза догнать и причинить добро!))) как возлюбить ближнего своего если он сопротивляется, Флорет? ;)
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#5
А мне кажется, что если делать добро без определения добро это или нет, без жертвоприношений, просто потому что делаешь то, что считаешь нужным и иначе поступить просто не можешь (как в случае со щенком), то и о последствих, как о наказании злом, думать не получится.

Вот жертвовать, поступаться чем-то не рекомендуется. Когда делаешь то что можешь запросто, ни смотря ни на что, то всё к лучшему и никак не в ад дорожка :)

Тут наверное уместно будет выражение "души прекрасные порывы", НО только без оглядки. Ни на какие бонусы даже и не смей надеяться.