Безграмотность и ее причины

Aliens

Меня знают многие ;-)
#1
Решила даже тему открыть! Заметила, что чем дольше в рунете, тем безграмотнее стала писать. Ну не было такого раньше никогда! Но сейчас это просто тихий ужас. Печатаю, потом вижу слово и впадаю в ступор. Откуда такое у нас? Ведь лишь единицы пишут грамотно. Основная масса текстов такая, что читаешь, читаешь, читаешь, а потом ловишь себя на том, что сам уже не уверен, как пишется слово.
Это потому, что люди книги читать перестали? Как считаете?
 

AlVi

Житель города
#2
По большей части да. Чтение закладывает очень большую долю в грамотности человека.
Ну и возможность писать - не сильно оглядываясь на правильность написанного - она расхолаживает. Перестаешь следить за тем, что пишешь.
 
C

Carrie

Guest
#3
Меньше читают,думаю. Раньше,насколько помню,даже троешники как-то грамотнее писали. Лично я правил не знаю,кроме жи-ши пиши через и,я чисто зрительно ошибки воспринимаю. Как удар по глазам. Меня когда спрашивают как то пишется или сё-мне надо написать сначала.
А еще заметила какие-то общие тенденции в ошибках,я даж грешно подумывала,что может какая реформа в языке произошла,ну не могут же все поголовно писать "проблемма, каллории, инногда"...или вот этот пресловутый мягкий знак,который все,даже казалось бы грамотные, ставят произвольно. Странно все это,да.
 
Ф

ФуянХэ

Guest
#4
у меня, как и у многих моих знакомых правописание обязано фотографической памяти, раньше все мы много читали книг...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#6
[quote name='Carrie' timestamp='1296991850' post='435913']
Раньше,насколько помню,даже троешники как-то грамотнее писали.
[/quote]

Раньше троечники вообще не писали - Интернета не было.
 
C

Carrie

Guest
#7
Атвечу. ТОГДАШНИЕ троешники СЕЙЧАС пишут в тырнетах гораздо грамотнее теперешних хорошистов-отличников.
Что мы наблюдает на многих говно-соцресурсах :)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#8
Да однозначно от того, что читают мало. Книг. Да и не уважают свой родной язык. Потому что другого ни одного не знают толком. Вот обратили ли внимание, что очень интеллигентный армянин, грузин или азербайджанец подчеркнуто, ну просто вызывающе правильно и красиво говорит по-русски? А вот бросить бы лентяя-двоечника на чужбину, заставить в совершенстве освоить чужой язык - вот бы и зауважал свой, родной. И стыдно сразу бы стало писать "хочеться", "одел пальто", "койка". Койки в казенных заведениях -больницы, казармы, тюрьмы. В нормальном быту - постель. Пальто НАдевают. Одевают человека. Ну в крайнем случае - труп.
А "Олбанский" большой халявой был для двоечников. Пишу как хочу - модно! Как хорошо, что это вышло из моды!
 
C

Carrie

Guest
#9
Кстати,шутка есть такая "Что такое книги?"-"Примитивные предшественники CD" :rolleyes:
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#10
[quote name='Carrie' timestamp='1297100196' post='436149']
Кстати,шутка есть такая "Что такое книги?"-"Примитивные предшественники CD"
[/quote]

Сегодня и CD уже никто не пользуется :)
 

Rudi78

Гость города
#11
[quote name='Fu-Schnickens' timestamp='1296986903' post='435892']
Решила даже тему открыть! Заметила, что чем дольше в рунете, тем безграмотнее стала писать. Ну не было такого раньше никогда! Но сейчас это просто тихий ужас. Печатаю, потом вижу слово и впадаю в ступор. Откуда такое у нас? Ведь лишь единицы пишут грамотно. Основная масса текстов такая, что читаешь, читаешь, читаешь, а потом ловишь себя на том, что сам уже не уверен, как пишется слово.
Это потому, что люди книги читать перестали? Как считаете?
[/quote]


да книги, в современном мире читают еденицы, так даже в электронных вариантах книг куча ошибок, ужас. Молодежь вообще не читает, совсем. Современные писатели депрессивны и без идейны. Классику мало кто читает.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#12
[quote name='Rudi78' timestamp='1309498863' post='454880']
да книги, в современном мире читают еденицы, так даже в электронных вариантах книг куча ошибок, ужас.
[/quote]

единицы :)
И запятая, которая после слова "книги", нелогична.

Я понимаю, что указывать на ошибки авторам сообщений на форумах не принято, но трудно удержаться, когда кто-то критикует других....
 

ManuChao

Житель окраин
#13
Да, книги в современном мире читают единицы, так даже в электронных вариантах книг куча ошибок. Ужас! Молодежь вообще не читает совсем. Современные писатели депрессивны и безыдейны. Классику мало кто читает.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#14
Если человек грамотный, то и будет писать правильно, если нет, то увы )) ничего не поможет. Но во всем нужно видеть плюсы :) Как правило, люди, делающие орфографические ошибки, сильны в точных науках.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#15
[quote name='Vogue Portfolio' timestamp='1309561321' post='454929']
Как правило, люди, делающие орфографические ошибки, сильны в точных науках.
[/quote]

С этим я не согласен.
Бывает, что человек делающий орфографические ошибки, неплох и в точных науках (если эти ошибки вызваны особенностью его памяти), но чаще всего большое количество ошибок всего лишь говорит о том, что человек недостаточно читает.
 
#16
[quote name='Serguei' post='454935']
что человек недостаточно читает
[/quote]
Или просто недостаточно пишет)) У меня грамотность очень сильно повысилась после того, как начала активно общаться в аськах и на форумах.
 

Canniballissimo

Житель центра
#17
[quote name='Rudi78' timestamp='1309498863' post='454880']
так даже в электронных вариантах книг куча ошибок, ужас
[/quote]
Подвох в том, что электронные книги зачастую просто распознаются из бумажных вариантов. А не допустить при этом ошибок очень сложно! Я вот одну книжку пару недель распознавал, правил, собирал, и то ошибок кучу потом нашёл, когда читал. А в процессе казалось, что всё нормально. :blink:
 

Komencanto

Житель окраин
#18
Не только в письме, но и в разговорах я часто стал слышать слова "Приглосить" вместо "Пригласить", "Оплоченный", вместо "Оплаченный". Не знаю, с чем такая "мода" связана: с недостатком чтения или чем-то ещё.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#19
Да, читают мало. Постоянно встречаются "мне хочетЬ(!)ся", или "одел брюки" (одежду НА(!)девают), ОДЕВАЮТ человека, ребенка, в конце - труп. Ну иногда и человека НАдевают. Ну в принужденных обстоятельствах, в тюрьме например.
Глубокое отвращение вызывает слово "(не)адекватно". Это еще что такое? Коротко и ясно может кто определить значение? Может "неправильно"? Или - "не так, как мне хотелось бы"? Или "вопреки общепринятым нормам"? Какое-то размытое значение, Типа кому как удобно.
Или множество "абревераутур" (сокращений), IT, IP, TП, абырвалг! Зачем?
 
A

Aliens

Guest
#20
Было бы удивительно при общем падении нравов и воспитания, наблюдать увеличение значения родной речи.